IndoorТесты и обзоры

Ковры или коврики?

Непременной деталью каждой ванной комнаты является коврик, роль которого трудно переоценить. Обилие материалов, используемых при производстве ковриков для помещений с повышенной влажностью, свидетельствует о самых разнообразных свойствах и качествах этих напольных покрытий. Однако покупатель, как правило, обращает внимание на два-три варианта, оставляя без внимания множество этих важных изделий. И напрасно.

Говоря о рынке напольных покрытий для помещений с повышенной влажностью, а также душевых, бассейнов и других мест с постоянным присутствием воды, можно отметить, что среди лидеров продаж преобладают коврики из полипропилена. По цене они, пожалуй, самые дешевые. В высоком ценовом сегменте покупателей можно условно разделить на ценителей ковриков из микроволокна и ковриков из натурального материала – обычно хлопка. Оба материала обладают высокой гигроскопичностью и позволяют украсить внутреннее убранство помещения.

Коврики для ванных комнат – это не только украшение помещения, но и источник безопасности и удовольствия. Противоскользящий эффект и ощущение нежности коврового покрытия делают ванную комнату одним из самых уютных уголков в любой семье.

Виды и назначение

Обычно коврики мягкие и гибкие. Их можно стирать (в том числе в стиральных машинах) и отжимать. Однако есть и жесткие конструкции (из дерева, бамбука, пробки и пр.) – они менее компактны и требуют более тщательного ухода. При этом важно, чтобы коврики не имели неприятного запаха и не окрашивали предметы, находящиеся с ними в контакте.
Некоторые коврики используются в душевых кабинах или ваннах – их первостепенная задача – создание антискользящей поверхности. Такие коврики изготавливают обычно из синтетических материалов (резина, силикон и пр.) и нередко дополняют присосками для усиленной фиксации на полу.
При этом ряд ковриков обладает антибактериальным эффектом, препятствуя образованию плесени и размножению кожных инфекций. Не случайно их берут с собой в бани и бассейны.
Часто в душевые кабины кладут коврики с массажным эффектом. Коврики для ванной обязательно должны иметь жесткое сцепление с полом. Если сверху микрофибра или натуральный хлопок, то снизу обычно прорезиненная основа. Такой коврик приятен на ощупь, его легко мыть, и он быстро сохнет. Он отлично впишется в интерьер любой ванной комнаты.

Материал

Наиболее известные коврики изготавливают из акрила, хлопка, микроволокна, микрофибры, бамбука, полипропилена и пр. Кроме того, в продаже встречаются комбинированные коврики, выполненные из различных материалов, в том числе из искусственных и натуральных.
Натуральные хлопковые коврики для ванной легко стираются. Изготавливаются из высококачественных хлопковых нитей. Хлопковые нити прядутся из длинных волокон.
Длина волокон хлопковой нити влияет на свойства ткани: чем длиннее волокна, тем махровое изделие прочнее, пушистее и мягче на ощупь. А также махровое изделие будет отлично впитывать воду и быстро сохнуть. На впитывающие качества махры (ее гигроскопичность), конечно же, влияет состав волокон. Махра абсолютно неаллергенна, имеет высокую воздухопроницаемость и долгий срок использования ткани.
Нередко на синтетический материал наносится декоративный рисунок методом фотопечати. Такой декор особенно нравится детям, готовым проводить в ванной комнате достаточно длительное время.
Конечно, выше перечислены далеко не все материалы. Сегодня можно увидеть коврики из галечных камней, натурального мха, пробки, разнообразных синтетических материалов.

Форма и цвет ковриков также могут быть различными; все зависит от общего интерьера помещения.

Однако при выборе следует обязательно обращать внимание на такие качества, как:
• препятствие скольжению (уберегает от серьезных травм в ванной);
• антибактериальный эффект;
• объем впитываемой влаги;
• возможность использования с теплыми полами;
• простота ухода (ручная или машинная стирка, длительность высыхания).

Отходите от дешевой синтетики ЛОС (летучие органические соединения) – различные химические вещества, которые вызывают краткосрочные и долгосрочные неблагоприятные последствия для здоровья. Сегодня синтетика, выпускаемая ответственными производителями, стала более безопасной. Однако желательно вместо синтетики выбирать коврики, сделанные полностью из натуральных материалов.

Расширение рынка ковровых покрытий за счет новых материалов сегодня имеет цель снижения себестоимости при сохранении основных свойств, что приводит к удешевлению конечной продукции и в ряде случаев помогает сохранить прежний объем продаж.

Признаком некачественного коврика, в том числе несущего вред здоровью, могут являться:
• деструктуризация (липкость, потеря эластичности, изменение цвета и пр.);
• отвердение, растрескивание материала в течение срока эксплуатации, заявленного производителем;
• отпечатки краски в местах контакта с другими поверхностями;
• сохранение неприятного запаха.

В случае обнаружения подобного, особенно в течение первого года эксплуатации, изделием лучше не пользоваться, это может нанести вред здоровью. Потребитель в данном случае имеет право обратиться к продавцу или в иную контролирующую организацию, а также в суд с целью установления истины и компенсации понесенного убытка (вреда здоровью).

Поделиться: