Дизайн и идеиТенденции

Интерьерные инновации в области светового оформления

Свет в интерьере — это одно из самых актуальных направлений современного дизайна. Соответственно, индустрия предоставляет сейчас массу возможностей для необычных решений, интересных как в эстетическом, так и в функциональном плане.

Основные технологические тенденции

Учитывая востребованность технологий в быту в целом, в интерьерном сегменте сейчас актуален довольно обширный список технических инноваций при производстве светового оборудования. Таких, например, как:

  • энергосбережение;
  • беспроводные технологии;
  • акцентное освещение;
  • дистанционное управление;
  • управление интенсивностью и тоном освещения и пр.

Свет для удобства и красоты Одна из ярко выраженных тенденций в современном дизайнерском искусстве в целом – это смешение стилей и стирание границ. В световом оформлении эта тенденция проявляется как стирание границ между функциональным и декоративным освещением.

Отчасти с этой особенностью связано и смешение стилей и подходов в оформлении жилых и рабочих помещений, общественных мест и личного пространства. Убранство квартир и домов может становиться почти по-офисному минималистичным, а кафе и учреждения наполняются домашним уютом.

Продолжает набирать актуальность и такой дизайнерский подход к интерьерному освещению, как многоуровневость.

Помимо верхнего источника и настенных светильников, используется подсветка отдельных элементов интерьера (ниш, картин и пр.), а также свет в самом нижнем ярусе на уровне пола. Это позволяет подчеркивать трехмерность пространства, создавать ощущение особой глубины, уюта.

Особенно интересен эффект от скрытых источников света: чаще всего это не основное, а фоновое освещение.

Многоуровневое расположение осветительных приборов выполняет декоративную функцию и одновременно позволяет более эффективно использовать разные зоны помещений по-разному, в зависимости от их предназначения.

«Светодизайн – это искусство и наука о том, как спланировать освещение и рассчитать освещенность, – рассказывает светодизайнер и основательница студии дизайна освещения Belisama Lighting Наталия Берт. – Важен не столько сам свет и его источник, сколько эффект, который он дает.

Освещение влияет на:

  1. Здоровье – это не только хорошее зрение, но и физическое и эмоциональное состояние.
  2. Комфорт и безопасность – эти функции неразрывно связаны между собой. Нам нужно ощущать комфорт и защищенность в любом уголке дома или сада.
  3. Безопасность внешнюю – должно быть светло за пределами нашего дома. Первая – границы участка, подсветка линии забора для снижения риска вторжения на территорию и для получения лучшей картинки камер наружного наблюдения. Вторая линия защиты – сам дом, где важно чувствовать себя в безопасности и видеть, что происходит в непосредственной близости от него.
  4. Красоту и уют – именно правильное освещение способно сделать эффектным даже самый простой интерьер, а неправильное – испортить даже изысканный дизайн.
  5. Экономию – создание правильной схемы освещения, разбитой на группы, чтобы исключить вероятность одновременной работы всех источников света без надобности. Для этого нужно подобрать оптимальное по энергоэффективности оборудование».

Сегодня в светодизайне существует множество тенденций, предлагается целый спектр разнообразных решений. Дизайнеры экспериментируют с формами и материалами, создавая порой настоящие произведения искусства.

Для экономии, здоровья и работоспособности

Большинство инновационных проектов в сфере интерьерного освещения связаны со светодиодными приборами. По сравнению с галогенными и люминесцентными лампами, которые уходят в прошлое, светодиоды имеют множество преимуществ, так как они

  • экономичны по энергопотреблению;
  • долговечны;
  • относительно недороги;
  • ярко светят, имея при этом высокий коэффициент цветопередачи теперь даже в недорогом сегменте продукции.

Энергосбережению способствуют не только светодиодные приборы, но и электротехнические устройства под названием диммеры. Они меняют яркость освещения в зависимости от необходимости, увеличивая срок службы ламп и экономя электроэнергию. Можно запрограммировать управление диммерами, сделав его автоматизированным.

У светодиодов есть еще одно существенное преимущество: будучи объединенными в одном приборе, светодиоды разной цветовой температуры дают возможность регулировать температуру света в зависимости от его яркости. К примеру, технология Warm Dimming дает такой эффект: при уменьшении яркости свет становится более теплым, похожим на свет галогенной лампы.

Но это сходство – лишь внешнее, просто приятное глазу. Технология Tunable White позволяет менять оттенок белого света так, чтобы он мог влиять на биологические процессы в организме человека, связанные с циркадным ритмом, то есть со сменой состояний в зависимости от времени суток.

К примеру, если человек находится в помещении с ярким светом определенной температуры, соответствующей естественному дневному свету, то в его крови снижается уровень гормона мелатонина, он меньше хочет спать и активнее работает. А теплый свет успокаивает, помогает концентрироваться и усваивать новую информацию.

Используя источники динамического белого света в жилом помещении и офисе, можно настраивать их в зависимости от текущих задач и функционала пространства, предназначенного для работы или отдыха, активных переговоров или спокойного, сосредоточенного труда.

Неоновый декор в новом формате

Среди световых инноваций чисто декоративного характера выделяется тенденция использования неонового освещения в интерьере жилого пространства.

Неоновые лампы – это газоразрядные светильники в виде полых трубок, заполненных инертным газом. Пропущенный через них электрический ток заставляет газ ярко светиться.

При оформлении фасадов и для рекламных целей неоновое освещение хорошо привлекает внимание.

В помещении же неоновые трубки также не способны заменить обычные осветительные приборы: они предназначены для создания особой атмосферы в отдельно взятой зоне.

Яркие цвета таких светильников не просто притягивают взгляд: при включении они способны полностью поменять смысловое наполнение интерьера.

Освещение в стиле «умный дом»

«Умные» технологии покорили современного потребителя. Не удивительно, что и в сфере светового оформления появляется все больше осветительных приборов с расширенным спектром функций.

Выпускаются «умные» лампы со встроенными интеллектуальными системами освещения: с датчиками движения, влажности, освещенности и другими критериями качества окружающего пространства в помещении.

«Умные» осветительные приборы способны «подсказывать», когда пора сделать влажную уборку, они могут настроить нервную систему человека на отдых или, наоборот, на интенсивный труд или показать, как та или иная одежда будет смотреться при вечернем освещении или дневном свете.

Так, настольная светодиодная лампа Twist Astro меняет степень яркости в разное время суток и имеет встроенный беспроводной динамик. Эта лампа принимает аудио по технологии Apple AirPlay, которая не снижает качества при трансляции, в отличие от Bluetooth. При помощи мобильного приложения можно настраивать температуру света, переключать лампу на ночной режим.

Светодиодные лампы Hue от Philips также программируются под разные жизненные задачи: для отдыха или работы.

Освещение фасадов

Световое оформление фасадов становится трендом в дизайне пространства и продолжает все актуальные тенденции интерьерных инноваций.

Современная светотехника для обрамления фасадов нацелена не только на утилитарное использование в темное время суток. Новые осветительные технологии способны подчеркнуть архитектурные особенности строения, придать ему уюта и оригинальности.

Большое количество типов осветительных приборов – от мощных прожекторов до изысканных настенных фонарей и скрытых источников света – предназначены для повседневного светового оформления или праздничного освещения.

В световом дизайне фасадов так же, как и в случае с внутренним пространством, на первое место выходят светодиоды. Они позволяют экономить до 80 % электроэнергии, не боятся атмосферных явлений и служат до 25 лет при использовании в ночное время суток. Светодиодные приборы экологичны, легко монтируются и не создают опасной нагрузки на фасады.

Осветительные приборы для фасадов отечественных производителей выпускаются по цене от 10 тыс. рублей в следующих форматах:

  • прожекторы и фонари;
  • дюралайт и дюрафлекс;
  • сетка и линейка;
  • чейзинг, мультичейзинг и хамелеон.

Интерьерные инновации в области светового дизайна делают эту нишу неиссякаемым источником возможностей для индустрии оформления пространства. Развитие технологий и полет мысли художников идут рука об руку, продолжая удивлять и радовать как потребителей, так и производителей осветительных приборов.

Известный итальянский дизайнер Алессандро Ла Спада так рассуждает о современных световых трендах в дизайне: «Свет всегда очаровывал.

Для дизайнера работа со светом – уникальная возможность управлять им, облекая его в материальную форму. Такой процесс сродни магии, которая дарит больше эмоций, чем создание других объектов.

Существует одна интересная особенность, когда привлекательность или необычность образа ставится выше функциональности. Лично я предпочитаю функциональность и в то же время не могу устоять перед соблазном создания новых форм. Поэтому думаю, что сегодня форма и функциональность имеют одинаковую ценность.

Другая интересная тенденция – это стремление не придать свету форму, а постичь его содержание… Создавая светильники, дизайнеры стремятся рассказать нам свою историю, каждую из которых можно почувствовать.

Новый свет для меня – этот тот, который через дизайн, форму и философию способен создать в пространстве некий акцент и уникальную атмосферу, когда помимо своей основной функции он несет еще красоту и смысл».

Поделиться: