Экспортер

РЭЦ вам в помощь

Любой производитель скажет, что начинать экспортную деятельность непросто. Огромное количество подводных камней и нюансов законодательства приводит в трепет коммерческий отдел, а юридический отдел и бухгалтерия просто бледнеют от слов: «Отправляем товар за границу».

Но теперь это не проблема, ведь есть Российский экспортный центр, который и призван помочь снять многие риски, свойственные начинающим экспортерам. Основные задачи Российского экспортного центра – это поддержка несырьевого экспорта, предоставление экспортерам широкого спектра консультативных, финансовых и нефинансовых мер поддержки, обеспечение таких услуг, как образование, анализ зарубежных рынков, поиск партнеров, помощь в вопросах сертификации, регистрации объектов интеллектуальной собственности, осуществление консультаций по электронной торговле, страхованию и финансированию контрактов, таможенного администрирования, просчету логистического маршрута. А еще РЭЦ для b2b-бизнеса проводит встречи, семинары, бизнес-миссии, организует стенды на ведущих международных отраслевых выставках и ярмарках. И это далеко не весь перечень инструментария поддержки.

В состав Группы РЭЦ, помимо самого Российского экспортного центра, входят страховое агентство ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций), а также Росэксимбанк (Российский экспортно-импортный банк).

Росэксимбанк обеспечивает кредитно-гарантийную поддержку, причем в последнее время основной акцент в кредитной линейке сделан на финансирование иностранного покупателя напрямую или через банк страны-импортера.

Таким образом, иностранный покупатель получает комплексный продукт – сам экспортируемый товар и деньги на его приобретение, что позволяет быстрее и эффективнее реализовать экспортный контракт.

Другим немаловажным аспектом любой безопасной сделки – страхованием кредитов – занимается агентство ЭКСАР. Оно страхует риски внешнеторговой деятельности, и это служит защитой экспортеров и их клиентов от потерь по экспортному контракту.

С 2017 года Российский экспортный центр реализует программу Made in Russia («Сделано в России»), призванную помочь лучшим производителям России выйти на международные рынки и гарантировать иностранному потребителю безопасность и качество товаров. Для комплексной и эффективной работы отечественные товары было решено объединить под одним брендом Made in Russia и направить основные усилия на его раскрутку. Применив различные инструменты маркетинговых коммуникаций для продвижения этого бренда, построенного по принципу зонтичного, планируется кратно повысить узнаваемость и спрос на российскую продукцию.В этом вопросе Российский экспортный центр опирается на международный опыт: многие иностранные государства имеют собственные страновые бренды, за счет которых они смогли значительно увеличить спрос на свою продукцию. Как сообщается, бренд Made in Russia будет использовать лучший опыт из богатой мировой практики.

Проект предусматривает рекламное и информационное сопровождение за рубежом, маркетинговые исследования позиционирования российских товаров на международных рынках. На сегодняшний день сертифицировано более 500 товарных позиций, функционирует электронный каталог экспортной продукции под брендом Made in Russia www.madeinrussia.com, работает специальный YouTube-канал для публикации видеороликов о компаниях, участвующих в программе. С 1 октября 2017 года в 11 странах мира (Китай, Индия, Иран, Вьетнам, Индонезия, Аргентина, Германия, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан) стартовала рекламная кампания по продвижению российских предприятий и товаров под маркировкой Made in Russia.

Государственная поддержка российского экспорта реализуется в рамках приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт», принятого в конце 2016 года. Основная цель — создать условия для стабильного роста экспортных поставок продукции отраслей, обладающих высоким экспортным потенциалом. Роль РЭЦ здесь одна из ключевых, это закреплено в стратегии развития центра до 2019 года за подписью председателя правительства РФ Д. А. Медведева.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости продолжать поддержку экспорта российских товаров, назвав это важным направлением работы. По словам Медведева, многие российские предприятия стали активнее реализовывать свою продукцию на экспорт и пользоваться услугами Российского экспортного центра, сообщает ТАСС.

«Это (поддержка экспорта. – RT) важное направление работы – и с отдельными компаниями, и в целом по продвижению наших интересов на иностранных рынках.

Эту деятельность нужно продолжить», – сказал премьер, отметив, что данная тема «всегда упирается в объёмы финансирования». Ранее в Удмуртии заявили о росте экспорта на 47% за восемь месяцев. Отмечалось, что объём экспорта как в сфере оборонно-промышленного комплекса, так и в несырьевом секторе планируется увеличить в два раза.

РИА НОВОСТИ от 5 ноября 2019 г.

Выполняя агентскую функцию Правительства РФ, Российский экспортный центр реализует ряд специальных программ поддержки экспорта, в рамках которых компании могут получить компенсацию части затрат на транспортировку своей продукции, сертификацию и патентование, а также на участие в международных выставках и деловых миссиях.

Исходя из целей и задач, заложенных в проекте, специалисты Российского экспортного центра сформировали целый ряд инструментов поддержки экспортеров и продвижения их продукции на иностранных рынках.

Для начинающих экспортеров работает Школа экспорта РЭЦ, где любой представитель компании, планирующей заниматься продажей товаров за границей, может пройти бесплатное обучение. Ознакомиться с основными программами поддержки и получить детальный доступ к аналитическим и образовательным материалам, подать заявку на услугу можно через официальный сайт Российского экспортного центра www.exportcenter.ru.

Москва, 5 ноября 2019, 13:35 – REGNUM

РЭЦ за девять месяцев поддержал экспортеров из РФ на $14,8 млрд. Отечественные экспортеры за девять месяцев года получили поддержку по линии Российского экспортного центра (РЭЦ) в объеме $14,8 млрд. Об этом заявил руководитель РЭЦ Андрей Слепнёв на встрече с премьерминистром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает 5 ноября пресс-служба правительства. Поддержку получили около 15% всех поставок, примерно 8,5 тыс. экспортеров, уточнил он. Речь идет о механизмах страхования, финансирования и промоушена.

https://regnum.ru/news/economy

Поделиться: