Новости

«Мосхозторгу» грозит банкротство?

Арбитражный суд Москвы в ноябре рассматривает заявление о банкротстве сети магазинов хозтоваров «Мосхозторг». О финансовых проблемах ретейлера известно с лета 2019 года, когда один из его арендодателей, компания «Оризвем», сообщила, что обратится с заявлением о банкротстве. Затем было сделано еще пять таких заявлений, но до суда дошли только Мазур, Муравлев и Перепеченов. Согласно данным СПАРК, в 2019 году «Мосхозторг» стал участником максимального числа исков: компания выступает ответчиком по 49 делам, общая сумма требований составляет 147,6 миллиона рублей. При этом год назад таких дел было всего восемь.

Менее чем за год московский ретейлер товаров для дома и сада уменьшил число своих магазинов с 65 до 24.

В чем суть претензий

Мазур, Муравлев и Перепеченов с начала 2019 года судятся с «Мосхозторгом» из-за просроченной арендной платы. С 2015 года «Мосхозторг» арендует около 300 квадратных метров на Новослободской улице, но не платит за аренду с прошлого октября. Договор предусматривает выплату арендатором пени 0,1 % от просроченной суммы за каждый день. В конце июня Арбитражный суд удовлетворил претензии бизнесменов на сумму около 8 миллионов рублей, а в августе присудил в пользу каждого истца еще по 1,6 миллиона рублей.

Однако ретейлер задолженность так и не погасил. В свою очередь «Мосхозторг» подал встречный иск к предпринимателям о расторжении договора аренды. Адвокат предпринимателей говорит, что «Мосхозторг» неоднократно обещал погасить долг, но этого до сих пор не произошло: «Вместе с этим мы видим, что компания ведет активную коммерческую деятельность со значительным товарооборотом».

В чем причина провала компании?

Компания «Мосхозторг» начинала за здравие. Сеть активно развивалась с 2015 года. Благодаря снижению ставок аренды из-за кризиса ее магазины появились на центральных московских улицах, от Тверской до Нового Арбата.

В 2018 году выручка «Мосхозторга», по данным базы СПАРК, составила около 2 млрд рублей, чистая прибыль – почти 32 млн. Сеть разрослась до 65 магазинов, но в конце прошлого года провела оптимизацию и сократила их число на 15%.

Сейчас у «Мосхозторга» осталось 24 точки, и почти все они расположены в Центральном округе столицы. Собственно, на локации своих магазинов и погорела компания, считает инвестменеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: «Очень рискованной была ставка на дорогие арендные помещения большой площади. Соответственно, чтобы окупить аренду, у компании просто не было достаточного количества трафика, исходя из количества чеков в день и средней величины чека. Ценовое позиционирование, на мой взгляд, было в целом в рынке. Наверное, сам по себе подход компании к развитию в крупном городе был слишком оптимистичным. Если бы открывались магазины в два или три, а лучше в четыре раза меньшей площади, если бы более скрупулезно выбирались торговые помещения с точки зрения трафика, то не пришлось бы сокращать, во-первых, сеть, то есть терять эффект масштаба, в несколько раз. Во-вторых, я думаю, не было бы самой по себе проблемы окупаемости магазинов».

Ждем результатов решения суда.

Источники

https://www.kommersant.ru

https://www.rbc.ru/business

https://www.the-village.ru/village/business/news

https://www.bfm.ru/news/428087

Поделиться: