OutdoorТесты и обзоры

Шланг, который поливает!

С наступлением летнего сезона для полива клумб, газонов и грядок большинство ценителей загородной жизни используют гибкие шланги, выполненные из различных материалов. Гладкие или гофрированные, армированные или неармированные, однослойные или многослойные, стандартные или компактные, классические или капельные… Сегодня на рынке представлено столько шлангов, что начинающему садоводу или огороднику совсем не просто разобраться в этом многообразии и приобрести тот самый шлаг, который будет соответствовать поставленным задачам. Постараемся устранить «муки выбора», кратко проанализировав представленные сегодня на рынке основные типы шлангов и спектр задач, которые они решают.

Какой же шланг для ручного полива выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, постараемся максимально полно классифицировать имеющиеся на рынке шланги.

Последние различаются:

  • по материалу (резина, ПВХ, термоэластопласт, силикон);
  • по назначению (традиционный, капельный, смачивающий, увлажняющий);
  • по виду исполнения (многослойный, однослойный, гладкий, гофрированный, армированный, компактный и пр.);
  • по типоразмерам (длина и диаметр);
  • по условиям эксплуатации и хранения (УФ-лучи, максимальное давление, уход в холодное время года и пр.).

Начнем с материала. Первый хорошо известный каждому из нас материал – резина. Резиновый шланг – довольно плотный и увесистый – относится к разряду достаточно прочных, износостойких (не боится перегибов, воздействия ультрафиолета, бытовой химии и пр.) и приспособленных для использования в широком диапазоне температур (от –30 до +90 °С).

Конечно, о поливе какой-либо растительности при наступлении отрицательных температур не может быть и речи, но вот для залива катка он окажется просто незаменимым. В среднем резиновые шланги выдерживают давление до 58 атм. (для сравнения: колесо легкового автомобиля обычно накачивают до 2–2,5 атм.) и служат 10 и более лет. К сожалению, применяемое для изготовления резиновых шлангов сырье не отличается высокими экологическими показателями, поэтому воду из таких шлангов нельзя использовать для пищевых целей.

ПВХ – в последние годы набравший популярность материал. Фактически это пластик. Благодаря армирующей основе он сохраняет неплохие прочностные характеристики. Но здесь важно помнить, что прочность определяется еще и толщиной стенок, которая может варьироваться от 1,5 мм (и менее) до 3 мм (и более).

Кроме того, стенки ПВХ-шлангов могут быть многослойными, благодаря чему их прочность существенно повышается. Чем толще шланг, тем он прочнее и живучее, но при этом тяжелее и дороже. Неармированный ПВХ-шланг обладает невысокими прочностными характеристиками.

А если он еще и однослойный, то фактически это одноразовая продукция, в то время как при толщине не менее 2 мм, нескольких слоях и качественной армирующей сетке шланг может исправно прослужить не одно десятилетие.

В любом случае, даже самые прочные шланги рассчитаны на давление не более 3 атм. (этого вполне достаточно для садово-огородных целей). Производители ПВХ-шлангов применяют при производстве последних смесь из пищевых и непищевых пластиков, борясь, таким образом, с появлением биологических наростов на внутренней поверхности шланга, затрудняющих проход воды (то есть для пищевых целей их лучше не использовать). Подобные наросты являются не чем иным, как водорослями (илистыми отложениями), которые развиваются под воздействием света (шланги из ПВХ часто бывают прозрачными или пропускающими свет) и благоприятной влажной среды.

К недостаткам таких шлангов относится плохая переносимость солнечных лучей (под воздействием ультрафиолета материал быстро стареет), а также невозможность использования при отрицательных температурах. Уже при +5 °С материал дубеет, а при более низкой температуре – ломается. Так что в период зимней консервации, особенно в неотапливаемых помещениях, ПВХ-шланг лучше не трогать, чтобы сохранить его целостность.

Поливочный шланг – это своего рода кровеносный сосуд, питающий влагой большинство посадок, и без него обойтись сегодня просто невозможно. Главным преимуществом шланга является его мобильность по сравнению со стационарной водопроводной трубой, которая устанавливается один раз и не предполагает смены своего местоположения. Однако срок службы трубы, как правило, значительно выше, чем у шланга, который подвержен различным повреждениям в связи с постоянно меняющимися условиями эксплуатации и хранения. Поэтому правильным будет использование шлангов только на тех участках, где стационарную трубу по ряду причин установить невозможно или неудобно. При этом сокращается длина шланга, а следовательно хлопоты по его ремонту или наращиванию.

Шланг из термоэластопласта уникален по своим свойствам, поэтому может считаться по-настоящему универсальным. Согласно техническим характеристикам, он выдерживает давление более 8 атм., имеет небольшой вес, может без проблем эксплуатироваться как при отрицательных, так и при положительных температурах (температурный разброс от –50 до +90 °С), при этом шланг сохраняет свои эластические свойства. Кроме того, материал шланга не восприимчив к воздействию ультрафиолета. Срок эксплуатации, заявленный большинством производителей таких шлангов, составляет не менее 15 лет. Разумеется, такой шланг обойдется дороже, чем аналогичное изделие из резины или ПВХ, но, учитывая его универсальность (круглогодичное использование для различных нужд) и длительный срок эксплуатации, такое приобретение можно считать наиболее выгодным.

Силиконовый шланг также получил популярность у садоводов и огородников, хотя назвать его универсальным нельзя. Он используется в местах, где важна гибкость и недопустимы заломы и перекручивания. При этом такой шланг плохо переносит колебания температуры и давления, поскольку при их резкой смене его стенки могут образовывать трещины. Рабочий диапазон температур составляет от –20 до +40 °С.

Обсуждая тему шлангов, многие забывают упомянуть необходимые аксессуары. К ним, в частности, относятся различные соединители (фитинги, коннекторы и пр.), разветвители (они бывают разными по исполнению), оросители, распрыскиватели, катушки для хранения (бухты), а также фильтры грубой очистки и пр. То есть шланг как минимум нужно соединить с источником водоснабжения и распрыскивателем (рассеивателем водяной струи), а кроме того, довольно часто шланг нужно нарастить, чтобы дотянуться до нужной точки полива. К сожалению, нередко шланги приходится ремонтировать или модернизировать, в связи с этим понадобятся как минимум дополнительные хомуты. Так что, выбирая шланг, следует заранее позаботиться обо всех аксессуарах. Возможно, именно от них будет зависеть и выбор материала шланга.

Если говорить о назначении шланга, то следует различать две схемы полива. Первая заменяет человеку лейку: он пользуется шлангом, держа его в руках. Вторая схема предусматривает размещение поливочной точки (или поливочного участка) шланга с последующей подачей воды.

Дальнейшего участия человека не требуется до истечения всего срока полива или увлажнения. Вторая схема используется при длительном и необильном насыщении почвы влагой. В связи с этим шланги и различаются по назначению. Так, традиционный шланг используется для полива рукой человека или при помощи стационарной установки (с распрыскивателем или без него) одной точки или одного фрагмента почвы. Такие разновидности шлангов, как капельный, смачивающий и увлажняющий, применяют для длительного (практически постоянного) полива (увлажнения) почвы (чаще под корень) одного и того же участка земли или определенного количества растений.

Капельный шланг – это узкий рукав с проколами на равноудаленном расстоянии друг от друга, который обеспечивает выход капелек воды (здесь нет струи). Такой шланг укладывается на грядку и полив осуществляет самостоятельно. Смачивающий шланг, исходя из особенностей своего устройства, имеет два слоя: внутренний, со специальными каналами для проведения воды, и наружный, с отверстиями, из которых фактически так же выходят капельки. Последние настолько малы и образуются так медленно, что данную систему постоянного увлажнения иначе как смачивание не назовешь. Полив смачивающим шлангом является наиболее экономичным с точки зрения расхода воды. Увлажняющий шланг представляет собой шланг с отверстиями такого диаметра, что вода из него выходит не струйками, а «облачками», как из пульверизатора. Таким образом, создается не полив, а постоянное увлажнение почвы, необходимое многим влаголюбивым растениям.

Видов исполнения шлангов известно несколько:

  • многослойный или однослойный;
  • армированный или обычный;
  • гладкий или гофрированный;
  • классический или компактный.

Многослойные шланги (2–3 слоя), в отличие от однослойных, имеют повышенные прочностные характеристики: высокую стойкость к последствиям перекручивания и повышенную стойкость к УФ-излучению. А у смачивающего шланга внутренний слой несет еще и функциональную нагрузку (в нем имеются каналы для пропуска воды к отверстиям внешнего слоя).

По поводу армирования мы уже говорили выше. Оно добавляет прочности шлангу, существенно увеличивая срок его эксплуатации (армирующий слой обычно находится между слоями ПВХ).

Гофрированный шланг состоит из двух слоев (хотя можно встретить и не очень качественные дешевые однослойные). Внешний слой выполнен в виде гофры и предохраняет шланг от перегибов и деформаций. Гофра является своего рода ребрами жесткости. Негофрированный шланг лишен такой защиты.

Компактность – важный фактор для хранения шланга. Сегодня известно несколько типов компактных садовых шлангов. Одним из самых популярных стал так называемый саморастягивающийся шланг (например, ставший популярным Xhose). Он состоит из двух слоев (так называемая конструкция «шланг в шланге»).

Внутренний растягивается под давлением воды до того момента, пока внешний шланг, выполненный из нейлона, не ограничит дальнейшее растягивание, а следовательно, предупредит разрыв шланга. Подобный шланг удобен в местах, где имеется постоянный напор воды, в противном случае поливать им будет неудобно. В сложенном виде такой шланг длиной 20 м влезет в обычный пакетик с ручками.

Еще одним вариантом компактного исполнения шланга является спиральный шланг, способный растягиваться на 20–25 м и выдерживающий давление до 5 атм. В сложенном состоянии он выглядит как моток длиной 20–25 см и шириной не более 10–12 см.

Что касается типоразмера, то следует понимать, что длина шланга определяется исходя из длины той траектории, по которой он будет проложен. При самой грубой прикидке длина должна быть не менее диагонали поливаемого участка плюс длина участка до источника воды.

Кроме того, можно взять несколько метров в запас. В настоящее время основное число шлангов продается в размотках по 15, 20, 25, 30 и 50 метров. Стало быть, если этой длины не хватает, шланг придется наращивать с помощью соединителей (фитингов или коннекторов).

Чтобы не создавать чрезмерно длинного шланга, который нужно будет постоянно убирать из-под ног, лучше приблизить источник воды к постоянному участку полива за счет добавления жесткой водопроводной трубы – пластиковой или металлопластиковой.

Основная часть поливных работ проводится человеком вручную. Однако сегодня популярность набирают автоматические системы полива, которые дозируют подачу влаги в нужные точки. При этом также широко применяются гибкие шланги, но при их выборе покупатели отталкиваются от используемой автоматики. Системы полива требуют отдельного рассмотрения, поэтому о них мы поговорим в другой раз.

Диаметр шланга напрямую зависит от напора воды и длины шланга. Стандартные размеры диаметров (как и у труб) следующие: 1/2; 3/4; 5/8; 1 и 11/2 дюйма (нет смысла переводить в метрический формат, поскольку при сугубо математическом подсчете возникает путаница, которая тянется еще со времен Петра I, при правлении которого осуществлялись первые попытки единой стандартизации).

Между диаметром и длиной должна соблюдаться прямая зависимость. При ее нарушении давление будет низким. Стоит понимать, что, чем длиннее шланг, тем внутренний диаметр должен быть меньше, иначе напора не дождешься, но при большой длине поливочного шланга нужен изначально достаточный напор (в противном случае вода остановится в шланге на полпути). Также специалисты настойчиво рекомендуют не брать диаметр поливочного шланга больше диаметра трубы, к которой он будет подсоединен: напор струи в этом случае резко уменьшится.

При выборе шланга стоит учитывать не только его внутренний диаметр, но и материал (если стенки слипаются, то нужно усилие, чтобы они раскрылись, но при этом шланг не лопнул), а также перепад высот от точки подачи воды к точке выхода воды из шланга. При подключении дополнительного шланга следует учитывать и его параметры. Нелишним будет узнать у соседей, какими шлангами пользуются они и насколько их шланги удобны. Также очень часто в местах продаж существуют специальные таблицы, позволяющие произвести приблизительный расчет длины и диаметра шланга в зависимости от конкретных условий.

При приобретении шланга стоит совершать покупку, так сказать, «с запасом», например, чуть длиннее, чем получилось при точном расчете, или чуть прочнее, чем необходимо. Желательно подбирать шланг с низкой светопропускаемостью – это избавит от наростов водорослей внутри шланга. Безусловно, не следует обращать внимание на самые дешевые шланги. Они нередко имеют неприятный запах и отличаются низкими потребительскими свойствами. О качестве говорят гарантии производителя и технические характеристики. Визуально шланг должен иметь равномерный прокрас и не вызывать сомнений в целостности и качестве с наружной стороны.

В период эксплуатации шланга нужно соблюдать определенные требования, позволяющие успешно пользоваться шлангом в течение длительного периода. Так, не стоит класть даже на сложенный шланг различные предметы, при подаче воды лучше подавать ее не резко, а постепенно, при размотке шланга следует внимательно смотреть, где проходит шланг: не тереть его об углы и тем более не растягивать в местах, где могут находиться острые предметы, способные повредить целостность шланга. Все производители не рекомендуют держать шланги под палящими лучами солнца, независимо от материала, из которого они сделаны. Лучше прикрыть их куском укрывного брезента или положить в коробку.

Говоря о хранении, следует понимать, о каком сроке идет речь. Если это длительное хранение (с осени по весну), то из шланга необходимо удалить всю воду (например, выдуть с помощью автомобильного компрессора или насоса), затем обтереть его, аккуратно свернуть (желательно в бухту) и убрать в сухое место (где не развивается грибок и куда не могут забраться грызуны – мыши, крысы). К сожалению, известны случаи, когда грызуны перегрызали шланги, перемещаясь по подсобным помещениям в поисках пищи.

Что касается кратковременного хранения в теплое время года, то достаточно просто аккуратно свернуть шланг, чтобы из него самотеком вышла вода, и повесить (или положить) в подсобном помещении.

При хранении следует помнить, что внутренние стенки шлангов могут заиливаться, поэтому иногда их стоит обрабатывать специальными составами (например, для бассейнов). Перед такого рода уходом следует проконсультироваться со специалистом, поскольку не каждый чистящий состав рассчитан на применение с тем или иным материалом.

Подводя итог, можно сказать, что в одной статье раскрыть все аспекты, связанные с поливочными шлангами, невозможно. Мы затронули только круг основных вопросов, связанных с видами шлангов и их выбором конечным потребителем. Но уже этого достаточно для того, чтобы сделать следующий вывод: приобретая шланг, стоит хорошо подумать и провести расчет на основе конкретных условий и желаемого срока эксплуатации. Только обдуманная своевременная покупка будет радовать своего обладателя длительное время. Желаем всем быть именно такими покупателями!

Поделиться: