Лицо/предприятие

Быт, созданный с любовью

С легкой руки поэта Владимира Маяковского («Любовная лодка разбилась о быт…») за бытовой стороной жизни закрепилась репутация чудовищной рутины, которая способна уничтожить все живое. Однако, познакомившись с хозтоварами российского завода по производству изделий из пластмассы «Альтернатива», вы скорее всего усомнитесь в правильности этих слов.

Тот, кто хотя бы раз видел нарядные детские игрушки, стильную кухонную утварь и другие практичные вещи хозяйственного назначения, разработанные и выпущенные коллективом ООО «ЗПИ «Альтернатива», никогда больше не будет скептически относиться к быту. Продукция предприятия действительно создана для того, чтобы превратить ваш дом в оазис комфорта, безопасности и уюта.

Семейные ценности – в основе концепции производства

В чем же секрет поистине магического очарования этих изделий?
Любое из них настолько приятно взять в руки, оно так быстро и органично вписывается в интерьер жилища и жизнь его обитателей, что секрет этот моментально перестает быть таковым. Каждая вещь, начиная с разработки идеи и заканчивая упаковкой, создана с любовью к ее будущему обладателю, с пониманием того, что домашнее пространство должно быть не только удобным и безопасным, но и красивым, радующим, вдохновляющим.

Традиция почитания дома и семейного уюта как истоков человеческого счастья заложена в концепцию всего технологического процесса, организованного на заводе «Альтернатива». Кстати, первопричина такого подхода к производству, вероятно, заключается в том, что компания, созданная в 1988 году, изначально задумывалась именно как семейный бизнес.

И вот теперь коллектив во главе с генеральным директором Раилем Фахретдиновым гордится своей миссией: изготавливая предметы повседневного назначения, так обустраивать пространство, чтобы оно становилось настоящим оберегом, местом силы для каждого его обитателя. В основе идеологии производства ЗПИ «Альтернатива» лежит его девиз: «Наша семья – это наш потребитель».

Шикарный ассортимент и собственные бренды

Почти три десятилетия славной истории предприятия позволили его изделиям завоевать не только отечественный рынок: продукция из полимеров поставляется во все города России, в страны СНГ, Европы, в том числе в государства Евросоюза, где уровень требований к качеству товаров самый высокий.

Каждый год не менее 300 новинок дополняют ассортимент выпускаемой продукции, который насчитывает уже более 3000 единиц. Сейчас вряд ли найдется дом, в котором не оказалось бы десятка-другого изделий из пластмассы производства «Альтернативы».

Детей и их родителей традиционно радуют красочные современные игрушки и эргономичная, безопасная детская мебель, изготовленная на этом предприятии. Кухонная утварь, изящные изделия для сервировки стола, емкости для хранения вещей, продукция для поддержания чистоты и уюта в помещении, выпускаемые заводом, пользуются спросом у любой хозяйки.

Любителям природы нравятся очаровательные предметы для ухода за животными и всевозможные приспособления для садовых и огородных работ, а продукция для гигиенических и оздоровительных процедур, для спорта, туризма и активного отдыха, легкая мебель, стильные аксессуары для интерьеров, которые разработаны и изготовлены на заводе пластмассовых изделий, приходятся по вкусу всем, кто ценит комфорт и достойное качество жизни.

И это только основные функционально-тематические группы изделий, которым гордится производитель: каждая из них включает в себя бесконечный список современных, чрезвычайно функциональных и оригинальных предметов быта, от одного взгляда на которые у потребителя захватывает дух! К примеру, у компании есть свои собственные хиты, которые всегда в списках первоочередных заказов клиентов:

Plast Land – торговая марка красочных и безопасных изделий для детей;

Zoo Plast – практичные товары по уходу за домашними питомцами;

Alterwood – композитные отделочные материалы.

Благодаря лицензионным контрактам с известными во всем мире компаниями ЗПИ «Альтернатива» выпускает целые линейки детских изделий с изображением любимых малышами мультипликационных героев. Предприятие сотрудничает с Disney, Viacom, брендами «Щенячий патруль», «Маша и Медведь», «Смешарики» и др.

Разработчики и изготовители товаров для детей понимают, что дизайн, основанный на узнаваемости персонажей, – не дань моде и не погоня за спросом, а способ создать среду, способствующую гармоничному развитию ребенка. В окружении любимых образов он чувствует себя защищенным, а вырастая, помнит атмосферу своего счастливого детства и несет в мир добро, любовь и заботу.

Так продуманно производитель изделий повседневного спроса решает свои гуманистические задачи, причем на десятилетия вперед.

Уникальный и конкурентоспособный материал

Для создания всех без исключения изделий компания «Альтернатива» использует исключительно высококачественное пищевое сырье от ведущих российских производителей, поэтому партнеры и потребители могут быть абсолютно одинаково уверены в безопасности всех выпускаемых на заводе хозтоваров, будь то изделия для садово-огородных работ или посуда для самых маленьких.

Впервые взглянув на продукцию завода «Альтернатива», далеко не сразу можно догадаться о том, что она изготовлена из недорогих полимеров, выступающих в качестве конкурентоспособной альтернативы дорогостоящим и не всегда таким же практичным аналогам. Изделия предприятия из современных пластмасс выигрывают по многим критериям: они легки, прочны, удобны в уходе, недороги и долговечны.
Например, вы не каждый раз сходу отличите кашпо производства завода «Альтернатива» от керамического горшка, который может быстро потерять вид или вообще разбиться. А между тем пластмассовое изделие годами сохраняет эстетические свойства, да и выбор моделей из этого материала значительно больший.

Одно из самых новых, но уже популярных наименований продукции предприятия – террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК), которая используется как защита от осадков и ветра веранд, беседок, террас, детских и спортивных площадок и пр. Красивый современный композит, по сути, является заменителем дерева, при этом не уступает ему по экологическим качествам. По прочности же ДПК не хуже керамической плитки, но гораздо удобнее в монтаже.

Предприятие полного производственного цикла

Исключительные свойства пластиковых изделий завода «Альтернатива» вытекают из уникальности организации производственного процесса. Концепция и технология создания каждого наименования разрабатываются непосредственно в стенах предприятия. В собственном дизайнерско-конструкторском бюро трудится целый штат специалистов, которые опираются на самые современные требования, предъявляемые к функциональности и качеству хозтоваров.

Отличительной чертой и данью требованиям времени являются технологии переработки сырья: на территориях завода имеется самое современное оборудование, которое позволяет использовать повторно отработанный пластик, тем самым экономя на материалах и сохраняя окружающую среду.

Высокое качество конечной продукции ЗПИ «Альтернатива» гарантировано не только ежегодно обновляемым международным сертификатом качества ISO 9001:2015, это в первую очередь следствие политики предприятия, заботящегося об экологии и потребителе.

Планы и перспективы

Компания «Альтернатива» готовится отмечать свой 30-летний юбилей. К этому моменту она вошла в Национальный реестр «Ведущие промышленные предприятия России», стала победителем в конкурсах «Компания года – 2012» в номинации «Промышленность и производство», «Лидер России – 2016» в номинации «Лучший товар России». Коллективу присвоен статус «Лидер экономики России», вручены золотой приз Европы за качество и многие другие ценные награды.
Славная история становления, стремительное завоевание российского и мирового рынков позволяют заглянуть вперед и представить картину расцвета компании.

Судя по уже имеющимся достижениям и ближайшим перспективам, ЗПИ «Альтернатива» будет продолжать крепнуть на радость партнерам и потребителям. Залогом тому являются:
постоянно расширяющиеся площади и строительство новых производственных и складских помещений, которые занимают уже более 150 000 кв. м;
великолепное оборудование, поддерживающее самые современные технологии производства;
продуманная складская логистика и постоянное проведение маркетинговых исследований;
годовой оборот около 5 млрд рублей;
годовой объем экспорта на 1,2 млрд рублей;
годовой объем инвестиций 750 млн рублей;
высокий конкурс на постоянно увеличивающееся число вакансий, которых в данный момент почти 4,5 тыс.;
великолепные условия труда и рост заработной платы.

Не стоит на месте и научно-производственная деятельность завода: сотрудники службы главного технолога тесно сотрудничают с учеными в разработке новых технологических процессов и создании новых материалов с заданными свойствами.

Так что красота, прочность и безопасность уже выпускаемых изделий – не предел, а всего лишь этап стремительного развития одного из лидеров российской экономики, лидеров, которые делают свое дело с любовью, а, следовательно, эффективно, с высокими результатами и прекрасными перспективами.

Разумное производство

Раиль Камилович, мы давно знакомы с вами и с вашим предприятием. Расскажите, что там сейчас происходит?

Раиль Фахретдинов: Два года назад мы для себя четко определили новую стратегию развития: чтобы быть максимально эффективными, надо четко и точно концентрироваться на своих нишах, выпуская массовые изделия. Основной акцент мы сделали на систему запуска и ввели стратегию низких издержек.

Что вас привело к этому изменению?
Р. Ф.: Существуют три вида покупателей. Первые все время ищут товар по самой низкой цене. Главное, чтобы в нем был функционал без каких-то изысков. Вторые выбирают не просто функциональный, а товар, обладающий некоторыми эстетическими изысками. Третий вид покупателей – это люди, ищущие дорогой красивый товар, и их выбор уже уходит в область стеклянной посуды. Но, что бы ни происходило в стране, покупатель никуда не девается, а просто перетекает из одной группы в другую. В данный момент мы наблюдаем именно эту картину: люди из среднего сегмента уходят в низший и предпочитают простые недорогие товары без изысков. И мы как производитель, который держит руку на пульсе, быстро реагируем на желание покупателя, предлагая новые товары и расширяя ассортимент. К примеру, сейчас в магазинах появились постоянные «уголки распродаж». Кроме того, есть магазины, в качестве своей концепции избравшие форму дискаунтера, – «ФиксПрайс» или «Светофор». Они сосредоточены на предоставлении своим покупателям качественных товаров по минимальным ценам. Как раз для таких форм торговли мы и предлагаем свои товары, подгоняя их под соответствующие требования.

То есть вы идете той же дорогой, что и западные рынки?
Нет, судя по статистике, российский рынок отстает, скажем, от американского. И сильно отстает. К примеру, по такому показателю, как потребление пластика на душу населения, они опережают нас в несколько раз. Это значит, что у нашего рынка есть большой потенциал и нам есть куда расти.

Получается, нам досталась роль догоняющих?
Р. Ф.: Ну, если с точки зрения оборудования, то нет. У нас оно достаточно новое. Срок эксплуатации самого старого не превышает пять-шесть лет. Но станки – это не главное, главное – технологии и люди. Когда несколько лет назад Дмитрий Медведев заговорил о цифровизации, никто толком не понял, о чем это он. А когда вникли, увидели, насколько мы отстаем. Все, что происходит, от производства до продаж, – это управление ресурсами. И если оно не может контролироваться в режиме онлайн, если нет возможности оперативно вмешаться в закупки, в ассортиментную политику, это приведет к серьезным финансовым убыткам и потере рынка. Сейчас мы уже создали такую систему, которая автоматически накапливает информацию, анализирует ее, дает рекомендации. Стараемся свести к минимуму влияние человеческого фактора. Человек может допустить ошибку, поставить не ту цифру, перепутать краситель, нарушить технологию, а автоматика лишена этого недостатка. Поэтому на всех рабочих местах – от производственных цехов, до торгового дома – внедрена система автоматизации. Разумеется, люди, обслуживающие эту технику, прошли необходимое обучение. Теперь важны не только хорошие химики-технологи, но и айтишники. Ну и, пожалуй, самое главное: нам не надо изобретать велосипед, лучше просто внедрять современные западные технологии, избежав метода проб и ошибок.

Значит, толчок к развитию вы получили с момента объявления цифровизации экономики?
Р. Ф.: Нет, это произошло значительно раньше. В 2007 году в Уфу приезжала японская делегация из ROTOBО (Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами) для оказания помощи в выстраивании новых производственных подходов на основе бережливого производства, и мы попали в их список эффективно работающих заводов. С весны 2008-го японские консультанты помогали нам, объясняли, какие существуют инструменты для получения бережливого производства. Проводили семинары и обучение. В результате мы сформировали свою систему, которую назвали «Разумная система. Альтернативы, с применением инструментов бережливого производства». Начали с себя – с наведения порядка на своих рабочих местах (под рукой должно быть только то, что нужно, и ничего лишнего).

Помогло?
Р. Ф.: Ну, смотрите, в 2006 году, когда я стал генеральным директором, в ассортименте завода было 400 наименований и 350 работников. На сегодняшний момент это 3000 типов изделий и 2350 человек, включая вспомогательные производства, такие как кислородный цех, котельная и торговый дом. Но мы не стоим на месте, а динамично развиваемся. Сейчас идет большая работа по расширению производства. Докупили землю рядом с заводом. В планах – открытие новых цехов. И, конечно же, не забываем про наше разумное производство. Открыли цех по переработке вторичного пластика. Ничто не пропадает без пользы, все идет в оборот. Мы даже просчитали теплопотери в цехах.

А что еще приносит экономию вашему предприятию?
Р. Ф.: Маркетинг. Точнее, его правильное использование. Маркетологи не являются нашей затратной частью, которая только распыляет деньги, они в первую очередь экономят средства. Нам удалось создать такую структуру, которая полностью управляет процессом создания нового продукта, его внедрением в производство, рекламой и продажей. Процесс максимально автоматизирован. Это в первую очередь аналитика. Собираются данные по продажам текущих продуктов, выявляется сезонность и другие факторы, влияющие на продажу, и, как следствие, на хранение и производство товара. Все данные анализируются, делаются прогнозы. Изучаются перспективные ниши и направления. Создаются технические задания на новые изделия. Это не дело маркетологов? Ну тогда называйте их «продуктологами». На каждую товарную группу у нас есть структура, некая фокус-группа, которая концентрируется только на своей тематике. Она погружена в эту тематику, что дает наиболее высокий результат. И, как следствие, – экономия средств и снижение себестоимости продукции.

Задам традиционный вопрос про кризис. Коснулся ли он вас?
Р. Ф.: Честно говоря, кризиса 2008 года мы особо не почувствовали, даже, наоборот, пошел прирост производства, порядка 40% в год. Впрочем, и других проблем, связанных с санкциями, тоже. Ведь ушел с рынка импортный товар, и он моментально был замещен отечественными изделиями, в том числе полимерными.

Помогает ли государство в обновлении производства?
Р. Ф.: Вроде наша страна богата нефтью, и нефтехимическое производство должно быть в фаворе. Однако изготовление товаров народного потребления из пластика как сегмент экономики не существует. А ведь это огромный рынок, и, как ни странно, он связан с продуктовой безопасностью страны. Очень важно, из чего едят люди и во что упакованы продукты питания. Разве существует статистика, учитывающая увеличение заболеваний вследствие использования некачественного пластика? Нет такой статистики. В итоге коды нашей экономической деятельности загнаны в дальний угол химической промышленности и стоят позади фурнитуры для мебели и сантехники из пластика. Как же о нас может заботиться государство, если мы находимся сзади унитазов?

Раиль Камилович, помимо поста генерального директора компании, вы являетесь депутатом Государственного собрания Республики Башкортостан и председателем совета Торгово-промышленной палаты Башкортостана.
Как помогает эта деятельность в работе компании «Альтернатива»?
Р. Ф.: Общественная деятельность, наоборот, отвлекает от основной работы. Но, наверное, было бы глупо не использовать такие возможности для изменения законодательства и поддержки любых предприятий в нашем регионе.

Поделиться: