Тесты и обзоры

Садово-огородная лейка: для полива и для души

Полив при помощи шлангов и даже современные автоматизированные поливочные системы вряд ли когда-нибудь смогут заменить ручные лейки для владельцев садов и огородов. Ручной дозированный полив – это и необходимость, и удобный способ быстро и точечно увлажнить почву на небольшом участке, и одновременно способ общения с растениями для любителей живой природы – можно сказать, своеобразная форма релаксации.

Заядлые дачники никогда не экономят на ручном поливочном инвентаре и, как правило, приобретают много разных леек в зависимости от их функционального назначения, размеров, материалов, комплектации и, конечно же, внешнего вида. Для любимых дач лейки подбираются вдумчиво и с душой.

Предлагая потребителю максимально широкий ассортимент поливочного инвентаря, продавец в любом случае выигрывает: приобретая удачную по всем критериям лейку, покупатель скорее всего захочет пополнить свою дачную коллекцию практичными, удобными и красивыми садовыми инструментами, выполненными в одном стиле и дополняющими друг друга по функциональности и эффективности.

Поэтому уже в конце зимы, задолго до начала посадочных работ, любой преуспевающий магазин для садоводов и огородников старается максимально пополнить свой ассортимент леек и леечек всех видов.

Необходим полный размерный ряд

Для работы на даче всегда требуется несколько разных по объему поливочных инструментов. Лейка на 10–12 л пригодится для работы на больших грядках, для увлажнения приствольных кругов кустарников и деревьев. Конечно, она неудобна для полива растений в подвесных конструкциях и небольших теплицах. Не подойдет такой инвентарь и немолодым, физически слабым потребителям, людям невысокого роста, а также тем, кто наливает воду только из бака или бочки, так как вытаскивать заполненную емкость тяжело и небезопасно. Но в остальных случаях садоводу или огороднику без большой лейки никак не обойтись: она необходима при значительном объеме работ, когда нет желания без конца бегать к источнику воды и хочется в один заход увлажнить почву сразу на половине грядки.

Лейку объемом 7–9 л выберут менее выносливые дачники, но также ценящие скорость обработки больших площадей. Поливочный инструмент на 3–6 л удобен при уходе за цветами и другими деликатными растениями.

Однако и без изящных маленьких леечек – буквально на 1–2 л – тоже не обойтись: они пригодятся для полива отдельно стоящих небольших растений и рассады. Такие лейки всегда востребованы маленькими дачниками, которые приобщаются к огородным делам, совмещая игру и настоящее – уже взрослое – увлечение.

Комплектация

Опытный дачник всегда оценит удобство и хорошую комплектацию поливочного инструмента. Во-первых, у лейки, особенно большого объема, должна быть насадка-душ, чтобы струя воды не вымывала землю из-под растений, не ломала хрупкие саженцы и без разбрызгивания попадала в нужное место. Идеально, если насадка, а иногда и носик изделия будут съемными: это всегда облегчит процесс чистки отверстий при их засорении. Резьба сделает съемно-разъемную конструкцию более надежной. Особенно удобны лейки с несколькими насадками, имеющими отверстия разного размера, – от них зависят интенсивность и скорость полива.

Увлеченного огородника или садовода может заинтересовать вариант с крепежом запасных насадок непосредственно на корпусе лейки. Их можно легко менять прямо во время полива в зависимости от смены вида работы и растений. К тому же эти детали всегда на месте. Насадки для леек, не имеющих крепежа, нередко теряются, поэтому их наличие в ассортименте магазина будет очень кстати.

Дополнительные функции

Популярны усложненные модели поливочного инвентаря. Например, с делениями на корпусе, позволяющими измерять объем ингредиентов при смешивании воды с удобрением. Существуют интересные модификации с дополнительными функциями, дающими возможность одновременно поливать и опрыскивать растение. Приспособление для распыления жидкости, расположенное непосредственно на лейке, удобно, если растению требуется не только полив, но и орошение.

Материал

Чаще всего садово-огородные лейки производят из металла или пластика. По прочности эти материалы не уступают друг другу, но каждый из них имеет свои особенности, позволяющие потребителю выбирать товар, наиболее подходящий именно для него.

Металлическая лейка прочнее, ведь пластмасса может деформироваться или треснуть от сильного механического воздействия, при перегреве, перепаде температур или на морозе. Зато для пластика совсем не страшна влага: он не требует такого тщательного просушивания после использования, как металл, подвергающийся коррозии при неправильном хранении. Поэтому пластмассовую лейку выберет дачник, который не хочет тратить время на уход за инвентарем. Металл тяжелее пластика: дополнительный вес лейки может быть заметным при эксплуатации, кроме того, жестким ребром тяжелого инструмента проще ударить себя по ноге, а пластмассовое изделие не создаст таких проблем.

Этот критерий тоже иногда важен для людей, не обладающих большой физической силой. Металлическая, особенно оцинкованная, лейка дороже пластмассовой, но это не значит, что потребитель обязательно сочтет ее менее выгодным вариантом: в случае повреждения металл чаще всего поддается восстановлению в отличие от пластика, который при склеивании теряет свою прочность.

При выборе между разновидностями пластика эксперты советуют отдавать предпочтение изделиям не из полипропилена, а из более прочного полиэтилена высокого давления.

Особенности дизайна

Что касается формы леек, то она особой роли не играет, за исключением принципиальных критериев удобства: верхнее отверстие для заполнения водой должно быть довольно широким, а корпус – устойчивым за счет ровного дна достаточной площади. Идеальное расположение основания носика – как можно ближе ко дну, чтобы из лейки легко вытекали остатки воды.

А вот цвет изделий важен: в ассортименте хозтоваров любого магазина для садоводов и огородников должны присутствовать самые разные оттенки, так как труд на земле сопряжен не только с практической пользой. Ухаживая за растениями, человек стремится создать для себя благоприятную, психологически комфортную среду. При выборе товара дачной тематики он часто руководствуется эмоциями и выбирает наиболее приятные глазу оттенки. Например, голубые лейки часто выбирают люди, которые в общении с природой ищут умиротворения.

Поскольку каждый материал обладает своей спецификой, покупатель предпочитает иметь под рукой разный инструмент: пластиковая лейка всегда пригодится, если потребуется быстро увлажнить небольшую площадь, а изделие из металла будет незаменимо для основательного полива.

Все светлые оттенки зеленого, салатовый повышают тонус и ассоциируются не только с созревающим урожаем, но и с молодостью, обновлением и прочими радостями жизни. Инвентарь розового цвета понравится жизнелюбам, оптимистам и людям, которым работа на земле нужна для защиты от стресса, восстановления жизненных сил и эмоциональной уравновешенности. Оттенки оранжево-грейпфрутового и кораллового дарят энергию, вдохновение, создают хорошее настроение, вселяют оптимизм и энтузиазм – все то, что получает дачник от общения с живой природой.

На каждом дачном участке обычно используется два-три типа леек в зависимости от их объема:

  • большие – на 10–12 или на 7–9 л для обильного полива грядок, для посадки деревьев, кустарников и пр.;
  • средние – на 3-6 л для регулярного полива небольших растений;
  • маленькие – на 1-2 л для рассады и пр.

Поэтому весь размерный ряд инвентаря пользуется популярностью и должен быть представлен в ассортименте любого хозяйственного магазина, ориентированного на садово-огородные работы.

Поделиться: