OutdoorИнвентарь

Зимние забавы. Какие лопаты лучше

Для кого-то снег – это радость и веселье, а кому-то с наступлением зимы приходится брать в руки лопату и расчищать дорогу. А поскольку местность в нашей огромной, в некоторых районах сильно заснеженной стране неодинаковая, лопат существует много и разных.

Как же выбрать именно ту, которая станет верной помощницей, а не малоэффективным инвентарем?

Для начала следует понять, что снегоуборочная лопата приспособлена только для работы с мягким снегом и не используется для колки льда или копания земли. Ее задача – сбор и перенос снега из одного места в другое прежде всего с целью обеспечения комфортного передвижения по расчищенной поверхности или снижения нагрузки на крыши зданий.

В качестве материалов для ручных «снежных» лопат в основном применяются металл, различные пластики или фанера. Ручка (черенок) обычно выполняется из дерева или из легкосплавного металла в виде трубки, например, алюминиевой с пластиковыми накладками для ладоней.

Расчистка проходов и проездов, а также иных территорий от снега часто сопряжена с колкой и устранением льда, наста, а также спрессованного или слежавшегося снега. В подобных случаях требуется применение таких инструментов, как специальный лом, скребок и пр. После этого отставшие от поверхности и измельченные куски могут быть убраны при помощи снегоуборочных лопат. Помимо ручных приспособлений, для уборки снега могут применяться моторизированные инструменты, а также специальная техника и специальные химические составы.

Важные параметры любой снегоуборочной лопаты:

  • площадь рабочей поверхности;
  • угол между рабочей поверхностью и рукояткой, благодаря которому при работе меньше устают мышцы спины;
  • длина рукоятки;
  • вес лопаты;
  • износостойкость.

Помимо этого, существует еще один немаловажный показатель – цена! Именно от нее отталкивается подавляющее число потенциальных потребителей. Однако «кусающийся» ценник не всегда гарантирует наивысшее качество, поэтому выбор лопаты правильно будет начинать с изучения ее технических характеристик.

Начнем по порядку.

Материал

Самый практичный, долговечный, износостойкий, легкий и сохраняющий первозданный вид материал для лопаты пока не придуман, что бы ни говорили покупателям любезные продавцы. Классическая снегоуборочная лопата (ковш) изготавливается из листа легкого металлического сплава или оцинкованного металла, который обладает достаточной жесткостью и эластичностью. Но большинство металлических лопат легко деформируется. Во избежание этого некоторые производители увеличивают их толщину, хотя при этом сразу же растут вес инструмента и стоимость. Способом локального усиления прочностных характеристик является усиление рабочей кромки «ковша» за счет прикрепления к ней дополнительной накладки из малодеформируемого материала (например, металлического канта).

Изготавливать тело лопаты из пластика стали относительно недавно, но такие изделия уже хорошо зарекомендовали себя в силу коррозионной стойкости, малого веса и достаточной прочности-жесткости (в частности, благодаря ребрам жесткости), которыми их наделяют производители. Рабочая кромка пластиковых лопат также нередко укрепляется металлическим кантом. Важное преимущество пластикового тела перед металлическим – его способность в большинстве случаев после деформации возвращаться к первоначальной форме.

С точки зрения дизайна пластиковые лопаты также довольно привлекательны. Они могут иметь самые разнообразные цвета и формы.

Кроме того, к пластиковому ковшу практически не прилипает снег – существенный момент при его использовании.

Сегодня производители пластиков предлагают самые разные материалы, в том числе и для лопат. Например, поликарбонат превосходно выдерживает удары и морозы (не колется, не трескается). Однако, как известно, хороший материал далеко не дешев.

Лопаты из фанеры встречаются не очень часто, поскольку это не самый стойкий материал (она может расщепляться и колоться от падений, ударов, а также под воздействием атмосферных явлений). Впрочем, если тело фанерной лопаты грамотно обработать соответствующими химическими составами (пропиткой, лаком или краской), отделать кантом из нержавеющего или оцинкованного металла и регулярно просушивать после работы, инструмент может прослужить долго. Такую лопату совсем несложно изготовить своими руками, в том числе из влагостойкой фанеры. Ее единственным минусом будет вес. Фанера и древесина (ручка выполняется из дерева) – сравнительно тяжелые материалы и даже из шестимиллиметровой фанеры инструмент получается нелегкий, а из восьмимиллиметровой – тем более, зато она будет прочнее. Впрочем, кому-то такой вес не покажется большим, поэтому лопату при покупке следует подбирать под себя.

Подведем итог: привычное тело из алюминия легко деформируется, пластик может треснуть либо, если он чрезмерно эластичен, начнет деформироваться под воздействием большого объема (а, следовательно, и веса) снега, а фанера тяжеловата и непроста в изготовлении. На самой работе негативно может сказаться только неисправность инструмента, так что желательно приобретать лопату с запасом прочности.

Что касается ремонтопригодности, то рабочие поверхности из фанеры и металла могут быть отремонтированы, а пластиковые восстанавливают только в специальных мастерских (где возможна сварка такого материала). Однако это дорогое и, следовательно, экономически не оправданное удовольствие. Выгоднее будет купить новую лопату.

Функционал

Рабочая поверхность (тело, ковш) классической лопаты должна подходить ее владельцу таким образом, чтобы человек быстро не уставал. Ее размер в среднем составляет 40х40, 40х50 или 50х50 см. При высоких бортиках можно было бы говорить об объеме ковша, но из-за специфической структуры снега это не имеет смысла. За один забор в такой лопате может поместиться два-три ее объема.

Кроме того, площадь ковша должна соответствовать длине рукоятки и общему весу инструмента. По высоте стандартная лопата вместе с черенком должна доставать до подмышечной впадины или плеча человека.

Также необходим баланс между весом тела инструмента и длиной его рукоятки. Лопата – своеобразный рычаг, поэтому, даже если она тяжелая, в процессе эксплуатации ее вес должен распределяться оптимально (точка равновесия должна быть удобной для человека).

Между телом и черенком необходим угол для более эффективного использования принципа рычага. Опыт показал, что он должен составлять примерно 20–25 градусов.

Длина черенка, как мы заметили выше, напрямую зависит от роста человека. Чаще всего лопата используется для расчистки дорожек и площадок. На крышах же можно работать лопатами с 5–10-метровыми ручками. Их задача – не перенести снег, а столкнуть его вниз.

Вес этого инструмента – как ни странно, тот параметр, о котором часто спорят. Казалось бы, чем легче, тем лучше. Оказывается, не всегда!

Увесистая лопата сама хорошо прилегает к поверхности, а на легкую нередко приходится нажимать, иначе она просто будет скользить по снегу. Так что, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

В отношении износостойкости можно руководствоваться лишь субъективными комментариями.

Поработав с десятком лопат, понимаешь, что на этот параметр в первую очередь влияет не наименование материала, а качество исполнения изделия. Увы, оно часто подводит, поэтому каждый год на помойке оказывается огромное количество лопат, не прошедших проверку в работе.

Взрывное увеличение розничной покупки лопат наступает после первого снегопада – до 1000% за неделю.

Более 53% продаж всех лопат – снеговые.

Материал полотна:

68% – пластик,

22% – алюминий,

10% – сталь.

Материал черенка:

48% – дерево,

33% – алюминий,

12% – пластик,

7% – сталь.

Особые приметы

Кроме самых простых, сегодня довольно часто можно встретить лопаты с большим широким телом и дугообразными ручками – это специальные скребки. Они используются для расчистки спортивных площадок, катков и иных гладких наземных покрытий. Кроме того, есть лопаты со встроенным механическим шнеком, который загребает снег по принципу механической и электрической малогабаритной снегоуборочной техники (эта тема требует отдельного разговора).

Сегодня нередко можно встретить инвентарь, изготовленный в домашних условиях. При этом среди лопат-самоделок встречаются довольно любопытные и оригинальные конструкции, направленные на повышение эффективности, качества и уменьшение времени уборки, а также на снижение физического напряжения. Большинство конструкций такого рода не выходит в серийное (или мелкосерийное) производство, поэтому можно предположить, что они подходят ограниченному кругу лиц либо их изготовление требует определенного оборудования, дополнительных трудозатрат и пр. Впрочем, хочется верить, что со временем многие полезные идеи будут воплощены в жизнь.

Дополнительные приспособления

Зачастую уже готовые лопаты можно дополнить собственными изобретениями, например, большие рабочие поверхности – колесиками, на которых легко подкатить лопату, а затем откатить большой объем снега. Внутри пустотелого черенка (трубки) может размещаться компактный электрообогреватель, способствующий таянию снега в центре рабочей поверхности. Таким образом, снега будет прилипать гораздо меньше.

Также стоит позаботиться о месте хранения лопаты. Это может быть специальная стойка или кронштейн в стене. На лето снегоуборочную лопату можно разобрать и ее детали сложить в мебельный ящик. Правда, такую конструкцию придется выполнить самостоятельно: складных снегоуборочных лопат на прилавках самых известных магазинов пока обнаружить не удалось.

Советы бывалых

Для кратковременной работы (эпизодическая расчистка машиноместа, подъезда к дому или гаражу) не стоит покупать дорогую лопату, даже если она полностью соответствует представлениям об удобстве, – это будет невыгодно.

Если же всю зиму надо работать регулярно (может быть, даже ежедневно), целесообразно задуматься о модели, использование которой не окажется испытанием на прочность для рук и позвоночника. Для профессиональной деятельности подойдет инвентарь, выполненный с учетом особенностей работы специалистов по содержанию в надлежащем состоянии прилегающих территорий (дворников).

Не стоит забывать, что при работе лопатой с любым черенком желательно использовать перчатки, иначе на руках очень быстро появятся волдыри.

Так какую лопату выбрать?

Прежде всего ту, что будет удобно лежать в руке. Для этого перед покупкой стоит подержать в руках пять-семь (можно и больше) лопат. Это поможет вам сделать правильный выбор. Затем следует определиться с материалом (главное здесь – четкое понимание того, где преимущественно будет использоваться лопата). Для расчистки асфальтированной (гладкой) поверхности подойдет неусиленный ковш, а для грунтовой понадобится инструмент с такой рабочей зоной, которая стойко выдержит перегрузки, создаваемые мелкими камешками или рытвинками.

Напоследок надо определить ценовые рамки, в пределах которых планируется совершить покупку. Может, выгоднее будет купить две лопаты для разных условий эксплуатации, чем одну универсальную, но очень дорогую!

Поделиться: