Домашние мелочиИнвентарь

Назад в будущее. Заготавливаем «бабушкины» гаджеты

В преддверии летнего сезона уместно поговорить о заготовках и о консервации продукции. В настоящее время, в условиях тренда безопасности и экологичности продуктов питания и пропаганды здорового образа жизни, люди возвращаются к натуральным продуктам и к домашним заготовкам.
Никакие магазинные консервы не смогут сравниться с домашними рецептами. Существует масса способов сохранения даров природы в домашних условиях без потери полезных свойств и вкусовых качеств. Облегчить хлопоты по консервации продуктов помогут разнообразные гаджеты и приспособления для сушки, засаливания, маринования, квашения и заморозки. Более продвинутые хозяйки используют вакуумную герметизацию и даже высокотемпературную стерилизацию.

Консервация в банках

Перед началом консервации используются сопутствующие приспособления: весы, ножи для чистки различных плодов, гаджеты для удаления
косточек из вишен, черешен и слив, комбайны, термометры, шумовки и прочие девайсы.
Чаще всего соления и маринады делаются в стеклянных банках. А значит первое, что должно понадобиться из расходных материалов, это крышки для банок, используемых под консервацию.

Надежную герметизацию обеспечат обычные обкатные крышки. Российский производитель ООО «Орешина» предлагает жестяные крышки с лакированной поверхностью по 100 рублей за упаковку (в оптовых ценах), «Господарочка» и ООО «Алтайметупак» – по 2 рубля в розницу, а завод «Уралочка» – по 1 рублю за штуку.
Такие крышки дёшевы, но требуют хорошей закаточной машинки. Обойтись без нее помогут только современные крышки твист-офф, предназначенные для банок с резьбой на горлышке. Их надеваются после небольшого разогрева, в процессе которого полимер, который находится на внутренней части крышек, расплавляется и заполняет все пустоты между крышкой и горлышком банки.
Крышки твист-офф несколько дороже тех, которые предназначены для закаточной машинки (7–10 рублей в зависимости от производителя
и объема партии), но их преимущество в том, что они в принципе многоразовые: если крышка не имеет деформации и повреждения, она может
использоваться повторно.

ООО «Скопром» предлагает своим клиентам два вида крышек для консервирования – закаточные и твист-офф, при изготовлении которых
используются расходные материалы известных немецких и швейцарских брендов, проходящие обязательный входной экологический контроль.
Такая крышка не проржавеет и не утратит своей герметичности даже после нескольких лет пребывания во влажном подвале.
На российском рынке много производителей и поставщиков крышек этого типа, среди них – компании «ТОКК», ТМ «Авестар», ООО «ОптТорг-
Казань», ООО «РостПищМаш» и др.

«Большинство заготовок повара вынуждены делать самостоятельно, поскольку отечественные поставщики не готовы предоставить полуфабрикаты необходимого качества». «Мы делаем полуфабрикаты самостоятельно, потому что у нас нет достойных поставщиков, которые бы готовили хорошие полуфабрикаты для ресторанов высокого уровня».

Интересна компания ООО «Москвичка», которая предлагает интересные приспособления для домашнего консервирования. Это и крышки, среди
которых особое место занимает эксклюзивная коллекция с восхитительными иллюстрациями талантливых московских художников. Изобразительные серии «Русские просторы», «Народные гуляния», «Сочи», «Наш Крым» и «Ретро» превращают домашние заготовки в настоящие произведения искусства. Это и закаточные машинки, наиболее интересен из которых гаджет под названием «Щелчок».

Машинка закаточная «Щелчок» предназначена для герметичной закупорки стеклянных банок с венчиком горловины типа I–82, металлическими крышками при консервировании в домашних условиях. По окончанию закупоривания машинка автоматически отщелкивается, что не требует приведения закаточной машинки в исходное положение, и является дополнительным преимуществом данной модели перед остальными.
В ассортименте компании есть и более простые закаточные машинки, которые также пользуются спросом. Для запасливой хозяйки можно в подарок приобрести подарочный набор крышек.

Среди закаточных машинок различаются винтовые, например, марки «Улитка», «Мещера», «Мещера-1» и «Мещера-2» производства ООО «ЛитСплав» и ООО «Кредмаш МЗП-1» по цене 140–350 рублей, в зависимости от величины партии, и обжимные машинки, например, закаточное устройство АО «ЛЕПСЕ» за 500–600 рублей или «Машенька» от ООО «Эльбрус» за 450–550 рублей, предназначенные для герметизации банки буквально одним движением рычага.
Оптово-розничная компания ООО «ОПТТОРГ» также предлагает винтовые крышки III-100 литография (Елабуга) 8 шт. в упаковке по цене 6,90 рублей. И различные закаточные машинки от 200рублей за единицу товара до 350 рублей. Есть и закаточные машинки со щелчком, в каталоге продукции она называется «Машинка закаточная с подшипником ЗМЩ (щелчок) в пакете Искитим».

Электросушилки

Еще одним из способов сохранения урожая является сушка, которая не менее популярна чем консервация. Сушеные фрукты, грибы, зелень и травы полностью сохраняют все витамины свежих продуктов, при этом объем и масса их сильно уменьшается, что очень удобно для хранения. Например, из 10 кг свежих яблок получается примерно 1.5 кг сушеных, такая же пропорция и с морковью.

С помощью электросушилок, или дегидраторов, консервируют даже рыбу и мясо. Отечественные электросушилки (дегидраторы), например, электросушка «Ветерок», «Элбэт» ориентированы на домашние заготовки, они дешевле, просты в использовании, часто механическим управлением, ремонто-пригодны и имеют несколько вариантов обдува. Стоимость таких сушилок от 1 600 рублей до 2 500 рублей.
Также популярны дегидраторы «Ротор» от 2 000 рублей или «Суховей», «Мастерица» от одноименного бренда от 1 500 рублей
за изделие. Ценовые характеристики зависят от количества поддонов, от конвекции, от мощности и от объема: мощные модели сушат
быстрее, но обладают повышенной шумностью.

Для продвинутых хозяек важным критерием выбора будет наличие в дегидраторе специального поддона для производства пастилы. С его помощью можно готовить домашний мармелад. Такую возможность представляют, например, аппараты «Ветерок» ООО «СпектрПрибор»
от 3 500 рублей или Garlyn от 7 000 рублей. Потребители, для которых не важен объем и, соответственно, скорость высушивания продукта, предпочитают более компактные и менее шумные импортные модели. Среди наиболее популярных зарубежных производителей дегидраторов – REDMOND, (от 3 000 рублей), или более дорогой и надежный дегидратор от немецкой фирмы Oberhof Fruchttrockner-53 по цене от 11 000 рублей. Помимо стандартного режима сушки, в дегидраторе с сенсорным управлением Oberhof Fruchttrockner В-53 предусмотрено две дополнительные программы – приготовление пастилы и йогурта. Для приготовления йогурта и пастилы в комплектации прибора присутствуют
три поддона с бортиками.

На OSONе есть возможность приобрести универсальный пищевой дегидратор для дома RAWMID Dream Vitamin DDV-10 по цене от 13 000 рублей с мощностью 700 Вт, с десятью поддонами, с таймером до 19,5 часов в комплекте с книгой с рецептами, с девятью сетчатыми поддонами для сыпучих продуктов и девятью поддонами для пастилы.

Вакууматоры

Еще более простой и удобный способ сохранить урожай свежим и полезным – это использование вакууматоров. Бытовой вакууматор – это прибор для вакуумной упаковки продуктов. С помощью несложного устройства, напоминающего велосипедный насос, откачивается воздух из емкостей и запечатывается их посредством нагревательного элемента. Благодаря использованию вакуумной техники можно решить сразу несколько важных задач: продлить срок хранения продуктов, предотвратить смешивание запахов, сэкономить место в холодильной или морозильной камере.
Вакууматоры бывают ручные и электрические. По рейтингу лучшей считается OBERHOF Leere T-30, цена такой модели от 8 900 рублей. Это многофункциональная вертикальная модель немецкого бренда с продуманной эргономичной конструкцией и дополнительными опциями, мощностью 150 Вт. и временем запайки 6–10 секунд. На рынке этих приборов можно найти вакууматор Redmond RVS-M021, мощностью 120 Вт. Он запаивает емкость с продуктами примерно за 20–30 секунд. Цена такого гаджета более 7 000 рублей, правда, есть проблемы при упаковке влажных продуктов – в нем нет специального режима.

Ждем Урожая!

Поделиться: