IndoorТекстиль

Сервировка. Скатерти. Натуральные и полиэстер. Отличия. Цены. Компании.

Скатерть создает особую атмосферу в пространстве домашней кухни, столовой, или уютного кафе, или роскошного ресторана. Она не только защищает поверхность стола, но и обеспечивает комфорт, решает эстетические задачи. Скатерти пользуются большим спросом как у частного потребителя, так и у владельцев ресторанов. Правильно подобранная скатерть может стать ведущей деталью интерьера, позволяя сравнительно недорого облагородить пространство, задать тон стилистике помещения.

Предназначение, форма, комплектация

Для сервировки стола, создания атмосферы уюта и соблюдения требований гигиены производятся изделия разного назначения и в разной комплектации.  Большие скатерти, закрывающие всю поверхность стола, салфетки и декоративные дорожки (бегунки) используются и по отдельности, и в комбинации друг с другом. Овальные, круглые, квадратные скатерти по-разному декорируют столешницы и могут дополнять друг друга, будучи одинаковыми или разными по размеру.

Существуют скатерти специального функционального назначения, например:

• скатерть-подкладка мулетон служит для смягчения ударов посуды, стелется под основное покрытие;
• скатерть-наперон закрывает основную, защищая и украшая ее одновременно;
• фуршетная юбка надевается по периметру стола для украшения.

Все эти изделия иногда являются частями единого комплекта, а иногда могут подбираться отдельно в зависимости от назначения, места использования, сезона, эстетических предпочтений потребителя и т. д.

Особенности состава и вида ткани скатертей

На отечественном рынке спросом пользуются все разновидности скатертей: от натуральных до синтетических или смесовых тканей. Выбор потребителя зависит от покупательской способности, эстетических предпочтений и назначения изделий.
До недавнего времени скатерти из полиэстера были самыми недорогими. К примеру, кухонные скатерти ивановской компании IvSelena и сейчас можно купить оптом всего по 180 рублей.

Служат они долго, хорошо стираются, быстро сохнут, не мнутся, не теряют цвет в процессе эксплуатации. Но выглядят все-таки довольно бюджетно, поэтому чаще используются в недорогих кафе или в домашнем обиходе как повседневное покрытие на обеденный стол, требующее частой стирки.

Но многие производители выпускают очень качественные изделия из плотного полиэстера, которые выглядят эффектно, и даже не всегда с первого взгляда можно определить истинный состав ткани. Такие предметы обихода стоят не дешевле тех, что выполнены из натуральных материалов. К примеру, комплекты скатертей и салфеток из полиэстера китайского производителя Soft Line продаются в России по цене от 2 тыс. до 6 тыс. рублей. Такие изделия хорошо выглядят на торжественных и праздничных мероприятиях, поэтому востребованы в ресторанном бизнесе.

С удовольствием их приобретают и обычные хозяйки: стол, сервированный с использованием скатерти из качественного полиэстера, смотрится нарядно и опрятно одновременно. Натуральные материалы в чистом виде – шелк, лен – чаще используются при производстве подарочных изделий – это не бюджетный вариант. Поэтому предпочтения им отдают в основном частные потребители.
Хлопок, наоборот, недорог. К примеру, хлопковые скатерти самарской фабрики «Форте» стоят от 600 рублей, в зависимости от размера. А изделия ивановского производителя «Лиза» – от 240 до 400 рублей для оптового покупателя.

Однако у хлопка есть особенности: он довольно быстро теряет вид, легко пачкается, изнашивается при частых стирках, и в процессе эксплуатации хлопковая ткань дает заметную усадку. По этим причинам скатерти из чистого хлопка чаще приобретаются для домашнего пространства и не используются в кафе и ресторанах.

Лен – классический материал для изготовления столового текстиля. Он выглядит очень натурально, добротно, отличается своим благородным внешним видом, не портится при воздействии на него даже сильнодействующих моющих средств.

Но по стоимости это не бюджетный вариант: например, совсем маленькая льняная скатерть от оршанского льнокомбината (Беларусь, г. Орша), предназначенная для небольшого сервировочного столика, обойдется в 600 рублей, изделие аналогичных характеристик череповецкой фабрики «РосТекстильСервис» для оптового покупателя будет стоить от 1100 рублей, а скатерть стандартных размеров – до 2500 рублей. Продукция компании «Яковлевская мануфактура» (г. Приволжск) обойдется покупателю от 1 тыс. рублей за простую скатерть до 8 тыс. рублей – за полный комплект: скатерть, дополненная декоративной дорожкой и набором из 6 салфеток.
Ухаживать за льняными скатертями непросто, так как лен легко мнется и трудно поддается глажке. По этой причине в кафе и фешенебельных ресторанах чаще встречается лен с примесью синтетики: такое сочетание волокон позволяет тканям выглядеть так же достойно, как и чисто натуральным, но смесовые материалы менее требовательны в уходе. Например, компания «Яковлевская мануфактура» (г. Приволжск) предлагает оптовым покупателям такие по составу скатерти от 1300 рублей.

Шелковые изделия выглядят изысканно, но стоимость их высока, поэтому шелк служит для создания эксклюзивных авторских моделей: в массовом производстве этот материал в настоящее время не используется. Исключением является органза, в состав которой шелк все же входит.

Очень тонкие материалы типа органзы или гипюра и ткани со сложным переплетением нити, например, жаккард, необходимы при пошиве мулетона, наперона и фуршетных юбок.

Жаккард – это ткань сложного переплетения, создающего рельефный рисунок. Она изготавливается из полиэстера, льна или хлопка. Причем ценовой разброс во всех случаях одинаков и зависит в основном от размеров покрытия: жаккардовые скатерти можно встретить и за 600, и за 2500 рублей от турецких компаний Karna, Arya и других поставщиков.
Большое количество отечественных и зарубежных производителей столового текстиля удовлетворяет в настоящее время все потребности российского потребителя. Ему остается только определиться с назначением изделия, своими покупательскими возможностями и стилистическими предпочтениями в интерьере.

Поделиться: