Тесты и обзоры

Кусторез: инструмент для ценителей прекрасного в своем саду

Живая изгородь, полоска кустарников, кроны немассивных деревьев – на садовом участке все это может иметь не просто ухоженный, но и весьма привлекательный вид, как в специализированных парковых зонах. Причем без особых временных затрат и помощи профессиональных садовников! Единственное, что понадобится, – это освоить доступный профессиональный инструмент, именуемый кусторезом. Перед тем как приобрести новый аксессуар для создания изящного и прекрасного своими руками, необходимо понять, что он представляет собой, каковы его разновидности и на что следует обратить внимание будущему потребителю.

Как и другая садовая техника, кусторезы (они же садовые ножницы) могут работать от двигателя внутреннего сгорания (бензиновые) и электродвигателя (с напряжением 220 В и от аккумулятора). Также они различаются по мощности, длительности работы от одной зарядки (жидким топливом или электроэнергией), максимальной толщине срезаемого стебля, длине и виду шины с ножами и другим конструктивным и эксплуатационным особенностям.

Кусторез способен не только подравнивать верхушки и бока декоративной растительности, но и в умелых руках создавать подлинные шедевры из крон лиственных и хвойных деревьев, вырезая сложные фигуры, в том числе персонажей из сказок или литературных произведений.

На рынке представлено великое множество кусторезов от различных брендов, так что удовлетворить свои потребности в них может каждый. Как обычно, на качество и износостойкость, а также дополнительные функции в первую очередь влияет цена. Разумеется, дешевая техника, да еще в комплекте с различными насадками, не рассчитана на длительную и качественную работу, но способна выполнить ряд задач и дать понять своему обладателю, насколько сильно он нуждается в более серьезных и дорогих аналогичных по назначению моделях.

Бензин – не только традиция!

Изначально большая часть садовой техники изготавливалась с бензиновым двигателем, и теперь, когда на рынке увеличивается доля электромоторов, многие считают, что ДВС (двигатели внутреннего сгорания) – всего лишь дань прошлому. Однако это не так.

Прежде всего потому, что бензиновые двигатели при прочих равных условиях обеспечивают большую мощность, не говоря уже о гораздо большей автономности. В местах, где нет электричества, могут работать только бензиновые двигатели. В среднем мощность бензокусторезов колеблется от 450 до 850 Вт.

Конечно, большинство из тех, кто заботится о внешнем виде своих деревьев и кустарников, имеет возможность использовать электричество. Но если требуется перерезать стебли диаметром 20 мм, электроножницы начинают работать с перенапряжением и быстро выходят из строя. Кроме того, за пределами земельного участка электросеть, как правило, отсутствует (что касается аккумуляторов, то пока они еще работают не очень долго, все-таки электрокусторез – довольно энергозатратный прибор). И получается, что в ряде случаев бензокусторез просто необходим. Хотя у него, безусловно, есть свои недостатки, о которых мы расскажем подробнее.

С электричеством легче!

Тут и спорить не приходится: электроинструмент проще в использовании. Кроме того, сегодня электродвигатели в садовой технике стали заметно выносливее и доступнее, чем, скажем, еще лет 10 назад. Поэтому при наличии электросети инструмент, работающий от нее, определенно имеет ряд преимуществ.

Это и простота включения, и легкость ухода, а также хранения, и порой более низкая цена по сравнению с аналогичным по качеству и мощности бензоинструментом. Мощность электрического кустореза в большинстве случаев составляет от 400 до 700 Вт.

Кто-то может сказать, что садовый электроинвентарь по качеству ниже бензинового. Это совершенно не так! Просто при его выборе надо изучать технические характеристики, отзывы специалистов и доверять известным брендам!

Есть мнение, что можно споткнуться о длинный шнур, тянущийся к розетке от электрического кустореза, и покалечиться… Опять же это субъективное мнение. В любом случае следует соблюдать технику безопасности: не наступать на провод, не оставлять его рядом с рабочей зоной инструмента. Кстати, при потере человеком равновесия или (не дай бог) его падении электроинструмент практически мгновенно выключается (человек отпускает кнопку пуска, подача электроэнергии прекращается, и двигатель останавливается).

Бензодвигатель же в подобной ситуации продолжает работать, так как его можно заглушить, только нажав на дополнительную кнопку, прерывающую электроцепь. Увы, при этом вероятность травмирования гораздо выше!

Кроме того, при равных мощностных характеристиках электроинструмент легче, а значит, работать им проще, ведь включенный кусторез, каким бы он ни был, постоянно приходится держать на весу.

Аккумуляторы набирают обороты

Аккумуляторный садовый инструмент как разновидность успешно развивающегося электроинструмента тоже находит все большее число поклонников. Прежде всего это связано с появлением литий-ионных аккумуляторов, которые проще в обслуживании, дольше «живут», меньше по размеру и весу, чем их «старшие братья» (никель-кадмиевые, никель-металлгидридные и др.).

По статистике в быту никто не пользуется электроинструментом целыми днями, чаще всего его включают на один-два часа в сутки (речь идет о непрерывной работе). Следовательно, аккумуляторная техника вполне соответствует таким условиям. Зато налицо ее плюсы: работа без электросети и отсутствие путающегося под ногами электрошнура. Кстати, в последние годы существенно увеличилась мощность аккумуляторной техники, а ее размеры остались прежними. Используемые литий-ионные аккумуляторы можно заряжать на любой стадии разрядки – в зависимости от емкости они работают от трех до семи лет (1,2; 5 А и более). Разумеется, это не может не привлекать современных покупателей, которые радуются появлению на прилавках технических новинок.

К числу недостатков аккумуляторного инструмента в первую очередь можно отнести ограниченный срок службы любого аккумулятора и его неприспособленность к работе при отрицательной температуре (многие аккумуляторы на морозе очень быстро разряжаются).

Важные подробности

На каком бы двигателе ни работал кусторез, принцип его конструкции сводится к тому, что он совершает возвратно-поступательное движение ножами (выступающими заточенными зубьями), плотно прилегающими друг к другу. Стебель или ветка попадает между зубьями и отсекается, словно секатором. Длина такого зубчатого ножа варьирует от 20 до 40 см (бывает и больше) и представляет собой единую деталь, которая обычно не подлежит разбору. Чем эта длина больше, тем большую ширину можно обработать за один раз. При этом чем длиннее нож, тем большая мощность кустореза требуется. И еще: зубья могут выступать с одной и с двух сторон.

Более популярные двусторонние кусторезы позволяют быстрее создавать необычный облик и делать «прическу» декоративным растениям.

На что обратить внимание

Приобретая кусторез, необходимо четко понимать, в каком месте и какую растительность надо будет обрабатывать. Если имеется электросеть, непременно стоит рассмотреть модели, работающие от электродвигателя. Ими смогут работать даже хрупкие женщины. Далее следует определиться с мощностью. Помните: чем агрегат мощнее, тем он тяжелее. При небольшом объеме работы советуем подумать об аккумуляторном кусторезе, который от одной зарядки может функционировать автономно.

Поскольку заточку ножей кустореза может выполнить далеко не каждый (и это не всегда выгодно), надо иметь возможность их докупать. Следовательно, лучше всего выбирать модель, к которой отдельно продаются ножи, ножовочное полотно или цепь для цепной пилы. Несмотря на то, что ряд кусторезов относят к профессиональному классу (они, кстати, недешевы), не стоит их перегружать. Тем более это относится к бытовым приборам! Оптимальное время непрерывного использования составляет 15–25 минут, после чего прибору надо дать отдохнуть минут 30, затем им опять можно работать 15–25 минут.

При подборе кустореза лучше выбирать чуть более мощную модель, чем требуется для конкретных условий. Такой добавочный ресурс непременно себя оправдает. Также не следует «мучать» прибор толстыми стеблями. Лучше удалить их мощными ручными садовыми ножницами или бензотриммером. Помните: кусторез – инструмент финишной обработки, и его стоит сохранять именно для таких целей (тогда он прослужит верой и правдой долгие годы и будет радовать своего обладателя высокими результатами).

В заключение добавим, что, какой бы кусторез вы ни выбрали, перед его применением надо внимательно изучить инструкцию и при использовании инструмента обязательно соблюдать все меры безопасности. Это не только позволит избежать травм, но и обеспечит правильную эксплуатацию прибора, который будет способен регулярно радовать своего обладателя прекрасно оформленной живой изгородью из вьющихся или кустовых растений, а также художественно оформленными кронами любимых деревьев!

Поделиться: