OutdoorТесты и обзоры

Мангал, который радость дал! Плюс барбекю и гриль

Все мы любим проводить время за городом, жарить на углях мясо и овощи и рассуждать о жизни. И каждый раз, равномерно переворачивая шампуры, задумываемся о том, каким должен быть настоящий мангал.

Cуществуют портативные, стационарные и даже одноразовые модели. При этом большинство мангалов изготавливается из стали (обычной или коррозионно-стойкой), некоторые – из чугуна, а бывают каменные конструкции (или из печного кирпича). Кроме того, мангалы могут быть различной высоты, разнообразной формы и размеров. Вкупе с шампурами мангал служит для приготовления мяса и овощей над раскаленными углями.

Получаемое в результате правильного приготовления на мангале блюдо доставляет истинное наслаждение и называется шашлык!

Обычный мангал представляет собой прямоугольную форму без крышки, в которой находятся раскаленные угли; над ними раскладываются шампуры с нанизанными кусочками мяса или овощей. Жар, исходящий от углей, быстро прожаривает мясо.

Казалось бы, все просто. Однако на деле приготовление качественного шашлыка напрямую зависит от выбранного мангала. Так каким же он должен быть?

Как выяснилось, стандарта на мангал не существует, равно как не бывает идеальных мангалов на все случаи жизни. Даже дорогая стационарная конструкция зачастую имеет определенные недостатки, исправить которые отнюдь не просто.

Что уж говорить о классических железных мангалах, включая относительно легкие переносные конструкции! А именно им хотелось бы уделить внимание в данной статье, поскольку это тот товар, который активно продается и занимает магазинные полки. Кстати, за прошедшие месяцы текущего года спрос на наборы для шашлыков, в которых присутствует мангал, вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Так что заниматься реализацией такой продукции достаточно выгодно.

В последнее время повышенной популярностью пользуются одноразовые дешевые мангалы (выполнены из тонкостенного стального листа). Их преимущество в том, что после использования такого мангала его не требуется мыть, чистить, убирать…

Вместе с остатками углей его выбрасывают. И не жалко, ведь в процессе единичной эксплуатации он успевает напрочь потерять товарный вид, то есть полностью лишается первоначальной формы. Противники таких мангалов говорят, что эта «игрушка» не принесет желаемого эффекта, ведь приготовление шашлыка – особое действо, и для него требуется настоящий инструмент. На одноразовой «разогревалке», конечно, можно и сосиски разогреть, и даже мясо пожарить, но это будет не настоящий шашлык! Те же, кто пользуется одноразовыми мангалами, считают, что не нужно «надумывать мистику» – одноразовый мангал удобен и предназначен для всех, кто любит вкусное общение без излишней подготовки. Что ж, как известно, сколько людей, столько и мнений!

Как ни странно, мангал актуален и зимой. Важнейший аксессуар отдыха на природе собирает вокруг себя компанию, в том числе когда все вокруг запорошено снегом. Кстати, в большинстве лесных зон разрешается разжигать огонь только в мангалах и им подобных конструкциях. Так что спрос на подобную продукцию можно считать круглогодичным. Не случайно всевозможными мангалами отделы хозяйственной утвари или спортивного инвентаря заложены круглогодично.

Какие же мангалы заказывать поставщику в преддверии летне-осеннего сезона? Вопрос довольно интересный. С одной стороны, чаще всего покупатели выбирают многоразовые, но не очень тяжелые конструкции. Обычно они бывают разборными. Однако дачники предпочитают стационарные модели. Как минимум потому, что они более долговечные: в них используется толстенная сталь и ножки держатся на сварке (устойчивость обеспечена). А вот молодежь, выезжающая на пикник, скорее всего, воспользуется одноразовым товаром. Так что ассортимент должен включать различные варианты исполнения мангалов, в том числе и дизайнерские конструкции.

Недавно проведенный опрос продавцов магазинов, где представлены мангалы, свидетельствует о том, что покупателям приходится выбирать из имеющегося ассортимента, а он, увы, порой ограничен. Поэтому часто, не имея возможности купить желаемый товар, покупатель приобретает одноразовую модель, оставляя решение вопроса о «правильном» мангале до следующего случая.

Несмотря на то что идеальный мангал пока не обнаружен, попробуем найти технические характеристики мангала, который устроил бы большинство покупателей. Безусловно, в качестве основного материала для жаровни выступит металл, в первую очередь листовая сталь. Она может быть обычной или нержавеющей. Жаровня из нержавейки толщиной 3–4 мм обойдется недешево, в отличие от жаровни из обычной стали такой же толщины. Но у нее есть явное преимущество – она не поддается коррозии. Для стационарного устройства чем сталь толще, тем лучше. Для переносного – следует исходить из планируемого веса конструкции. Толщина металла для модели, которая рассчитана на длительный срок использования, должна составлять в среднем от 2,5 до 3,5 мм, иначе долго мангал не протянет – тонкий лист металла обязательно поведет, да и прогорит он довольно быстро. Разборные модели должны иметь надежные и удобные крепления ножек.

Теперь о размерах. Начнем с ширины. Учитывая, что длина одного шампура редко превышает 45 см, ширина жаровни должна быть на 8–10 см меньше. Высота от углей до шампуров или решетки должна составлять около 8 см. Если она будет меньше, мясо, скорее всего, подгорит, а если больше – процесс приготовления затянется на длительное время.

Длина жаровни зависит от количества используемых шампуров. В среднем каждый загруженный шампур занимает около 10 см в ширину. Так что для десяти шампуров вполне хватит жаровни длиной один метр. При более длинной конструкции рекомендуется иметь дополнительные ножки, в противном случае снижается устойчивость мангала.

Часто при загородной трапезе на шампурах жарят не только мясо, но и овощной гарнир к нему. Так что метровая длина – не так уж и много для компании из 4–5 человек.

Имея только мангал, шашлык не приготовить. Нужны шампуры. Они должны быть жесткими и в меру длинными, чтобы уверенно опираться на стенки мангала. Кроме того, шампуры должны иметь не нагревающуюся рукоятку, с помощью которой их поворачивают вокруг своей оси после наполнения мясом и водружения на мангал. Помимо шампуров и мангала, исполнителю шашлыка следует иметь «раздувочную лопатку» для углей и бутылочку с водой (для тушения внезапно возникающих языков пламени).

Вентиляционные отверстия в жаровне вызывают немало споров. Если их нет, температура в мангале формируется за счет естественного жара и помахиваний специальной раздувкой лица, готовящего шашлык. То есть в данном случае все зависит от мастерства человека. При наличии отверстий любой ветерок может спровоцировать появление языков пламени, совершенно нежелательных для приготовления мяса.

В то же время этот ветерок и раздувает затухающие преждевременно угли…

Существуют мангалы с двойным дном. Считается, что воздушная прослойка дна способствует меньшим потерям тепла. Вполне возможно и так, но, насколько эти теплопотери влияют на вкус и процесс приготовления шашлыка, сказать трудно.

А вот высота ножек определенно имеет немаловажное значение. Если они короткие, то к мангалу приходится постоянно наклоняться. Это, разумеется, неудобно. Но и высокий мангал сложен в обслуживании, разве что табуретку под ноги подставлять (шутка).

Существуют мангалы и с вертикальной загрузкой шампуров, и выполненные в виде разных персонажей, «архитектурных ансамблей» и пр. И все они имеют право на существование, а главное – могут радовать своих обладателей.

Пожалуй, лучший металл для мангала – чугун. Этот материал прекрасно сохраняет тепло, что является крайне важным. Кроме того, чугунный мангал, безусловно, тяжелый и, если его один раз правильно установить, он сохранит великолепную устойчивость. Единственный недостаток – отсутствие мобильности. С чугуном за город не поедешь. Но зато можно приехать к нему, стоящему, например, на дачном участке. К стационарным моделям можно отнести и мангалы, украшенные коваными элементами. Они также добавляют вес, но зато выглядит такой мангал намного изящнее.

В целом краткое описание возможных вариантов мангала говорит об их бесчисленном многообразии и о том, что до сих пор компании не определили для себя достойных параметров по материалу для мангала (металлу), его толщине и типоразмерам (за редким исключением). А это свидетельствует о том, что ниша условно типового достойного мангала не занята и самое время выводить на рынок мангалы, подпадающие под некие заданные производителем стандартные характеристики (то есть определить условный стандарт может изготовитель или продавец). В этом случае покупатель, видя соответствие некоему признанному эталону, не будет мучиться в догадках: покупать или не покупать? Кроме того, удачная модель непременно найдет своего покупателя и будет дарить радость ценителям загородного отдыха.

Еда, приготовленная на природе, да еще на углях, не может оставить равнодушным даже самого искушенного гурмана. Поэтому многие из нас озадачиваются приобретением не только уже хорошо известного мангала, но и барбекю или гриля.

Кто бы что ни говорил, а способ приготовления и вид конструкции для готовки, безусловно, влияют на вкусовые качества. Гриль представляет собой закрытую емкость (главное отличие от мангала), снабженную крышкой. Благодаря этому будущее блюдо, лежащее на решетке (это необходимое условие гриля), прогревается быстрее и со всех сторон.

Преимущества гриля – в возможности создать кулинарный шедевр за минимальное количество времени. При этом гриль может работать не только на углях, но и на газе.

Барбекю также подразумевает приготовление мясных или овощных блюд на решетке, как и в гриле. Но при этом жаровня барбекю, выполненная часто в виде полой полусферы, может закрываться или не закрываться крышкой (также выполненной в виде полусферы). Когда крышка сферического барбекю закрыта, то блюдо готовится внутри шара. Это придает дополнительный шарм конструкции и позволяет наиболее эффективно прогревать все внутренние части сферической конструкции. В качестве топлива в барбекю, как правило, используются угли.

Существенное отличие барбекю и гриля от мангала состоит в том, что многие мангалы бывают разборными, и их удобно брать с собой при выездах на природу, отдыхе с палаткой и пр.

Гриль и барбекю являются преимущественно стационарными конструкциями (разборные конструкции встречаются редко).

При этом, выбирая конструкцию для себя, не стоит ограничиваться чем-то одним. Все конструкции по-своему интересны и позволяют объединить вокруг себя дружную компанию и стать главным местом притяжения, где бы вы ни находились.

Поделиться: