Тесты и обзоры

Салфетки для уборки

Среди инвентаря для уборки на особо почетном месте — разнообразные салфетки для удаления пыли и грязи.

Без них невозможно качественно убрать помещение любого назначения, тем более что новые технологии в текстильной промышленности позволяют изготовить инвентарь, идеально подходящий для поддержания чистоты любых поверхностей.

Разнообразие и критерии выбора салфеток для уборки

Разнообразие материалов и их свойств позволяет использовать салфетки в сухом и влажном виде как вместе со средствами для уборки, так и самостоятельно. Выбор инвентаря зависит также от назначения помещения, специфики загрязнений и самого объекта уборки.

Одноразовые и многоразовые

Прежде всего при подборе салфеток учитывают возможность использовать их повторно или однократно.

Существуют одноразовые сухие салфетки из нетканого материала. Чаще всего они предназначены для разового удаления грязи, будучи смоченными в воде или моющем средстве.

Но многие одноразовые изделия, как правило, имеют специальную пропитку. Они очень качественно борются с загрязнениями, поскольку увлажнены с расчетом на специфику загрязнений и объектов уборки.

Большинство из них имеют похожую по составу пропитку с антистатиком, не позволяющим предметам электризоваться и притягивать за счет этого пыль слишком быстро.

Изделия с пропиткой находятся в упаковках с диспенсером, который открывается и закрывается по мере очередного извлечения салфетки и сохраняет влагу пропитывающей жидкости внутри упаковки.

Одноразовые сухие салфетки упакованы, как правило, в рулоны, содержащие 20 и более штук. Рулон сухих нетканых универсальных салфеток из 20 штук от «Рыжего кота» можно купить от 136 до 210 рублей, а упаковка из 100 изделий этого же производителя будет стоить от 188 до 290 рублей.

Цена салфеток с пропиткой — от 100 рублей за упаковку из 30 штук производителя HouseLux. Одноразовые влажные салфетки OptiClean для бытовой техники содержат 50 изделий и обойдутся от 136 до 210 рублей.

Многоразовые салфетки продаются по одной или несколько штук и обходятся, казалось бы, дороже. Например, салфетка для бытовой техники от Tophouse стоит от 144 до 239 рублей. Но служат они подолгу, особенно если подвергаются стирке при разном температурном режиме, в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Идеален инвентарь, который выдерживает стирку при 90 градусах, обеспечивающую наиболее высокую степень гигиеничности.

Материалы

Салфетки для уборки производятся в большом ассортименте и бывают двух видов – тканые и нетканые.

Нетканые изготовлены из спрессованного волокна. Поэтому они не оставляют после себя ни следов, ни ворса, хорошо впитывают влагу и отчищают некоторые виды загрязнений (например, следы ладоней на гладких поверхностях) даже в сухом виде. Рекомендуются для глянцевых поверхностей.

Тканые тоже хорошо впитывают грязь и воду, качественно очищают и не оставляют разводов ввиду своей особой структуры переплетения нитей, которая в некоторых случаях позволяет очищать загрязнения только при помощи воды, без химических моющих средств.

Тканые изделия служат по нескольку лет, а нетканые при постоянной эксплуатации – около месяца.

Микрофибра

Самый распространенный материал для изготовления тряпок для уборки – микрофибра. Это микроволокно из нитей полиамида и полиэстера, которые в десятки раз тоньше человеческого волоса.

Благодаря такой структуре, микрофибра может впитывать чрезвычайно много жидкости, отлично очищает мелкие детали механическим способом даже в сухом виде и адсорбирует грязь, тщательно собирая ее с поверхностей.

Микрофибра во влажном виде используется для уборки практически любых поверхностей, особенно для приведения в порядок стекла, зеркал и мебели: волокна прекрасно впитывают и пыль, не давая ей подниматься в воздух, и влагу, собирая вместе с ней и грязь с горизонтальных поверхностей и фасадов мебели.

Сухая микрофибра эффективна для очищения поверхностей бытовой техники; такой подход к гигиене рационален в качестве ежедневной уборки, наряду с протиранием специализированными влажными салфетками во время еженедельной чистки.

Нетканые салфетки из микрофибры в количестве 4–6 штук производитель «Рыжий кот» предлагает от 95 до 210 рублей. Три салфетки от компании «КД» стоят от 148 до 290 рублей. Нетканую салфетку для пола собственного производства компании «Товары для клининга и уборки» можно купить всего за 54 рубля. А ва- режка из микрофибры от NewGalaxy обойдется от 115 до 220 рублей.

Самые дорогие изделия этого типа стоят примерно 1000 рублей, например, универсальная салфетка из микрофибры от HomeLux или перчатка из микрофибры от Hagerty.

Целлюлоза и вискоза

Тряпки из вискозы чаще всего используют для мытья пола: они хорошо впитывают воду и не оставляют разводов.  Упаковка нетканых изделий для уборки на кухне из 7 штук от «Рыжего кота» предлагается от 95 до 210 рублей, а из 3 штук от производителя Markethot будет стоить около 130 рублей; во столько же обойдет- ся одна тряпка для пола от компании Vetta, чуть дороже – 150–250 рублей – нетканая тряпка для пола производителя IdealHome.

Отличительная особенность салфеток из целлюлозы в том, что без воды они становятся твердыми, поэтому их нельзя скручивать в сухом виде. Но зато, благодаря этому свойству, при их высыхании уничтожаются микробы и бактерии, которые способны размножаться во влажной среде.

Целлюлозу рекомендуют использовать при уборке кухонных поверхностей, сантехники и кафеля, так как она хорошо очищает, не царапая поверхность и не оставляя на ней разводов.

Одна целлюлозная салфетка краснодарского производителя «Товары для клининга и уборки» стоит всего 33 рубля. Три салфетки из целлюлозы от MasterFresh предлагаются в интернет-магазинах от 163 до 209 рублей. А от 2 до 5 целлюлозных салфеток производителя «Белая Кветка» обойдутся от 556 до 639 рублей.

Бамбук

Салфетки из этого растительного сырья прекрасно и впитывают воду, и отдают ее. Они не повреждают даже зеркальную или лакированную поверхность при уборке. Служат очень долго, даже при использовании на кухне для очищения загрязненных жиром поверхностей. Салфетка производителя Markehot будет стоить от 155 до 280 рублей и прослужит несколько лет.

Латекс

Латексные салфетки состоят из нескольких слоев: между слоями латекса находится вискоза. Этот вид инвентаря, так же, как и выполненный из целлюлозы, нельзя использовать в сухом виде: салфетки просто сломаются.

Зато будучи смоченными, они прекрасно справляются с загрязнениями, часто даже без моющих средств, быстро очищая даже застарелую грязь. Преимущества латекса и в том, что он очень хорошо отжимается. Это свойство сводит к минимуму контакт убираемой поверхности с водой, что особенно важно в случае с изделиями, не терпящими большого количества влаги, но нуждающимися в тщательной очистке.

Служит такой инвентарь при правильной эксплуатации тоже долго и стоить будет недорого: например, производитель Vileda предлагает латексные салфетки «ВайПроАнтибак» от 100 рублей, а компания «Товары для клининга и уборки» выпускает изделия за 23 рубля за штуку.

Современный человек требователен к уровню комфортности среды своего обитания. Поэтому товары для поддержания гигиены в помещении всегда пользуются хорошим спросом.

Наличие большого ассортимента тряпок, губок и салфеток для уборки – обязательное условие работы современного хозяйственного магазина, ориентированного на актуальные запросы покупателя, уже искушенного всеми новинками клинингового направления.

Поделиться: