Тесты и обзоры

Разновидности скатертей: материал, размер, назначение, цены

Скатерти всегда были и остаются одним из самых популярных наименований текстиля бытового назначения. Они необходимы и частному потребителю, и ресторанному бизнесу. А функциональное разнообразие и разновидности этого товара дают возможность удовлетворить потребности покупателей всех уровней.

Разновидности скатертей по функционалу

Скатерть как украшение и необходимая защита столешницы может функционировать в разных вариантах: в минималистичном, когда используется только одно изделие, и в сочетании со всевозможными дополнениями к ней. Это дает хозяйственным магазинам большой простор для расширения ассортимента товара.

Самые востребованные производители столового текстиля на российском рынке – это компании «Меленка», «Форте», «Яковлевская мануфактура», «Красный ткач», «Доброй ночи», Diarzi, IvSelena и др.

Все они предлагают скатерти разных размеров и форм: прямоугольные, квадратные, овальные и круглые. Столовый текстиль может соответствовать и форме столешницы, и выбираться произвольно: например, круглый стол покрывают и круглой скатертью, и квадратной, но чуть меньшего размера.

Скатерти используются и в сочетании с дополнительными элементами.

  • Мулетон. Это подкладка под основную скатерть, часто имеющая два слоя: нижний, прорезиненный, который необходим для того, чтобы основная скатерть не скользила по поверхности столешницы, и верхний, мягкий, – смягчающий удары посуды о поверхность. Этот вид скатерти не имеет эстетической функции, он нужен лишь для защиты стола от горячего и от случайных ударов, а также для более комфортной эксплуатации стола и основной скатерти.
  • Наперон. Вторая скатерть, которая стелется поверх основной. Она не повторяет форму и размеры основного изделия, а служит для защиты основной скатерти и ее украшения одновременно. В разных дизайнерских решениях может использоваться и квадратный наперон поверх круглой скатерти, и наоборот, – круглый или овальный наперон на квадратной основе. Сочетание цветов, фактур и даже ценового уровня обеих скатертей может иметь большое число допустимых вариантов.
  • Фуршетная юбка. Это дополнительное украшение стола, которое надевается вместе с основной скатертью по бокам/с торцов стола в торжественных случаях. Оно может быть предельно простым по фасону, и даже минималистичным, изысканно оттеняя основное изделие. А может иметь замысловатую конструкцию, напоминающую пышную юбку.
  • Скатерть-бегунок, или скатерть-дорожка. Это полоска ткани, которая стелется поверх основной, как наперон, а может использоваться отдельно, пересекая стол вдоль, поперек или по диагонали, в зависимости от размера и формы столешницы.
  • Скатерти-салфетки. Бегунок может сочетаться с индивидуальными и подтарелочными салфетками. А иногда стол драпируют только салфетками, заменяющими одну большую скатерть, складывая и расстилая их на разных уровнях, отражая сложное дизайнерское решение.

 

Материалы и ценовые категории скатертей

В зависимости от предназначения изделия, требований к эстетике оформления помещения и возможностей потребителя, используются скатерти из разных материалов.

Изделия из натуральных или смесовых тканей стоят дороже, выглядят презентабельнее, но они сложнее в уходе. Искусственные тоже дают массу вариантов для практичного использования.

Хлопок

Хлопок – один из самых распространенных и подходящих материалов для повседневной скатерти.

Способность пачкаться делает его более пригодным для домашней эксплуатации. Хлопковую скатерть придется покупать чуть большего размера с учетом усадки волокна.

Из хлопка изготавливают такие виды ткани для скатертей, как перкаль, бязь и сатин. Они выглядят очень аутентично, а иногда и довольно благородно: качественный сатин, например, своим блеском напоминает шелк.

Лен

Натуральный материал лен похож на хлопок, но имеет иную структуру волокон, поэтому он хорошо выдерживает кипячение и выглядит солиднее. Поэтому используется в более торжественных случаях.

По ценовым характеристикам лен – это не бюджетный материал, и из него часто изготавливаются эксклюзивные изделия. В сочетании с синтетическими волокнами лен отстирывается и гладится легче, поэтому в таком виде его можно встретить в респектабельных кафе и ресторанах.

Шелк

Шелк – это дорогой, роскошный материал для праздничных скатертей.

Часто из него выполняется наперон и фуршетная юбка. Такие текстильные изделия востребованы в ресторанах с соответствующей стилистикой интерьера. Частным потребителем шелковые скатерти выбираются чаще в качестве праздничного или подарочного варианта.

Жаккард,  органза, гипюр

Праздничные скатерти шьются из тонких тканей и тканей со сложным переплетением волокон: гипюра, органзы, жаккарда.

Иногда это самостоятельные изделия, а иногда встречаются фуршетные юбки или напероны из подобных тканей.

Полиэстер

Синтетический материал может выглядеть очень нарядно, но его бюджетный уровень, конечно, заметен с первого взгляда.

Скатерти из полиэстера уместны для повседневного использования в домашнем быту, но в первую очередь – в кафе и ресторанах с высокой проходимостью посетителей.

Хлопок с полиэстером

Хлопковые скатерти с напылением из полиэстера – тоже недорогой текстиль, подходящий для повседневной эксплуатации. Но выглядят они эстетичнее, приятнее, чем изделия из чистой синтетики.

Хлопок с тефлоном или акриловой пропиткой

Хлопок с тефлоном относится к бюджетному уровню товаров. Такие скатерти могут выглядеть достаточно нарядно, не промокают, защищая стол от влаги.

Из этого материала изготавливают покрытие для столов на каждый день, он хорошо переносит высокие температуры от соприкосновения с горячей посудой. Но срок службы не так велик, как у скатертей из натуральных волокон.

Эстетика изделий

Современные синтетические недорогие скатерти по своим эстетическим качествам зачастую не проигрывают праздничным вариантам изделий, хотя выглядят более бюджетно.

Однако сейчас можно встретить даже полиэстер с имитацией жаккардового переплетения волокон или с имитацией кружева, вышивки и ришелье.

Разумеется, скатерти из натуральных тканей с аналогичным украшением стоят в разы дороже и выглядят несравнимо благороднее. Однако в качестве недорогого и приятного глазу повседневного варианта полиэстровые аналоги более чем востребованы.

Среди товаров, необходимых для организации повседневной жизни, скатерти занимают одно из главных мест. Если учесть еще разнообразие потребностей и вкусов потребителей, возможности цветовых решений, варианты принтов и дополнительных украшений, скатерти могут составлять очень большой процент ассортимента любого хозяйственного магазина, ориентированного на потребность покупателя сделать свой быт комфортным и уютным.

Поделиться: