Тесты и обзоры

Выбираем швабру. Какой у вас пол? 

С таким инструментом, как бытовая швабра, сталкивались все. Для ухода за гладкой поверхностью пола без нее не обойтись. Однако сегодня при всем многообразии швабр выбрать подходящую удается не всегда. Обидно, что продавцы в большинстве случаев также не в состоянии помочь покупателю при выборе столь популярного «девайса». Кстати, это не лучшим образом сказывается на продажах. Поэтому самое время перед началом активного торгового сезона понять, что нужно покупателю швабры, и в соответствии с этим предложить ему достойный товар.
Оказывается, основных видов швабр не так уж много – всего три. Первая – самая простая, в виде буквы «Т», из дерева, вторая – с механизмом вращения и (или) отжимом из пластика и легкого сплава (например, алюминия) и третья – с пароочистителем.
Второй вид – самый распространенный. Эти швабры разделяются по типу механизма и используемой моющей поверхности (кратко – «мопу»):
• с широкой рабочей лопаткой на шарнире (иное название – плоские) и микрофиброй в виде чехла;
• с впитывающим валиком из губки (невращающейся рабочей поверхностью), обычно с отжимом;
• с рабочей поверхностью из отрезков хлопчатобумажных веревок (веревочные) и с приспособлением для
отжима.
Каждый вид может иметь различные модификации. В частности, «мопы» бывают из полосок ткани или поролона, отжим – прямым и гибким, ручки – пластиковыми и алюминиевыми, а также фиксированной длины или раздвигающиеся («телескопы») и пр. В общем, здесь начинается и не заканчивается сила рационализаторской мысли!

Казалось бы, все просто. Берем швабру с отжимом и… вперед – «драить палубу». К чему лишняя информация? А информация все-таки нужна. Дело в том, что при современном многообразии напольных
покрытий не каждая швабра эффективна. Например, ламинат сильно отличается от паркетной доски или линолеума, а линолеум – от крашеной половой доски (дачный вариант). Кроме того, довольно часто на кухне, в прихожей, ванной и туалете на полу лежит кафельная или керамогранитная плитка. А ведь есть еще несколько видов паркета, различных синтетических гладких покрытий, включая покрытия для рабочих помещений (хозблоков, гаражей и пр.), и в каждом из них требуется качественная влажная уборка.
Так, многие швабры имеют моющую поверхность, которая самым бессовестным образом оставляет на полу разводы. В этом смысле синтетическая микрофибра лучше всего! Благодаря структуре ткани она прекрасно впитывает влагу и задерживает микроскопический мусор.
Веревочный вариант швабры хорош, если пол надо реально мыть, а не протирать. Особенно это касается твердых поверхностей (кафель, керамогранит). Например, когда необходимо убрать следы от грязной обуви. В этом смысле уместно использовать самую примитивную швабру, которой пользовались еще в позапрошлом веке. Правда, для нее потребуется соответствующая тряпка – грубая, но хорошо впитывающая влагу. На плоские «мопы» для кафеля подходит чехол из ткани с добавлением синтетических волокон – благодаря им хорошо очищаются межплиточные швы. Для обработки крашеных досок моющая часть также должна быть довольно жесткой, поскольку отмыть эту поверхность непросто. Для протирки линолеума подойдет практически любой вариант швабры, однако линолеумы бывают разные: одним нужен бережный уход, другим – жесткий!

Кому не нужна швабра? Тем, кто не убирается, и тем, в чьем жилище отсутствуют гладкие поверхности. Действительно, шваброй бесполезно чистить ковер, ковролин, обивку мягкой мебели, а также иные негладкие материалы, а тем более все то, что плохо переносит влагу.

Важным критерием качества любой швабры при прочих равных условиях является способность удерживать в тряпке или валике определенное количество воды. Если швабра не удерживает воду, значит, ее использовать
будет неудобно (разве что бассейн изнутри почистить). Хорошая швабра впитывает грязную воду и удерживает ее. После использования такого изделия остается идеально чистый пол. Телескопическая ручка считается наиболее удобной (благодаря «телескопу» ее длину можно подстроить под рост человека; такая конструкция удобна и для хранения швабры), а телескопическая ручка из алюминия – самой лучшей, поскольку алюминий не поддается коррозии. Шваброй с такой ручкой можно дотянуться до самых отдаленных поверхностей. Еще есть швабры для стен и потолка, а также сменные «головы» («мопы») для деликатных поверхностей! Да-да, не до всего же можно дотянуться руками! Например, существуют специальные салфетки для протирки натяжных потолков, которые крепятся к швабре. Для деревянных стен подойдет обычная влажная фланель, ее можно прикрепить практически к любой швабре.
Еще есть специальные швабры для мытья окон. Они имеют резиновую чистящую полоску наподобие автомобильных дворников. Кроме того, материалом рабочей зоны должен быть пластик, устойчивый к бытовой химии, которой обычно моют окна, особенно со стороны улицы. «Моп» швабры для мытья стекол не должен вращаться вокруг своей оси.
Движение плоских «мопов» проходит без усилия, при этом их «вертлявость» очень кстати. Благодаря подвижности «мопа» можно огибать всевозможные выступы, дверные проемы, добираться до всех углов, а также аккуратно протирать плинтусы.
Напоследок скажем об электрошвабрах с пароочистителем. Их популярность сейчас растет. В отличие от ручных они работают от электросети. Фактически их «мопы» – это большие щетки с пароочистителем, который, помимо влажной чистки, высокотемпературным паром осуществляет дезинфекцию обрабатываемой поверхности. Такие швабры, пожалуй, единственные рассчитаны на работу не с гладкой, а с тканевой, в том числе с ворсистой (ковровой), поверхностью, однако они более громоздкие (их «моп» занимает много места, его невозможно сложить пополам). Если в помещении есть ковры, которые надо чистить, такая «паровая машина» будет очень кстати.

Так что из вышеперечисленного надо держать в ассортименте?

Сколько хозяек, столько и мнений. Поэтому необходимо проанализировать свои продажи и определить, какие типы швабр предпочитает покупатель вашего региона, и на них сделать упор, расширяя предложение новыми моделями. Однако не стоит сбрасывать со счетов и другие типы, оставляя их на витрине. А для самых требовательных существуют многофункциональные швабры, позволяющие менять «мопы», как насадки пылесоса. То есть, имея одну ручку (возможно, телескопическую) и две-три насадки, можно выполнять множество «уборочных работ»!

Пожалуй, в скором будущем такие модели получат самое бурное развитие. Важно только, чтобы их исполнение не вызывало сомнений.

Поделиться: