OutdoorТесты и обзоры

Текстиль для сада и огорода: рабочая одежда, перчатки

Тема экологии сейчас актуальна и востребована не только при производстве бытовой химии: стало модно и актуально выращивать безопасные овощи и фрукты на своих земельных участках. Поэтому постоянно растет популярность одежды для работы в саду и огороде.

В специализированных торговых точках все чаще можно встретить разнообразные комбинезоны, спецовки, головные уборы, а также большой ассортимент хозяйственных перчаток.

Любители повозиться в саду стали все чаще обращать внимание на эту удобную экипировку. Потому что без спецодежды и обуви, пригодных для труда на земле, без рабочих перчаток сложно обезопасить себя от разного рода неприятностей, которые подстерегают огородника и садовода:

  • можно облиться водой при поливе, испачкаться в земле и удобрениях;
  • легко пораниться и получить травму от торчащих сучков, веток при использовании инвентаря;
  • при работе под открытым небом дачникам часто грозят укусы насекомых.

Специализированная же одежда изготовлена с учетом всех этих особенностей дачной жизни и имеет свойства, четко ориентированные на комфортный и безопасный труд.

Удобство покроя и специфика тканей

Спецодежда (спецовки, брюки, комбинезоны) оснащена большим количеством карманов разных размеров и крепежей, расположенных так, чтобы можно было разместить все, что должно быть под рукой во время работы: от мешочков с семенами до небольшого инструмента.

Плотная ткань, которая защищает от ветра, может быть не самой комфортной для активного физического труда в огороде, нетянущаяся ткань будет сковывать движения. Даже спортивная одежда не может быть так же удобна, как специализированная.

Особое переплетение волокон специальной ткани позволяет ей слегка тянуться, не мешая движению.

Защитные свойства

Ткань, из которой сшита спецодежда, имеет состав, который защищает от ветра, солнца и в то же время имеет хорошую вентиляцию. Поэтому в спецодежде удобно работать и в холодное время года, надевая под нее дополнительную теплую одежду, и в жару, когда она надета непосредственно на белье и защищает от прямых солнечных лучей.

Спецодежда обладает и влагоотталкивающими свойствами: садовод не промокнет, так как ткань не впитывает воду сразу. Плотный материал защищает тело и от случайных травм, и от укусов насекомых.

Гигиеничность

Под подобранной по сезону рабочей одеждой сохраняется хороший микроклимат: кожные покровы не переувлажняются, они защищены от пыли и грязи снаружи. Кроме того, спецодежда быстро отстирывается и сохнет, что позволяет содержать ее в чистоте и готовности к использованию в любой момент.

Перчатки для работы в огороде и на садовом участке

Опытные садоводы и огородники знают, что для работы на земле нужны не одни перчатки, а несколько пар одновременно, на каждый вид работ нужны перчатки со своими специфическими свойствами.

Хлопчатобумажные перчатки

Хлопчатобумажные перчатки – это самый распространенный вид перчаток. Для садовых работ чаще всего используются перчатки на хлопчатобумажной основе с разными видами покрытия, которое защищает кожу рук от агрессивной среды и повреждений.

  • ПВХ-покрытие помогает более стойко удерживать предметы в руках, защищает их от проколов, царапин и других мелких травм. (Цены – от 9 рублей до 3 000 рублей за пару для оптовых покупателей.)
  • Перчатки, облитые латексом, защищают от ссадин, порезов, химикатов и влаги. (Ценовой разброс – от 14 рублей от компании «Фабрика перчаток» – до 5 000 рублей от производителя Gigant).
  • Перчатки со сжатым латексом не только защищают от воды и мелких повреждений, но и усиливают сцепление даже со скользкими предметами в руках. (От 55 рублей производителя «Фабрика перчаток» до 400 рублей компании «Хай-Риск»).
  • Перчатки с нитрилом. Используются при работе с агрессивными химическими веществами (от 26 рублей за пару от производителя «Авангард-спецодежда» до 400 рублей от китайских производителей).

Все виды хлопчатобумажных перчаток с разными покрытиями применяются при вскапывании земли, высаживании и прополки растений, сборе урожая. Хлопчатобумажные перчатки с латексом и нитрилом применяются также при удобрении для защиты кожи от химикатов.

Спилковые перчатки

Для ухода за растениями и хозяйственных работ используются также спилковые перчатки в ценовом диапазоне от 200 рублей (производителя TOPEX) до 2 250 рублей от компании Gigant. Спилок кожи получают при разделении на слои полуфабриката в производстве изделий из кожи. Этот натуральный материал предотвращает не только ссадины и порезы, но и проколы кожи рук, защищая их при работе с колючими растениями, кирпичом или стеклом.

Спилковые перчатки износостойкие, применяются также при низких и кратковременных высоких температурах и повышенных нагрузках, вызванных трением.

Брезентовые рукавицы

Грубые рукавицы из брезента пригодятся на садовом участке в тех случаях, когда нужно защитить кожу рук от истирания, влаги и повреждений. Но в холодное время года под них надевают еще и хлопчатобумажные перчатки. Цена за пару брезентовых рукавиц колеблется от 45 рублей за пару (компании Archimedes ) — до 12000 рублей (ООО «СИЗ-37»).

Утепленные перчатки

При работах в холодное время года применяются войлочные рукавицы или утепленные перчатки с полушерстяными вставками. Например, компания «Рабочий стиль» предлагает пару перчаток всего за 9 рублей, а производитель TEGERA — за 2 000 рублей.

Перчатки с когтями

Не так давно на рынке хозяйственных товаров появилась новинка — перчатки с когтями-культиваторами. Изначально они выпускались только под премиум брендом Garden Genie Gloves, но сейчас такие изделия встречаются и в бюджетных хозяйственных магазинах. Варианты цен — от 90 до 400 рублей от разных производителей.

Основной материал, который используется для производства такой продукции, — латекс. Когти выполнены из полимеров и имеют такую форму, что позволяют с легкостью удерживать в руках любой садовый инструмент и одновременно могут помочь углубить лунку, сделать бороздку для семян, прополоть грядку и пр.

Перчатки с когтями продаются в комплектах, где когти есть только на правой перчатке, или в парах с когтями на обоих изделиях.

Одноразовые перчатки

В рабочем наборе огородника или садовода всегда нужно иметь несколько пар одноразовых перчаток — виниловых, латексных или полиэтиленовых. Цена колеблется от 20 до 600 рублей за пару от российского бренда Archdale. Они тоже востребованы потребителем, так как всегда должны быть наготове для непродолжительной защиты кожи рук от загрязнений.

Рабочая одежда и перчатки для садоводов и огородников — это очень перспективное направление для магазинов хозтоваров в преддверии весенне-летнего сезона. А достаточный ассортимент и умелый маркетинг может превратить эту категорию товаров в ключевую и принести неплохой доход.

Поделиться: