Тесты и обзоры

Современная бытовая химия: экологичность в тренде

В рубрике «Экология» сегодня речь пойдет об экологически чистой бытовой химии, которая не содержит веществ, вредных для человека, животных и природы в целом. Требования к качеству современной бытовой химии постоянно растут. Сейчас потребителя волнует не только то, насколько быстро и эффективно порошки и гели для чистки справляются с загрязнениями, но и то, насколько безопасно их производство и применение.

Признаком того, что бытовая химия относится к числу экотоваров, не всегда, но часто является наличие экосертификатов, например BDHI, ECOCERT, ICEA EcoLogo.

Экологичные средства бытовой химии первой необходимости

Самый непосредственный контакт организма человека с бытовой химией происходит в процессе мытья посуды и стирки белья: у химических веществ больше всего шансов проникнуть в организм через кожу, которая соприкасается с постиранным бельем, а также через желудочно-кишечный тракт после плохо промытой посуды. Поэтому стиральные порошки и гели, жидкости для мытья посуды – это та бытовая химия, главным критерием качества которой является безопасность для потребителя и окружающей среды.

Безопасные средства для стирки

Экологически чистые средства для стирки белья не содержат хлора, продуктов нефтепереработки, фосфатов, изготавливаются на основе натуральных компонентов, хорошо отстирывают грязь, сами легко вымываются из волокон ткани и обладают хорошей степенью разлагаемости.

В состав безопасных для экологии стиральных порошков входят:

  • натуральная мыльная основа;
  • ароматизаторы на основе природных эфирных масел;
  • ферменты растительного происхождения – энзимы;
  • соль и сода.

 

Наиболее безопасными считаются жидкие стиральные средства, так как они лучше вымываются из волокон ткани.

Среди лидеров экологически чистых продуктов для стирки, доступных российскому потребителю, выделяются такие бренды, как:

  • Wonderlab;
  • Ecover;
  • EverClean;
  • Nordland Laundry Powder Eco;
  • Molecola Ecological;
  • Bio Mio;
  • Cj Lion Beat Econo Max;
  • Ecoleiv;
  • Organic Natural;
  • Ecomix;
  • Refine Ecoclean;
  • «Экостар»;
  • Garden;
  • Frosch Baby;
  • «Эколь».

Все названные марки свободны от фосфатов, вредных консервантов и искусственных отдушек. Они используют в своем составе только биоразлагаемые вещества: натуральные эфирные масла, органические кислоты, природные красители и пр. Различаются только степень густоты продукта, цвет и аромат. Некоторые средства вообще не имеют отдушки, что благоприятно при стирке вещей для новорожденных и тех, кто предпочитает любому запаху аромат свежевыстиранного белья.

Экосредства для мытья посуды

Обычные гели и жидкости для мытья посуды так же, как и стиральные средства, помимо мыльной основы, содержат в большом количестве агрессивные анионные ПАВ. Это вещества, которые хорошо отмывают жир и нагар, но потом сами трудно смываются водой.

ПАВ способствуют развитию иммунных заболеваний, аллергии, поражают ткани мозга, почек, печени и легких.

Многочисленные отдушки, стабилизаторы и другие вещества из средств для мытья посуды не только сразу после использования по назначению попадают в окружающую среду, но и отправляются прямиком в желудочно-кишечный тракт человека, оставаясь на поверхности вымытых ложек и тарелок.

А состав продукции от бренда Wonderlab действительно натуральный: никаких спецэффектов, только реальные нефть, вода, металл и песок. Эти средства имеют приятные отдушки: запахи апельсина, лимона, манго и других.

Экологически безопасные посудомоечные средства имеют множество преимуществ, так как они:

  • содержат поверхностно-активные вещества растительного происхождения, но в меньшей концентрации и безопасные для человека и окружающей среды;
  • имеют состав, который не вредит коже рук: не сушит, не вызывает раздражения и аллергии;
  • не имеют запаха вообще или ароматизированы за счет натуральных природных эфирных масел, находящихся в продукте в концентрации, допускающей использование даже для мытья детской посуды и игрушек;
  • рекомендуются для мытья овощей и фруктов из супермаркетов, которые обрабатываются консервирующими химическими средствами, не смываемыми обычной водой и вредными для здоровья человека;
  • имеют биоразлагаемую упаковку, допускающую вторичную переработку.

Так, на российском рынке представлены следующие производители экологически безопасных средств для мытья посуды.

  1. Ecover. Это один из первых российских брендов, ставших известным отечественному потребителю как натуральная бытовая химия. Приятный естественный запах цитрусовых, зеленого чая и безопасные биоразлагаемые компоненты – основные козыри продукта.

Frosch. Немецкий производитель ввел в состав средства только натуральные ПАВ на растительной основе, полученные из кожуры цитрусовых и граната. Эфирное масло лимона дает приятный аромат, а молочная кислота выступает в качестве консерванта. Продукт хорошо отмывает загрязнения даже в холодной воде, давая достаточно пены, легко смывается водой, не оставляя запаха.

  1. Bio-D. Эта прозрачная жидкость легко справляется с жиром и хорошо смывается с посуды водой. В составе – моющие вещества на основе кокосового масла, вода, лимонная кислота, хлорид натрия и растительный глицерин. Средство имеет натуральный ненавязчивый аромат.
  2. Organic People. Это гель российского производства с натуральным лимоном. Он имеет естественный аромат, который исчезает почти полностью после ополаскивания водой. Это самый бюджетный вариант экологических средств для мытья посуды, идеален для повседневного использования, имеет сертификат ISEA.
  3. Bio Mio. Российский производитель средств для мытья посуды, фруктов и овощей с экстрактом хлопка выпускает гель, который вообще ничем не пахнет, так как не содержит даже натуральных эфирных масел. Поэтому его использование идеально для хронических аллергиков и тех, кто не любит любые отдушки в бытовой химии. Зато в продукте есть ионы серебра, чем и объясняется его антибактериальный эффект. Bio Mio имеет экологический сертификат «Листок жизни», выданный Санкт-Петербургским экологическим союзом.
  4. Гели от бренда Wonderlab с приятным натуральным запахом бергамота, манго, лимона, апельсина и других. Продукция от бренда Wonderlab безопасна, не раздражает кожу, так как сбалансированный уровень рH 6 безопасен даже для животных. Она в основном выпускается в виде гелей, в компетентность которых входит способность связывать ионы металлов, которая помогает лучшему растворению ПАВ и повышению эффективности действия моющих средств. Имеют сертификацию от мировых лабораторий, документы качества и безопасности.

Популярные экосредства для дома

Современный потребитель использует много средств по уходу за домом. И качество его жизни напрямую связано с количеством экологически безопасной бытовой химии.

Среди самых популярных наименований и марок экопродуктов – те, которые заменяют в своем составе анионные ПАВ, агрессивные антибактериальные вещества, консерванты, ароматизаторы, загустители химического происхождения на органические компоненты, которые чаще всего не уступают по своим свойствам химическим аналогам, но вместе с тем не вредят экологии.

  1. Концентрированное средство для мытья полов Ecover. Уход за полом требует сильнодействующей бытовой химии. Поэтому найти эффективное, но действительно экологически безопасное средство непросто. Концентрат Ecover, кроме натуральной мыльной основы, содержит эфирные масла цитрусовых и масло льна. Оно позволяет не только качественно отмывать любое покрытие, но и сохранять его внешний вид.
  2. Безопасный очиститель для стекол и зеркал Attitude, не тестируемый на животных, пригодится в любом современном жилье или офисе, где, кроме оконных стекол и зеркал, аналогичные поверхности часто встречаются в качестве элементов мебели. Будучи распыляемым, Attitude тем не менее не содержит аммиака, который разрушает озоновый слой Земли. Самое сильное вещество в его составе – спирт, который отлично отмывает стекло и дезинфицирует поверхности. А эфирные масла лайма и лаванды придают жилому или офисному пространству приятный аромат.
  3. Чистящее средство для туалета Klar производится немецкой компанией AlmaWin, имеющей сертификат безопасности Ecogarantie. Назначение продукта предполагает высокую степень противомикробных свойств, но все вещества в его составе являются биоразлагаемыми и не наносят вреда здоровью человека или состоянию окружающей среды.
  4. Очищающее средство для душа и ванн Sodasan используется для мытья раковин, душевых кабин, керамической плитки. В отличие от обычной бытовой химии аналогичного назначения, Sodasan не вредит акрилу, пластику, а также безвреден для кожи рук. Несмотря на щадящий состав, Sodasan отлично борется с известковым налетом и микробами: органический уксус, лимонная кислота и спирт эффективно очищают, не нанося вреда человеку или окружающей среде. Цитрусовые эфирные масла оставляют приятный аромат после использования.
  1. Средство для чистки духовок Organic House тайваньского производителя обладает высокой эффективностью по удалению жира и антибактериальным эффектом. При этом оно отлично работает за счет ПАВ из кокосового масла, соды и спирта. Масло апельсина также хорошо дезинфицирует, очищает и придает приятный аромат.

Экологически безопасная бытовая химия для дома становится все более распространенной на потребительском рынке. Такие средства чаще всего не уступают традиционным по степени эффективности, поэтому популярность их растет. Эта тенденция позволяет предположить, что в ближайшее же время экосредства заполнят рынок и начнут активно вытеснять те продукты, которые вредят здоровью человека и окружающей среде.

Поделиться: