Outdoor

На праздник к нам пришла

Сегодня многие из нас отдают предпочтение искусственным новогодним елкам, которые прекрасно справляются с функцией символа главного зимнего праздника и призваны сберечь от вырубки и без того редеющие леса. Современные модели елок выглядят весьма реалистично, аккуратно и при этом не требуют ухода. Одним словом, синтетическая новогодняя елка – это эстетично, практично и не хлопотно!

Остается одно – правильно выбрать нелесную красавицу.

Изготавливать искусственные новогодние елки стали довольно давно. Впервые они появились в Германии в XIX веке – их делали из гусиных перьев, выкрашенных в зеленый цвет. В советские времена эти изделия также пользовались спросом и радовали не одно поколение. Сегодня их выбор куда шире.

Современные технологии позволяют выпускать искусственные елки самых разных фасонов и по разным технологиям. При этом покупатель зачастую затрудняется в выборе. Попытаемся ему помочь.

Елки бывают разные…

Существует несколько способов изготовления искусственных елок. Во-первых, путем отливки каждой ветки в отдельной форме. Процесс довольно дорогостоящий, поскольку в готовом изделии должна быть проработана каждая иголочка.

Однако именно такие елки выглядят настолько реалистично, что их трудно отличить от натуральных. Во-вторых, елка может быть собрана из оптоволоконных нитей, которые при этом могут светиться, то есть такому изделию не требуются ни гирлянда, ни украшения.

Этот вариант подходит для тех, кто не планирует тратить время на то, чтобы наряжать елочку, а потом ее разряжать. В-третьих, существует технология, при которой ветки изготавливаются из пленки ПВХ, прикрепляемой к проволочному каркасу. Она не является дорогостоящей, и подобные красавицы вполне доступны по цене даже семьям со средним и невысоким доходом (пожалуй, они самые распространенные). За последние годы производители ПВХ-елок научились добиваться достойных результатов в плане их схожести с натуральными лесными. В-четвертых, искусственные елки могут быть изготовлены из лески. Их производство напоминает изготовление из ПВХ, только вместо этого материала используется окрашенная леска. Увы, такая елка меньше всего походит на реальную лесную, зато из всех своих искусственных родственниц она самая дешевая и, кроме того, достаточно долговечная. Кстати, исключительно как символ новогоднего праздника елка с иголками из лески отлично справляется со своей задачей. Существуют и другие способы изготовления новогодних елок, в том числе из других материалов, но это скорее авторские работы, которые требуют отдельного рассмотрения.

Преимущества искусственных красавиц

С точки зрения опытного маркетолога и умелого продавца искусственные елки наделены сплошными преимуществами. Хотя, если разобраться, это не совсем так. Живая елка хороша по-своему, но это другой товар, который также пользуется заслуженным спросом, ведь не случайно по всей стране перед Новым годом открываются елочные базары.

Но искусственные елки в ряде случаев – действительно настоящее спасение. Они гипоаллергенны, пожароустойчивы, имеют долгий срок службы, не доставляют хлопот своим владельцам (если только такие хлопоты не входят в праздничную программу), просты в сборке (для них не нужно владение специальными навыками и использование каких-то особенных инструментов), не требуют особых условий хранения, компактны в собранном виде и пр. Со всеми перечисленными преимуществами соглашаются даже стойкие ценители натуральных елок. Поэтому многие из них устанавливают искусственную красавицу на длительный срок и дополнительно на несколько дней наряжают небольшую натуральную елочку, уход за которой минимален. Одним словом, искусственная новогодняя елка полностью себя оправдывает. Однажды купив достойную, можно наслаждаться ей не один десяток лет. То есть такая елка при бережном хранении будет радовать и ваших внуков.

Некоторые особенности конструкции

Искусственные елки могут собираться из отдельных веток, которые крепятся на стволе с помощью крючков, петелек и шарниров. При этом шарнирный монтаж считается наиболее качественным. Корпус ствола выполняется из пластика или металла. Металлические конструкции тоже более надежные. Кроме того, искусственные елки могут иметь конструкцию зонтичного типа, то есть ветки уже встроены в ствол и раскрываются, словно спицы зонта.

Концы елочных веток должны иметь защиту (например, замаскированные колпачки), благодаря которой внутренний проволочный каркас ветки (разумеется, если елка каркасного типа) не поцарапает своего владельца, не порвет шторы (если дерево стоит у окна), обои или не повредит финишное настенное покрытие.

Основа, на которой стоит елка, выполняется в виде традиционной крестовины, она может быть изготовлена из пластика, древесины (в том числе ДСП и МДФ) или металла. Какая из них лучше, сказать сложно. Принято считать, что металлические крестовины наиболее надежны. Но основа из прочного и массивного пластика будет устойчиво держаться на полу и не поцарапает напольное покрытие (соответственно крестовина из тонкого пластика менее надежна). Деревянная вполне увесиста и устойчива. Правда, со временем дерево может повести, и основа искривится, перестанет плотно прилегать к полу, в результате елка будет стоять криво или шататься. ДСП и МДФ в данном случае – материалы более стабильные; крестовина из них не должна разочаровать покупателя.

Металлическая основа часто выполняется из тонкого прутка, и в ее надежности невольно сомневаешься (разумеется, крестовина из весомого жесткого профиля или толстого прутка не подведет), плюс металл может оставить царапины на паркете или ламинате.

Собираясь приобретать искусственную новогоднюю елку, необходимо ознакомиться с документацией на нее. В настоящее время елки могут изготавливаться из синтетических материалов, которые имеют отнюдь не елочный запах, а что еще хуже – выделяют вредные вещества, например, формальдегиды, соли тяжелых металлов и пр., способные накапливаться в организме и приводить к тяжелым заболеваниям.

Поскольку отдельно эта деталь не выбирается (она идет в комплекте с елкой), следует учитывать ее достоинства и недостатки и в связи с этим перед установкой елки позаботиться об оптимальном использовании крестовины (подстелить под нее картонку, придавить ножки грузом и пр.).

Советы перед покупкой

При покупке искусственной новогодней елки следует учитывать ширину и высоту того места, где она будет стоять. В частности, высота дерева должна быть на 10 см меньше высоты комнаты. Несоблюдение этого требования, во-первых, лишает возможности надеть «макушку», а во-вторых, елка, упирающаяся в потолок, смотрится некрасиво. Что касается ширины, важно, чтобы новогодняя красавица не мешала передвижению людей и чтобы ее случайно никто не задел. Иногда елку даже аккуратно привязывают шпагатом к карнизам или полкам, чтобы она не перевернулась.

Правила выбора

Перед покупкой елки из синтетического материала сначала следует выбрать ценовую категорию, соответствующую вашему семейному бюджету. Затем стоит определиться с моделью: из цельнолитых веток, сборная из ПВХ, оптоволоконной нити или лески. Далее надо выбрать достойного производителя. Особенно это касается новогодних елок среднего и низкого ценовых сегментов, поскольку их производством занимаются многие компании, но далеко не все выставляют на продажу безопасные и износостойкие конструкции, на которые рассчитывает покупатель. В сопроводительной документации на изделие должно быть указано, кем, когда и из какого материала оно изготовлено, а также насколько используемый при его производстве материал соответствует требованиям экологической безопасности (если на это нет отдельного указания, а также отсутствует соответствующий значок на упаковке, покупатель вправе попросить копию санитарно-гигиенического сертификата). Кроме того, на елку, как и на любое бытовое изделие, должен быть выдан гарантийный талон. Продавец обязан проставить в нем дату, а также печать своей компании и, разумеется, выписать продажный чек.

Очень часто на ценнике этого товара пишется не «елка» а «ель». Некоторых это смущает. На самом деле «елка» и «ель» – почти одно и то же. Если быть более точным, то «ель» – это название вида хвойного дерева, а под «елкой» может подразумеваться и пихта, и сосна, и ель в том числе. То есть «елка» – обобщенное название хвойных деревьев, которое перекочевало в наш быт и заняло свое место в устойчивом словосочетании «новогодняя елка». Кстати, полное право на существование имеет и «рождественская ель».

Визуально елка должна выглядеть опрятной и дарить ощущение свежести. Проведите рукой по иголкам: если они будут оставаться на ладони, от такого «лысеющего» экземпляра лучше отказаться.

Альтернативные новогодние красавицы

В настоящее время в моду все больше входит оформление жилья не елями, а другими хвойными деревьями – например, соснами и пихтами, в том числе растущими в других климатических поясах. Ничего особенного в этом нет, разве что цена на зарубежное деревце будет выше.

Эксперты утверждают, что в крупных городах искусственную елку предпочитают натуральной в 80% случаев. Основные регионы – потребители искусственных елок – Москва, Московская и Нижегородская области, Краснодарский край. Самые ходовые размеры – 1,5 и 2 метра, прогнозируемый рост продаж в этом году – 57%. Однако общая статистика по регионам показывает небольшое уменьшение количества людей, ставящих елки.

Поэтому производители искусственных деревьев расширили свой ассортимент и предлагают синтетические копии не только елей, но и других новогодних деревьев. Приобретя одно их них, можно на длительное время забыть о ежегодных расходах на натуральную елку. Особенности выбора при этом те же: цена, фирма, сопроводительная документация, экологическая безопасность, удобство раскладки и хранения.

Уход и профилактика

К сожалению, со временем, особенно после длительного хранения, искусственная новогодняя елка может потерять первозданный облик. Чтобы этого не случилось, после праздников, перед тем, как сложить и убрать, надо стереть с нее пыль, возможно, даже пропылесосить (в некоторых случаях, если производителем это допускается, промыть ветки теплой водой под душем) и затем хранить в плотной светонепроницаемой коробке, чтобы елка не пылилась и не выгорала. Некоторые оборачивают ее в полиэтиленовую пленку, причем сперва каждую ветку, а затем конструкцию целиком.

Насколько это оправданно, сказать сложно; чтобы полностью уберечь изделие от пыли, достаточно просто обернуть упаковку в полиэтилен или сверху на коробку надеть полиэтиленовый пакет.

Уставшие, точнее, слипшиеся, иголки, в частности из ПВХ, можно распушить обыкновенным отпаривателем домашнего утюга. Направив струю пара на примятый участок, расправьте иголки рукой. В качестве альтернативы утюгу подойдет пар из кастрюли с кипящей водой.

Некоторые ветки на непродолжительное время опускают в теплую (50–60 °С) воду и после этого тоже рукой восстанавливают «пушистость».

Еще один способ придать елке первоначальный вид – воздействовать на нее теплым или горячим воздухом из обычного фена для укладки волос. Проводить все эти процедуры следует очень осторожно, вначале попробовав на не самом заметном участке изделия. И главное – не переборщить с температурой, поскольку синтетический материал может расплавиться.

Изгибать проволочный каркас надо аккуратно, чтобы проволока не сломалась. На одну ветку не стоит вешать много игрушек. Украшения должны быть равномерно распределены по всей площади елки так, чтобы они не закрывали само дерево и элегантно подсвечивались гирляндой.

Кстати, о гирлянде. Ее следует выбирать не менее тщательно, чем саму елку: необходимо убедиться в пожаробезопасности конструкции. Кроме того, нельзя надолго оставлять включенную елочную гирлянду. К сожалению, ежегодно от пожаров, возникших из-за неправильного использования новогодних аксессуаров, гибнет не только имущество, но и люди. Помните: елочные украшения часто относятся к легковоспламеняющимся изделиям, а ПВХ при горении или плавлении выделяет очень токсичное вещество, способное насмерть отравить человека.

Несколько правил установки елки в доме, где есть дети и домашние животные Новогоднее дерево должно радовать глаз, поэтому его размещение, пусть и на непродолжительный срок, желательно продумать. Не надо ставить искусственную елку возле отопительных приборов (синтетические материалы плохо переносят повышенную температуру), а также вплотную к стене (на обоях могут остаться следы от веток). Особую осторожность следует соблюдать, если в доме есть маленькие дети и домашние животные. И те, и другие пробуют «незнакомый мир» на вкус, поэтому необходимо позаботиться об их безопасности. Например, кошек отпугивает шуршащая бумага, в том числе фольга. Собака знает свое место в доме, следовательно, не стоит размещать елку на ее законной территории. К детям, которые только начали делать первые шаги, необходимо особое внимание, поскольку они все тянут в рот… В таком случае из соображений безопасности лучше воспользоваться невысокой елочкой и установить ее на столик, до которого малыш просто не сможет достать.

Поделиться: