Тесты и обзоры

Термос: Slow Cooker и древние китайцы

Двадцать первый век! Новые технологии дают возможность старым изобретениям обрести вторую жизнь. Велосипед обзаводится электромотором, коньки дополняются роликами, самокат отказывается от руля и превращается в скейтборд…
Эволюционирует и посуда! И это все наша посуда!

Изобретатели чутко реагируют на любые изменения в мире. После аварии атомного реактора в Японии немецкий дизайнер Нильс Фербер снабдил посуду кольцевыми светодиодами и прибором, которые показывают радиоактивность еды в этой посуде; новый бренд назван «Фукусима». Сытные общественные обеды сменились холодными закусками для перехвата на ходу.
Квадратные тарелки с отверстием для бокала посередине – отличное решение для фуршета. Давно не удивляет сковородка с антипригарным покрытием, хотя изначально такого рода покрытия применялись только в военной аэрокосмической промышленности и медицине. Не вызывает удивления и современная керамическая посуда, сохранившая все достоинства своих доисторических предков и обретшая сверхпрочность.

Появились даже керамические ножи: это и превосходная заточка, и удивительная прочность, и легкость, и полное отсутствие окисления при контакте с продуктами. Молекулярная кухня, благодаря использованию свойств азота, может изменять и создавать новые ароматы пищи. Более того, в будущем на кухне незаменимым устройством станет пищевой принтер, а «управлять» всем будет планшетное устройство.

Но при чем тут термос?

Рождению термоса мы обязаны фундаментальной науке. Немец Адольф Фердинанд Вейнхольд придумал в конце позапрошлого столетия стеклянный ящик с двойными стенками, между которыми откачал воздух. Через 11 лет, в 1892 году шотландец Джеймс Дьюар, целью которого было уменьшение тепловых потерь в таком устройстве, превратил стеклянный ящик в колбу с узким горлышком. На внутренние поверхности сосуда он нанес отражающий слой серебра, а колбу «одел» в металлический кожух.

Берлинский промышленник Рейнольд Бергер понял, что если сделать сосуд достаточно компактным и «научить» его герметично закрываться, то его запросто можно брать с собой, правда, уже далеко не с «научным» наполнителем, а, к примеру, с горячим чаем.
Поскольку, пить горячее из горлышка и неудобно, и опасно, и неприлично, то – все гениальное просто – он дополнил устройство крышкой-стаканчиком.

Итак, в начале века двадцатого предприимчивым немцем была основана компания по производству «вакуумных фляжек» – так они тогда назывались, хотя название «термос» греческого происхождения (от therme – «горячий»), и с 1904 года привычный для нас предмет стал именоваться именно так.

С этого же года под маркой THERMOS выпускает свою продукцию известная немецкая компания. Компания THERMOS RUS LLC (ООО «ТЕРМОС РУС») присутствует на рынке с 2016 г. и является официальным дистрибьютором торговых марок THERMOS® и Alfi® на территории Российской Федерации, Казахстана, Республики Беларусь, Азербайджана, Армении, Киргизии, Республики Молдова, Таджикистана и Узбекистана (прим. ред.).

А вот современный рынок буквально наводнен термосами производства малоизвестных фирм, и выбрать среди этого многообразия качественное устройство довольно непросто.

Термокукинг

Термокукинг – это новая технология готовки блюд в термосах для еды, которая изменит ваши представления о приготовлении знакомых блюд и сделает их еще вкуснее.

С помощью термоса можно приготовить множество различных блюд, например: супы, макароны, каши и т.д. Зачем, если есть целый арсенал кухонной посуды? Существует несколько причин для этого. Первая причина – здоровое питание. С помощью термоса приготовить еду путем запаривания (slow cooker медленная плита) или томления. Просто положите в термос необходимые продукты, залейте вскипевшей водой, а дальше термос приготовит блюдо подобно пароварке. Писательница Лариса Исарова в книге «Блюдаскороспелки » рассказывает: «У нас не всегда газ бывал, а с плитой тяжело, дров не напасешься, вот я и придумала. Завела шесть термосов, три с узким горлом, а три с широким. И кипятила только ведро воды. А вечером раскладывала в термосы сырую крупу, сырую картошку с чесноком и солью, сухофрукты, рис с морковкой и жиром. Обжаривала заранее только мясо с луком, но недолго. Потом по термосам. Не болели годами.

Вторая причина использования термоса – экономия времени. Возьмем овсяную кашу, если ее готовить по классическому рецепту, на это уйдет примерно 20–30 минут, и вам придется постоянно ее помешивать. Вместо этого можно приготовить овсяную кашу в термосе. На приготовление также уйдет 30 минут, но вам не нужно будет стоять у плиты.
Третья причина заключается в экономии энергии. На кипячение воды для термоса тратится существенно меньше энергии, чем на готовку блюда в целом, при этом можно получить вкусное и полезное блюдо, с витаминами и микроэлементами.
Еще одна причина, по которой стоит научиться пользоваться термосом, – помощь в непредвиденных обстоятельствах. Например, если вы оказались в дороге или путешествии. Термос – это емкость, которая в течение длительного времени (до 24х часов) отлично сохраняет тепло.

Так, в случае отключения электричества или отсутствия газа термос поможет реодолеть и эти трудности.

Выбор – дело тонкое!

Какой термос лучше? Термосы различают:
• по материалу колбы и корпуса (стеклянные колбы чаще помещают в пластиковый корпус, а колбы из стали – в металлический корпус);
• по диаметру горлышка (бывают термосы с узким горлом, предназначенные для жидкостей и термосы с широким горлом, в которых легко помещать твердые продукты);
• по внутреннему объему колбы;
• по механизму пробки;
• по производителю и цене.

Долгое время стальные и стеклянные термосы сравнивали по весу именно колб, и выигрывали в этом сравнении термосы со стеклянными колбами. Современные технологии производства так усовершенствовали стальные изделия, что они стали и легче, и компактнее своих стеклянных «собратьев».

Первый важный момент – теплопроводность самого материала. Для рядового потребителя важно, чтобы продукты или напитки долго сохранялись горячими, и с этой точки зрения предпочтительнее стекло. Дело в том, что пищевая нержавейка, из которой, как правило, изготавливаются металлические колбы, разогревается достаточно долго, забирая при этом часть тепла из продукта. Стеклянная же колба нагревается очень быстро, а все тепло остается в продукте. Если Вы выбрали термос с металлической колбой, то перед тем, как налить туда напиток, ошпарьте ее кипятком: так она прогреется и напиток гораздо дольше сохранится горячим.
Однако с применением высокотехнологичного производства вакуумных термосов из нержавеющей стали показатели сохранения температуры сильно превзошли привычные стандарты (8–10 часов). Такие термосы могут быть использованы в экстремальных условиях (-20…-50 градусов) длительное время (24–48 часов).

Второй ориентир – долговечность материала. Здесь выигрывает, конечно, сталь, ведь стекло – материал более хрупкий. Качественные термосы с металлической колбой не боятся вмятин, ударов и даже падений на твердую поверхность,
так как их корпус не повреждается.

Принято считать, что стеклянная колба может не выдержать резкого перепада температур. Но на сегодняшний день этот недостаток устранили большинство известных мировых производителей.

Но самое важное при выборе материала – это его инертность, то есть нейтральность по отношению к пищевым продуктам, с ним соприкасающимися. Материал должен быть очень качественным: не рыхлым, легко моющимся, не допускающим никаких химических реакций с продуктами. Если материалом колбы является сталь, то это должен быть хромникелевый сплав с маркировкой не ниже 18/8 – так называемая пищевая нержавейка. Самые легкие последствия использования термоса с колбой из некачественной стали – это чай со вкусом кофе или куриный бульон со вкусом рыбы. Но могут быть и более серьезные последствия.

Механизм пробки в последнее время претерпел некоторые изменения. Раньше мы довольствовались обыкновенной пробкой, сейчас пробки выполняют из пластика с внутренним термоизолятором. Они часто заворачиваются и имеют клапан (в основном такое встречается в металлических термосах), позволяющий избежать протекания и в то же время облегчающий наливание жидкости из термоса с минимальными потерями.
Если мы говорим о термосе для туризма, то он должен быть ударопрочным, сделан из стали с содержанием никеля не менее 78 %. Только такая сталь обеспечивает необходимую коррозионную стойкость при соприкосновении с пищевыми продуктами.

Стоимость

Термосы со стеклянной колбой стоят дешевле аналогов с металлической колбой. Например, легендарный термос Stanley Legendary Classic 0,47 L для горячих и холодных жидкостей с корпусом и внутренней колбой из нержавеющей стали стоит около 1900 рублей, а термос Кристалл (Китай), объемом 2,0 л с колбой из закаленного стекла Стоимость термоса для напитков бренда Thermos емкостью 1 л стоит с одноименном интернет-магазине чуть более 1300 рублей, а термос для еды – около 3 тыс. рублей (объем 1,47 л). Детский набор термосов ( 2 ед.) около 3 тыс. рублей.

Термос для еды Tupperware 475 мл стоит более 3500 рублей. Продукция российского производителя, выпускающего термосы под ТМ BIOSTAL, очень популярны и востребованы на рынке благодаря соотношению цена/качество и современному дизайну. В 2012 году компания расширила свой ассортимент в сторону изготовления сковород.
Но она не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать и применять инновационные решения в своем производстве. Цена такого термоса емкостью 0,75 л около 1200 рублей (в зависимости от магазина).
Абсолютный лидер по прочности, практичности, а также – что немаловажно! – стильности – это нержавеющая сталь, а вот по гигиеничности выигрывает стекло.

Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного изделия, советуем выбирать термосы известных торговых марок с гарантией производителя не менее 5 лет. Это косвенно подтверждает высокое качество термоса. На высокотехнологичные изделия дается фирменная гарантия от 5 до 15 лет.

Разновидности термосов

Кружки-термосы. Термокружки или кружки-термосы представляют собой термосы небольшого объема с удобной ручкой. У некоторых моделей есть ситечко для заварки чая. В термокружке, благодаря двойным стенкам, горячие и холодные напитки сохраняют свою температуру намного дольше, чем в обычных кружках или стаканчиках.

Термофляги. Термофляги позволяют длительное время сохранять температуру напитка, где бы вы ни находились. Термофляга со встроенным компасом и ремешком – замечательный подарок для настоящего мужчины.

Термокувшины. Они позволяют сохранять температуру горячих и холодных напитков дольше, чем это могут делать обычные кувшины.

Термопоты. С помощью термопота можно вскипятить воду, а также поддерживать температуру этой воды.

Термосы с кофе-прессами. Они помогут правильно приготовить и сохранить горячим молотый кофе или травяной чай. Технология поршневого отжима при приготовлении этих напитков сейчас очень популярна, а стеклянные френч-прессы удобны всем, кроме одного – кофе в них быстро остывает.

Термосы-бутылки разработаны в основном для людей, ведущих активный образ жизни и увлекающихся спортом: они позволяют пить напиток нужной температуры, не открывая термос и не разливая питье по стаканчикам, прямо во время ходьбы, бега, велосипедной езды. Устройства для питья могут быть двух видов: в первом достаточно нажать на специальный клапан – и можно пить через трубочку, во втором – жидкость поступает через прорези в пробке. В большинстве случаев бутылки не сохраняют тепло и предназначены для холодных напитков. Для «бутылок» важны такие особенности конструкции, как достаточно широкое горлышко, чтобы можно было положить в напиток кубики льда, и форма, обеспечивающая удобный захват.

Термосумки предназначены для охлажденных напитков, сохранения замороженных продуктов, холодных и горячих компрессов, для теплого детского питания и подогретых продуктов.

Сегодня все могут позволить себе быструю и здоровую пищу, благодаря использованию термосов. Вот простой пример: в США примерно 68 % людей страдают ожирением (как взрослые, так и дети), причем, по мнению многих ученых, именно изза постоянных перекусов бургерами, «горячими собаками» и аналогичной снедью.

Использование термоса позволяет потратить на приготовление понастоящему полезного блюда считанные минуты. При этом соблюдается неоспоримая истина: чем степеннее, неспешнее мы едим, тем лучше усваивается потребляемая нами пища, и чем медленнее (на слабом огне, в духовке, в пароварке, в термосе…) мы приготавливаем эту самую пищу, тем больше она сохраняет в себе полезных свойств.

 

Редакция выражает благодарность автору кулинарных книг Владимиру Круковеру за помощь в написании данной статьи.

Поделиться: