Дизайн и идеи

Нужные умные вещи

Интересно находить абсолютно новые продукты дизайна, а также наблюдать за эволюцией привычных, давно и прочно вошедших в обиход вещей. Дизайнеры совершенствуют ставшие привычными в повседневной жизни предметы быта, их функциональные качества, заменяют устаревшие материалы на новые, более прочные, экологичные и красивые. Пожалуй, почти все вещи, о которых пойдет речь в этой статье, можно рассматривать в качестве примеров. Исключение составят новинки индустриального дизайна, которые не имеют аналогов.

В последнее время мы все чаще встречаем многофункциональные вещи с оригинальным дизайном. К ним относятся не только крупногабаритная техника, мебель или интерьер всего помещения, но и мелочи.

Взять хотя бы кофеварку. Культура Slow Movement нашла отражение даже в методе заваривания напитка. Аппарат «Пуровер» (Pourover) позволяет готовить напиток традиционным способом: вода медленно проходит через перемолотый кофе, насыщаясь его вкусами и ароматами. Фильтр из нержавеющей стали используется бесконечное количество раз в отличие от одноразовых бумажных аналогов, которых в нужный момент часто не оказывается под рукой.

Кроме того, после их использования неизбежен мусор. Еще один плюс металлического фильтра в том, что сталь не абсорбирует ароматические масла, и наш кофе получает весь вкус и аромат зерен. После заваривания надо снять фильтр и закрыть пробкой кувшин-кофеварку. В устройстве нет надоевшей пластмассы, использование которой (это уже доказано учеными) все-таки нежелательно при приготовлении пищи. Сам кувшин выполнен из жаропрочного боросиликатного стекла. Он стильный, с правильными пропорциями и смотрится гармонично. Емкость можно мыть в посудомоечной машине – согласитесь, тоже большой плюс.

Это простой пример того, как делается апгрейд устаревшего дизайна. Эстетическая составляющая на сегодняшний день одна из первостепенных. Конкурентоспособными можно назвать лишь те вещи, которые отвечают всем современным требованиям к продуктам индустриального дизайна (не буду каждый раз делать примечание, что речь идет только о продукции, выпущенной промышленным способом, поскольку это профильный журнал, а ремесленные изделия и антиквариат – другая тема).

Многие привычные вещи в короткое время преобразились до неузнаваемости. Взять хотя бы мусорное ведро: превратилось в сенсорный контейнер лаконичного стильного дизайна. Никаких съемных крышек или педалей: подносим руку – и крышка открывается. Даже в таком банальном изделии дизайнер реализует определенный творческий замысел, который, несомненно, можно считать удачным. Это подтверждают востребованность у потребителей и признание профессионального сообщества. Например, сенсорное мусорное ведро EKO™ EK9288 выгодно отличается лаконичным, элегантным внешним видом. Его дизайн запатентован и отмечен дипломами на пяти международных выставках. Помимо того, ведро отличается безупречным качеством материалов и сборки. Корпус EKO™ EK9288 изготовлен из благородной брашированной нержавеющей стали, у которой есть неоспоримое преимущество перед полированной сталью (на ней не остается пятен и отпечатков), или из стали, окрашенной порошковой эмалью. Цветовая линейка данного продукта позволяет выбрать наиболее подходящий оттенок практически для любого интерьера – от классического до авангардного. В XXI веке метод ассоциаций стал практически обязательным при создании самых разных вещей. Бывают и забавные решения. Благодаря новым лакокрасочным материалам была разработана кружка-хамелеон «Полная зарядка». По мере наполнения кипятком на ней появляется изображение, а через несколько секунд, когда емкость заполняется, оно становится полным – это и есть «полная зарядка». Тем, кто по утрам из такой кружки пьет чай или кофе, она поднимает настроение.

Разнообразные светильники и биокамины не только выполняют свои функции, но и украшают современные интерьеры. Наши дизайнеры создают интереснейшие вещи, при этом они качественные и долговечные. К таким можно отнести настольный биокамин Emotion MINIature от российского производителя Silver Smith. Стальные ажурные пластины выполнены под ковку, камин довольно компактный (300х300х160 мм), что при необходимости позволяет его переставлять, а также использовать на улице. Инженерная часть тоже на высоте: безопасность обеспечивает конструкция топливного блока с двойным дном, предотвращающая проливание биотоплива.

Внутри этого блока находится металлическое волокно, увеличивающее площадь испарения биотоплива и, как следствие, интенсивность пламени. Все это обеспечивает безопасную интенсивную работу на одной заправке (450 мл) в течение трех часов. Удачное решение! Светильники – одна из самых объемных тем; по назначению и стилю их бесконечное множество. В этих электроприборах можно реализовать практически любой замысел, используя новейшие технологии и совмещая несколько функций в одном предмете. По богатству формообразования и сочетания различных материалов им нет равных. С древних времен человек освещал свое жилище. Светильники из археологических находок поражают изысканностью и многообразием.

Артефакты свидетельствуют о том, что эти предметы обихода всегда занимали особое место в жилищах и святилищах. Они были глиняные и металлические, стеклянные и каменные. Все эти материалы используются и в современных лампах, бра, торшерах, плафонах и пр., но к ним добавились новые материалы, которые удачно сочетаются с натуральными природными. Простая лампа уже не так интересна, как, например, лампа-книга. Да, такая уже есть – Mood Book Lamp. В ней как раз удачно сочетаются натуральное дерево – из него выполнена обложка книги – и полимерный материал – странички. Инженерная часть включает в себя современные технологии. Когда в светильнике нет необходимости, то его можно поставить на полку рядом с настоящими книгами. Размеры – 22х17х3 см. Свет включается при раскрытии устройства, причем его вполне достаточно для того, чтобы почитать или заняться рукоделием. Встроенный аккумулятор подзаряжается от USB, а работа батареи обеспечивает семь-восемь часов беспрерывной работы. И это еще не все: встроенная магнитная пластина позволяет зафиксировать светильник на любой металлической поверхности, даже на вертикальной – тогда лампа превращается в настенное бра. RGB-подсветка позволят выставить как обычный дневной свет, так и один из семи на выбор. Также предусмотрен режим, при котором все цвета переливаются по очереди. В лампе-книге есть встроенная Bluetooth-колонка и пульт для дистанционного управления.

А еще есть лампа-пробка на бутылку «Мечта дизайнера». Вещь, которая сначала вызвала у меня недоумение, а потом – чувство, похожее на восторг. Будучи человеком любопытным, я захотела рассмотреть, потрогать и попробовать в работе эту пробку и одновременно лампу. Да, действительно, ею можно заткнуть пустую бутылку, как это описано в инструкции, и – вуаля! – готов светильник. Но мне такой примитив показался недостаточным, поэтому я сделала пару быстрых вариантов оформления – каждый занял одну-две минуты – и пришла к выводу, что можно создавать практически бесконечное количество версий с разными бутылками, их наполнением и декорированием. Получается, эта лампа здорово стимулирует к творчеству и дает возможность своему обладателю на какое-то время стать арт-дизайнером, что, на мой взгляд, просто великолепно. Эта, в общем-то, шуточная вещь оснащена сенсорным включателем.

На корпусе есть площадка, прикасаясь к которой, можно настроить свет в трех режимах: совсем слабый (даже не свет, а подсветка), чуть ярче и довольно яркий, при котором вполне комфортно, например, печатать. Время работы этой забавной лампы – не менее 100 000 часов.

Совсем по-другому воспринимаются итальянские настольные лампы производства Arte Lamp в стиле хайтек, лаконичный дизайн которых доведен до минимализма. Они дают хорошую освещенность, а нейтральный дизайн позволяет органично вписать их в любой интерьер.

В первом номере нашего журнала я писала об актуальных тенденциях в дизайне. Одна из них – многофункциональность. Ее ярким примером служит туристическая лопата А4-23 от компании АСЕ. Эта компактная вещь в разобранном виде помещается в поясную сумку, а в сборе представляет собой универсальный мультиинструмент, в который входят лопата, нож-пила, ледоруб, светодиодный фонарь на магнитной подставке, молоток-стеклобой, огниво, USB-переходник для мобильного телефона и фонаря, съемная вилка (220V), съемные плафоны для фонаря (белый и красный), адаптер для фонаря, паракорд, жгут и аккумулятор. Область применения – не только для туристов, но и для садоводов или спасателей. Сейчас на рынке есть несколько моделей этого незаменимого в экстремальных ситуациях инструмента с различной комплектацией, например, с мотыгой и топором. Вот уж действительно «все в одном»!

Современный дизайн порой в корне меняет наше привычное представление о многих давно вошедших в обиход и ставших привычными вещах. Циферблаты часов с единственной стрелкой, на которых секунды показаны в центре, диспенсер-автозаправка, подставки под бутылки в виде маленькой феечки Tipsy или агрессивного лассо, портативный увлажнитель и освежитель воздуха для салона автомобиля, лимфодренажный массажер и многое-многое другое, созданное дизайнерами для работы, отдыха, здоровья, досуга,

вызывает интерес и желание стать обладателем этих и других необыкновенных вещей – эргономичных, красивых и нужных. Сейчас они абсолютно доступны, и каждый из нас в меру своих потребностей приобретает самые разнообразные по назначению. Дизайн вещей настолько продуман, порой совершенен, что просто поражаешься, как быстро чудеса, описанные в произведениях писателей-фантастов, материализовались в нашей повседневности.

Автор статьи – Анна Валериевна Пахомова, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова, кандидат культурологии, член Союза дизайнеров Москвы, член Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA), член Международного художественного фонда, председатель ежегодного Международного конкурса «Лучшее оформление и выкладка в магазине товаров для дома», член и председатель жюри Международных недель искусств и дизайна.

Поделиться: