OutdoorТесты и обзоры

Садовая и кемпинговая мебель

С наступлением лета городские жители стремятся поскорее выбраться на природу. Поэтому с весны растет спрос на компактную и легкую мебель для садов, пикников и кемпингов.

Предметы мебели, которые можно без проблем перевозить, складывать, удобно хранить, – просто находка для дачников, любителей с комфортом расположиться на природе. Индустрия по производству облегченной мебели для отдыха на природе процветает. Широкий ассортимент изделий из разных материалов и с разной функциональной нагрузкой дает большие возможности для выбора.

Типы и преимущества облегченной мебели

Доходность магазина по продаже товара бытового и хозяйственного назначения, особенно в сезон, можно значительно повысить за счет широкого ассортимента легкой и складной мебели.

Условно такие изделия можно разделить на два типа:

  • изготовленные из одного вида материалов или комбинированные, состоящие из 2–3 видов материалов;
  • складные и представляющие собой цельную, но легкую конструкцию.

К первому типу относится дачная мебель из огнеупорного пластика, лозы, ротанга, легкого металла или в комбинации с другими материалами, например, для сиденья у металлических стульев и табуретов может быть использована ткань высокой прочности.

Часто эта мебель имеет складную конструкцию, в непогоду ее можно легко убрать в помещение, а при желании – перевозить в багажнике машины: предметы мебели могут складываться один в другой по принципу «матрешки».

Среди потребителей – дачников и садоводов – особенно популярны плетеные изделия из натуральных материалов, поскольку, помимо легкости, они обладают высокими эстетическими достоинствами.

Однако по компактности они уступают складным изделиям. Преимущество складывающейся мебели таково, что некоторые изделия можно совершенно необременительно переносить в рюкзаке и даже просто в руках: к примеру, трехногие табуреты складываются в форму зонтика или трости.

Все эти типы и виды изделий востребованы, поскольку могут использоваться и как переносная, и как стационарная мебель на даче, садовом участке и даже в некоторых случаях в обычной городской квартире или доме: например, на время ремонта или для размещения большого количества гостей.

Итак, резюмируя причины большой популярности облегченной и складной мебели, отметим, что стоит обращать внимание на такие преимущества этих изделий, как:

  • легкость, мобильность;
  • практичность, универсальность в эксплуатации;
  • малогабаритность, особенно складных моделей;
  • невысокая цена.

Разновидности кемпинговой и садовой мебели

Облегченная и складная мебель для дач, садовых участков и кемпингов может продаваться по отдельности и в комплектах, что дает потребителю больше возможностей для выбора.

Стулья, кресла, табуреты

Стулья, кресла и табуреты изготавливаются разных форм и размеров. Кресла могут иметь специальные зонты от солнца, прорези в подлокотниках для размещения бутылки или стакана с напитком, а также минимум два положения, когда спинка откидывается назад и располагается под разными углами.

Бюджетные складные стулья и табуреты с надежной конструкцией из металлического каркаса и брезентового сиденья/спинки бренда Greenell можно приобрести начиная от 350 рублей.

Их удобно брать с собой на пикники или в дальнюю поездку с остановками в кемпинге. А комплекты мебели компании GoGarden от 3 000 рублей больше подойдут в качестве предметов быта для проживания летом на даче.

Столы

Столы для дач, садов и кемпингов также производятся двух типов: цельные (чаще пластиковые) и складные. Вторые по прочности не уступают первым, но обладают огромными преимуществами в путешествии. Модели могут трансформироваться.

Размеры этих изделий также варьируются: некоторые экземпляры предназначены для 1–2 человек, а некоторые легко могут быть использованы для 6–8 пользователей одновременно. Удобны модели с дополнительными приспособлениями для легких предметов и продуктов питания: сетчатыми или твердыми полками, которые при складывании компактно размещаются вдоль столешницы.

Складные столы и столы-стеллажи Greenell от 1 500 до 5 000 рублей пригодятся и на рыбалке, и в кемпинге: они легко и компактно складываются, не много весят и почти не занимают места в машине.

Яркие и удобные наборы столов вместе с табуретами фирмы Orange от 3 000 до 8 000 рублей удобнее будет использовать в качестве летней мебели на даче или садовом участке.

Походные кухни

Этот вид мобильной мебели необходим для дальних поездок на машине и остановок на природе или в кемпинге. В комплектацию могут входить не только столы и стулья, но и поверхности для хранения и приготовления пищи, портативная плита для приготовления еды, а также наборы посуды.

Небольшие походные кухни производителя BTrace обойдутся в 4 700 рублей, а комфортабельные изделия в полной комплектации из металла и брезента от Camping World или из алюминия и пластика от компании Trek Planet будут стоить от 8 000 до 10 500 рублей.

Шезлонги, гамаки, качели, матрасы и раскладные кровати

Приспособления для пассивного отдыха больше всего располагают к спокойному созерцанию природы. Различают раскладные и надувные шезлонги. Благодаря своей компактности, и те и другие с успехом используются как стационарная (на дачах и в садовых домиках), так и мобильная мебель, если речь идет об остановке в кемпинге или отдыхе на рыбалке или в походе.

Надувные кровати и матрасы часто комплектуются насосами. Но компрессор, особенно автомобильный, облегчает приведение изделия в действие. Надувные подушки – также весьма удобное дополнение при эксплуатации на летней даче, в походе или на время остановки в кемпинге.

Материалы для изготовления таких изделий должны быть настолько прочны, чтобы их нельзя было случайно повредить на природе, и в то же время их качество не должно доставлять дискомфорта при прямом контакте с открытой кожей. Надувные матрасы-кровати со встроенным электронасосом на 220 В производителя Intex можно приобрести от 2 600 рублей за одноместное и 8 000 рублей за двухместное изделие. Гамаки удобны в перевозке и переноске, так как состоят либо из сетки, либо из прочной ткани. Но они требуют наличия двух опор для установки. Качели для дачных участков изготавливают из прочного металлического каркаса, а сиденья – из текстиля. Они оснащены тентом, предназначены для стационарного использования, но зато легко убираются в помещение при необходимости.

Качели с тентом от российского производителя «Удачная мебель» будут стоить от 5 000 до 10 000 рублей. А бренд GreenGard предлагает изделия, трансформирующиеся в удобные двуспальные кровати, оснащенные дополнительными приспособлениями в виде подушек, москитной сетки, за 10 000–35 000 рублей.

Кровати-раскладушки различаются прочностью материалов и конструкций и предназначены для детей или взрослых весом не более 150 кг. Изголовье такой раскладной кровати имеет несколько положений, вплоть до вертикального, что позволяет использовать изделие не только для сна на даче или на природе, но и для дневного отдыха.

Компания «Титан» предлагает приобрести изделие для использования на даче или в кемпинге всего за 1 300 рублей. Более комфортабельный вариант раскладушки, которая складывается в компактную тумбу, можно приобрести от «ЛайфМебель» за 5 500–7 000 рублей для эксплуатации на даче или в качестве гостевого места в городской квартире.

Шатры и беседки

На садовых и дачных участках удобно использовать сборно-разборные беседки. Они состоят из надежного металлического каркаса и тканевого или пластикового тента, который защищает от солнца и осадков.

Простейшие шатры «БестМебелик» можно приобрести от 2 000 рублей, но под маркой этого бренда предлагаются и изделия премиум-класса стоимостью до 200 000 рублей. Беседки и шатры от 7 000 до 17 000 рублей производителя «Митек» устанавливаются обычно на время теплого сезона на даче.

Надежные материалы

Мобильное использование облегченной и складной мебели, особые условия ее эксплуатации предопределяют качество материала, из которого изготовлены изделия.

Металл

Каркас складной садовой и кемпинговой мебели должен быть выполнен из легкого, но прочного металла. Идеально использование стали или алюминия. Особое внимание нужно обращать на качество изготовления ножек, которые, помимо прочности, должны обладать устойчивостью.

Пластик

Современная пластмасса обладает массой достоинств, что позволяет использовать ее в качестве основного материала для цельнолитых или складных изделий, предназначенных для эксплуатации на открытом воздухе.

Прочность и другие свойства пластика делают его незаменимым при конструировании дачной мебели: материал не деформируется от перепадов влаги и температуры окружающей среды, а часто является и огнеупорным. Пластик имеет небольшой вес, не требует особого ухода.

К тому же это один из самых недорогих материалов, позволяющих удовлетворить спрос на товары бюджетного ценового уровня. Но несмотря на низкую стоимость, изделия не выгорают на солнце и долго сохраняют презентабельный внешний вид. Но обо всех этих достоинствах складной и облегченной мебели из пластмассы есть смысл говорить только при условии использования сырья высокого качества.

Текстиль

При изготовлении складных табуретов, столов, шезлонгов, беседок и раскладных кроватей используют прочные синтетические ткани. Самый распространенный ее вид – это полиэстер. Он легкий, но крепкий: сиденье стула или табурета из полиэстера легко выдерживает человека весом более 100 кг и обладает водоотталкивающими свойствами, что тоже немаловажно при эксплуатации в разных погодных условиях.

Из текстиля на металлическом каркасе изготавливают даже складные столы-шкафы для кемпингов, которые совмещают в себе функцию раскладного шкафа универсального назначения и места для хранения вещей.

Винил

Этот материал применяется для изготовления надувной мебели. Он достаточно прочный. При повреждении довольно легко поддается ремонту. К матрасам, надувным подушкам и шезлонгам из винила должны прилагаться ремонтные комплекты, благодаря которым можно продлить срок службы изделий.

Древесина и другие натуральные материалы

Дерево, натуральный ротанг и лоза используются для изготовления плетеной садовой и дачной мебели. Она рассчитана на более высокий сегмент покупательского спроса, нежели изделия из искусственных материалов, но зато выглядит эстетично и благородно. Кресла, столы, стулья и скамьи для дач придают особый колорит отдыху, пользуются огромной популярностью и долго не выйдут из моды.

Таким образом, садовая и кемпинговая мебель из качественных материалов – это особо перспективная и выгодная ниша для развития торговли хозяйственного направления. А большой ассортимент таких изделий разных конфигураций – залог развития торгового предприятия в этой области.

Поделиться: