ИнвентарьТесты и обзоры

Хозяйственный инвентарь для уборки помещений

Принадлежности для уборки помещений будут пользоваться спросом всегда: инвентарь необходим и клининговому бизнесу, и частному потребителю.

Чистота и уют никогда не перестанут быть важными для человека. А с развитием технологий наводить чистоту в помещениях становится все удобнее и легче.

Разновидности инвентаря и виды клининга

Как правило, при уборке помещений используются приспособления для ручной и механизированной работы, идет ли речь о профессиональном клининге или о самостоятельной уборке квартиры.

Выбор инструментария зависит от:

  • категории помещения: частное жилье, офис, магазин, кафе, склад или цех;
  • объема площадей, предназначенных для уборки;
  • специфики загрязнения;
  • видов покрытий.

В этой статье мы остановимся на инструментах – помощниках для ручной уборки, исключая текстиль (тряпки и салфетки), о котором мы поговорим в других номерах.

Сухая уборка

Чтобы удалить пыль и сор, используют инвентарь для ручной уборки. Он нужен для наведения порядка в домах и квартирах, но без него не обойтись и в учреждениях, и на производстве.

Это такие простейшие принадлежности, как:

  • веники, метелки и щетки;
  • тряпки и салфетки из микрофибры;
  • совки на длинной и короткой ручке. Современные щетки и веники для пола имеют массу преимуществ, главным среди которых можно назвать универсальность.

Веник из сорго

Несмотря на наличие более современных средств для ручной уборки помещений, веник из сорго остается популярным «девайсом». После покупки веник следует опустить в горячую воду, а затем тщательно высушить. Это позволит правильно подготовить его к использованию.

Малая щеточка для пола с совком

Весьма удобное средство, когда требуется лишь убрать небольшой участок загрязнения. Часто подобная щеточка продается в комплекте с совком. Для эффективности уборки следует обратить внимание на ворс – он должен быть коротким, достаточно упругим и плотно набитым.

Мягкая синтетическая щетка

Синтетическая щетка на длинной рукоятке – незаменимая помощница в хозяйстве. Надежное основание прочно удерживает ворсинки, а телескопическая ручка помогает достаточно быстро справиться с грязью даже в труднодоступных местах. Одно из главных преимуществ – наличие нескольких сменных насадок.

Жесткая щетка для подметания

 

 

 

Резиновая /каучуковая/силиконовая щетка для пола

Неплохой вариант для тех, кому надо быстро прибраться в квартире, не прибегая к пылесосу или швабре. Щетинки подобной щетки не подгибаются, что позволяет весьма быстро очистить от мусора даже ковер с очень длинным ворсом. Главное преимущество: к резиновым ворсинкам легко прилипает вся грязь, поэтому процесс уборки кратно ускоряется.

Электрическая  щетка  для пола

Данный «девайс» представляет собой гибрид щетки для пола и пылесоса. Щетка имеет различные насадки, позволяющие быстро наводить порядок даже в полностью заставленных мебелью комнатах. В большинстве случаев такие электрощетки оснащены съемным контейнером для пыли, что облегчает задачу и делает уборку более комфортной. Главное преимущество: инвентарь для хозяек, которые ценят свое время.

Влажная уборка

Влажный клининг применяется после сухой уборки и предполагает удаление загрязнений на полах и мебели с помощью воды. Влажная уборка может выполняться как вручную, так и механическим способом и предполагает использование большого количества моющих и дезинфицирующих средств и многочисленного инвентаря.

Критерии выбора инвентаря для мытья полов

Самая трудоемкая часть клининга – это обработка полов. Современный клинер использует целый комплект инвентаря в зависимости от площади убираемой поверхности, покрытия пола и характера загрязнений.

В его распоряжении:

  • салфетки из целлюлозы, вискозы или микрофибры, которая обладает самой большой степенью впитываемости;
  • швабры разных модификаций, с мопами из разных материалов и предназначенных для разных типов креплений;
  • ведра с системой отжима разных мопов;
  • контейнеры для сбора использованных мопов, которые необходимы для безведерной уборки;
  • тележки для перемещения уборочного инвентаря, содержащие крепления для нескольких ведер и ячейки для моющих средств.

Деревянная швабра

Самый простой вид швабр – деревянные, выполненные в виде буквы «Т». Они не так функциональны, но до сих пор используются для клининга в учреждениях. Деревянные швабры чаще всего применяются при уборке плитки или линолеума в сочетании с текстильной салфеткой для мытья пола. Преимущества – простота устройства, эко- логичность и самая низкая стоимость из всего разнообразия швабр.

Швабры с насадкой из губки

Швабра со съемной губчатой насадкой – одна из самых востребованных модификаций инвентаря для уборки пола. Пластичная, плотная и гигроскопичная губка очень хорошо впитывает воду, отлично собирает пыль и отмывает даже стойкие загрязнения. Отжим осуществляется при помощи специального рычага, который позволяет промыть и отжать губку, не нагибаясь к ведру. Эти преимущества делают такую швабру очень востребованной моделью и в профессиональном клининге, и в быту.

Приспособление для отжима губки находится непосредственно на ручке инструмента, поэтому такая швабра не требует ведра со специальным устройством для отжима.

Желательно использовать эту швабру только для уборки деревянных полов, керамической плитки и линолеума: ламинат и паркет могут быть ею поцарапаны. Перед использованием губку опускают в воду на несколько минут, так как при высыхании она становится абсолютно твердой. Пренебрежение этим условием может закончиться поломкой инструмента.

Швабра-бабочка

Существуют модели с губкой, которая отжимается не по всей своей длине, и благодаря складыванию основания швабры по принципу крыльев бабочки. Этот тип инструмента менее практичен, чем предыдущий, так как обладает большей изнашиваемостью.

Швабра с насадкой из микрофибры

Микрофибра очень удобна для клининга в любом виде. Насадки для швабр из микрофибры имеют плоское основание, на котором располагаются толстые ворсинки: они прекрасно впитывают воду и грязь, собирают пыль.

Основание насадки крепится на плоской платформе прямоугольной или треугольной формы, которая легко поворачивается на 360 градусов. Это позволяет протирать пыль и мыть пол под низко расположенной мебелью и в других труднодоступных местах. Насадка – микрофибра – легко стирается и заменяется на чистую.

Веревочная швабра

Принципы работы насадки из микрофибры и веревочной швабры близки. Только во втором случае толстые жгуты крепятся на круглом основании.

Некоторые модификации насадок из жгутов могут отжиматься специальным выкручивающим механизмом, закрепленным на ручке швабры. А в ряде моделей такая насадка отжимается в специальном ведре, которое продается в комплекте.

 

Флаундер, или плоская швабра

Плоская швабра со съемными мопами по конструкции напоминает швабру из микрофибры: она также состоит из ручки и плоского основания, которое легко крутится во все стороны.

Но устройство флаундера более совершенное, за счет чего и цена его выше, чем у швабры из микрофибры.

К основанию насадки-мопа крепятся жгуты не из длинного ворса, а из густого короткого. Это позволяет мыть не только пол, но и вертикальные поверхности, а также более качественно и быстро убирать загрязнения.

Такие мопы изготавливаются из натуральных материалов, допускающих даже кипячение.

Паровая швабра

Паровая швабра – наиболее технологичное устройство для мытья полов путем увлажнения при помощи пара под давлением.

Это позволяет не просто качественно отмывать полы из любого материала, но и дезинфицировать поверхности без применения бытовой химии.

Среди режимов работы парошвабры есть все, которые необходимы для мытья любого материала: от камня до паркета.

Функциональность этого изобретения связана также с тем, что уборка полов производится без использования ведра с моющим раствором: для образования пара хватает лишь маленького контейнера с водой, который крепится на ручку парошвабры. А результат между тем превосходит результат уборки при помощи любого другого устройства.

Таким образом, современный ручной клининг располагает широким спектром специального инвентаря для чистки поверхностей. Легко подобрать комплекты принадлежностей и устройств, наиболее оптимально подходящих любым бытовым и производственным условиям, в которых происходит уборка.

Поделиться: