Следить за сохранностью любимых вещей помогают специальные чехлы. Сегодня они очень популярны, в них хранят вечерние туалеты и деловые костюмы. Это позволяет защитить ткань от преждевременного старения, выцветания, пыли, запахов, моли и многого другого.

В сегменте бытовой утвари чехлы для одежды стоят в одной нише с предметами для хранения – ящиками, боксами или целыми системами, включая трансформеры. При этом лидера продаж определить достаточно сложно; очень много продукции «no name».
В результате покупателю трудно определится с тем, что покупать, в какой ценовой категории, понять, в чем преимущества того или иного чехла. Иногда встречаются немыслимые ситуации. Например, на одном сайте читаем: «синтетический материал из натурального льна». Непонятно, что хотел сказать этим продавец? Объективно все чехлы очень похожи по форме и размеру. Обычно они бывают короткими – для пиджаков, жакетов, коротких курток – и удлиненные – для плащей, пальто и пр. Некоторые производители делают в передней части вставку из прозрачного полиэтилена, чтобы снаружи можно было легко определить, какая одежда находится внутри. Однако, несмотря на то что многие продавцы подчеркивают эту «фишку», на самом деле она не несет для покупателя определяющего значения. Самое главное – материал, из которого выполнен чехол.

Чехол может быть сделан из любого материала; не составляет труда сшить его даже в домашних условиях. Все дело в том, что одежда должна не только дышать, не пропускать через себя пыль и влагу, но и препятствовать проникновению неприятных запахов и служить заградительным барьером для всевозможных насекомых, в частности моли, которая любит полакомиться «вкусными» модными изделиями.

В связи с вышесказанным многие предпочитают в качестве материала для своего чехла синтетическую ткань, которая пропускает воздух, но при этом задерживает пыль. Кроме того, синтетика менее восприимчива к изменениям влажности и не привлекает насекомых. Кто-то говорит, что чехлы из ненатуральных тканей препятствуют проникновению запаха, но это совсем не так.
Надо понимать, что обычный нетканый материал дышит, то есть поддерживает воздухообмен, а соответственно и пропускает неприятный аромат. Препятствовать проникновению запаха может только недышащий материал (например, полиэтилен) или особая мембранная ткань, пропускающая воздух только в одном направлении – от себя наружу. Такая ткань, разумеется, стоит дороже.
Дешевые синтетические ткани напоминают клеенку. Одно время на рынке они были сильно распространены. Но при всех недостатках такой синтетики у нее есть и определенные плюсы. Такая ткань прекрасно выдерживает влагу, за ней легко ухаживать, она доступна даже покупателям с очень низким уровнем дохода. Стоимость чехла из обыкновенной синтетической ткани варьируется от 150 до 300 рублей в розничном магазине. Самые распространенные недорогие чехлы для одежды продаются в магазине IKEA около 200 рублей за 3 единицы разного размера. Они сделаны из 100%-ного ПЭВА (полиэтиленвинилацетата). Материал, из которого изготовлено данное изделие, пригоден для переработки. Его нельзя стирать, только протирать влажной тряпкой.
Любые улучшения ткани ведут к росту цены. Ценовая рамка чехлов из более или менее достойного материала стоит в пределах от 800 до 1,55 тыс. рублей. В верхней части ценовой границы стоят модели достойного качества (как в отношении самой ткани, так и в отношении получаемой из нее продукции).

Как хранить?

При каких условиях одежда лучше хранится – при воздухообмене или при его отсутствии? Ряд производителей и дистрибьюторов говорят, что воздухообмен необходим для сохранности вещей, в частности, чтобы вещи не задыхались, чтобы в них не образовывалась плесень, не было затхлого запаха…
С другой стороны, в описании к вакуумным чехлам говорится тоже самое. Получается, что и с воздухом хорошо и без воздуха прекрасно. Напрашивается вывод, что тема с воздухом высосана из воздуха! Но все-таки это не совсем так. Если речь идет не о вакууме, то ткань должна дышать – за счет щелей (ею, в частности, является прорезь для вешалки плечиков) или за счет своей паропроницаемости. Если мы говорим о вакуумном чехле, то здесь никакого воздуха быть не может. Весь воздух выкачивается (обычно с помощью домашнего пылесоса), и вещи можно хранить, не беспокоясь о появлении моли или иных насекомых, грибков и пр., поскольку без кислорода для них нет жизни.

Другое дело, когда мы сталкиваемся с недышащим материалом (например клеенкой). Хранение верхней одежды в таком чехле, особенно длительное – не лучший вариант, поскольку обычно на одежде всегда имеются частички пыли, грязи, которые в условиях изменения влажности или просто со временем могут являться благодатной почвой для развития плесени или являться источником неприятного запаха (а значит, процесс гниения, пусть и микроскопического, но имеется). Другое дело, когда материал дышит.
Воздухообмен в данном случае препятствует порче ткани, появлению грибка и пр. Но если вы используете вещь не реже 2-3 раз в неделю, клеенчатый материал не нанесет вреда одежде. Зато он точно защитит от пыли и, кроме того, в таком чехле удобнее перевозить вещи.

Стоит также добавить, что сторонники хранения вещей в вакуумных чехлах, говоря о преимуществах такого хранения, среди которых главное – это минимизация пространства, зачастую не учитывают, что хранить в вакуумном мешке платье или костюм можно только в том случае, если вы не собираетесь его носить, потому что он будет измят крайне сильно! Некоторую одежду вообще нельзя хранить таким способом, поскольку она приходит в негодность.
Большим удобством чехла для одежды является наличие кармана, в который обычно убираются запасные пуговицы, кусочек ткани, справочная информация по уходу за одеждой.

Подводя итог, можно сказать, что для частого использования лучше выбирать чехлы из ноской довольно плотной ткани или недорогой клеенчатой. Для длительного хранения одежды, которая должна сохранить свою форму (например, зимние пальто, выходные костюмы) лучше приобретать чехлы из дышащих материалов. При этом следует обращать внимание на их прочность, качество швов (такой чехол покупается не на один день и должен оправдывать свою стоимость). Для хранения немнущихся вещей, включая объемные (с наполнителем из синтетического материала, например, синтепона или холофайбера) или легко разглаживаемые утюгом. Лучше всего использовать вакуумные мешки из полиэтилена.
И еще. Еще забывайте, что перед длительным хранением все вещи необходимо постирать или сделать их химическую чистку. Это является залогом сохранения материала!

Поделиться: