Тесты и обзоры

Без термоса – никуда!

Наверное, в каждом доме есть термос. У кого-то еще с советских времен – с пробковой затычкой, возможно, обернутой в фольгу, у кого-то современный – с клапаном или вакуумный. Обойтись без термоса трудно, даже если человек не ходит в походы, не ездит на пикники и вообще привык горячее снимать с кухонной конфорки, а холодное доставать из холодильника.

Сегодня термос – необходимая в быту вещь. С его помощью можно готовить, заваривать настои и даже экономить электроэнергию. Так что не лишним будет освежить информацию об этом уникальном товаре, тем более что в последнее время мир термосов полностью обновился.

Чтобы приобретение термоса окупилось, а сам этот предмет приносил удовольствие, следует понять, для каких целей его планируется использовать. Рассмотрим, какие типы термосов сегодня представлены на рынке и в чем их преимущества. Для продавцов эта информация также не будет лишней, поскольку именно к ним за консультацией обращается розничный покупатель, готовый совершить покупку в момент прихода в магазин.

Итак, термосы разделяют:

  • по назначению (узкоспециализированные или универсальные);
  • по материалу колбы (стекло, металл, пластик) и корпуса (металл, пластик);
  • по объему (от 0,25 л до 3–5 л и более);
  • по длительности сохранения определенной температуры (от нескольких часов до суток и более);
  • по значимости бренда (на основе анализа покупательских предпочтений);
  • по ценовому фактору (дешевые, дорогие) и пр.

Принцип действия любого термоса состоит в применении особой колбы, между стенками которой образуется вакуум. В силу того, что из-за вакуума теплопотери стремятся к нулю, то есть вакуумная прослойка не дает возможности взаимодействовать температурам внутреннего содержимого колбы и наружной среды (тепломостик есть только у самого горла), изменение температуры внутри колбы происходит крайне медленно и прежде всего в тех местах, где термоизоляция снижена (в частности, в области крышки).

Понимание цели приведет к желаемому!

В первую очередь следует определиться с кругом задач, которые планируется решить с помощью термоса. Для сохранения заданной температуры у жидкостей, не содержащих плотных частиц (кусочков фруктов, косточек, семян, волокнистых трав и пр.), в течение определенного отрезка времени (этот параметр должен быть указан в сопроводительной документации) лучшим решением будет использование термоса с узким горлом. Дело в том, что, чем уже горло термоса, тем меньше будут потери температуры. Это касается и охлажденного напитка в жаркий день, и горячего в холодную погоду (чай, кофе и пр.).

Если плотных ингредиентов не избежать, лучше использовать изделия с широким горлом – универсальные. Конечно, теплопотери при этом будут существенно выше, однако удобство пользования – тоже немаловажный фактор. Для сохранения температуры нежидких блюд также подойдут универсальные модели, у которых под пробкой помещаются пластиковые контейнеры для мяса, рыбы, гарниров и пр., но при этом внизу остается достаточно места для жидкого блюда или питья. Такой термос пригодится путешествующему человеку, в течение дня нуждающемуся в быстром полноценном питании.

Существуют термосы с помпой, позволяющие, не открывая крышки, наливать содержимое из специального краника путем нажатия кнопки, вмонтированной в верхнюю крышку. Это узкоспециализированная модель, как и модель с узким горлом.

Стекло, пластик или металл?

Термосы, как правило, производят из трех материалов. Во-первых, это стекло – из него изготавливают колбы. Во-вторых, пластик – из него может быть выполнена как колба, так и корпус.

В-третьих, пищевая нержавеющая сталь – из нее делают колбу, одновременно являющуюся корпусом. При этом в качестве уплотнителя пробки в термосе может применяться и силикон.

Пластиковая колба не бьется, но быстро впитывает в себя запахи и не отдает их (это минус).

Стекло – прекрасный, но, к сожалению, весьма хрупкий материал для колбы. Колба из нержавеющей стали сохраняет температуру хуже, чем стекло, зато в плане износостойкости она самая надежная (хотя нержавейка все же может долго сохранять некоторые запахи – например, от кофе).

Очень часто покупатель задается вопросом: что лучше – стекло или нержавеющая сталь? При прочих различных достоинствах и недостатках для хранения продуктов лучше подходит стекло, чем нержавейка. Поэтому для использования термоса дома колба из него предпочтительнее.

Если же основную часть времени термос будет проводить в дороге, лучше выбрать нержавейку. Какой объем лучше? В отношении объема стоит сказать следующее: чем он больше при стопроцентном заполнении колбы, тем дольше сохраняется первоначальная температура. Но при этом и больше вес термоса. Кроме того, стоит количеству содержимого уменьшиться, как тут же возрастает скорость снижения температуры. Поэтому оптимально понимать, какой объем содержимого в реальности можно употребить в единицу времени.

Порой лучше иметь два небольших термоса, чем один громадный, или наоборот. А может, есть смысл сразу задуматься о специальном термоконтейнере на 30 л и более.

На потерю изначальной температуры влияют объем колбы, диаметр горлышка и частота открывания и закрывания термоса. То есть самые большие потери температуры будут у изделия небольшого объема с широким горлом, который часто открывают.

Главный параметр

Основным показателем любого термоса является его способность сохранять первоначальную температуру без использования каких-либо ухищрений (подогрева или охлаждения). Чем выше продолжительность сохранения температуры при прочих равных условиях (неизменная наружная температура, объем, материал, ширина горла, закрытая крышка), тем термос считается лучше. Известные бренды, предлагающие высококачественные термосы, в описании к своим моделям гарантируют определенное снижение температуры в комнатных условиях за определенный отрезок времени. Именно этими показателями в первую очередь и должен руководствоваться покупатель при выборе термоса.

Есть также другие параметры: рукоятки (складные и простые), чехлы, различные конструкции пробок и пр. Насколько они важны, каждый покупатель решает сам. В любом случае каждая дополнительная деталь или усовершенствование ведет к удорожанию изделия, кроме того, любой наружный элемент увеличивает внешний объем термоса и может нарушать его форму. Такое изделие трудно укладывать в рюкзак или сумку и вынимать оттуда. При этом объемный термос удобнее держать за ручку. А если он имеет мягкий, плотно облегающий чехол с ремешком для ношения на плече или поясе, это, наоборот, позволяет разгрузить основную ношу (такой чехол несложно сшить самостоятельно).

Но, повторимся, дополнительные фрагменты не влияют на способность сохранения первоначальной температуры и служат только для удобства.

Довольно часто термосы пытаются сравнивать с термоконтейнерами. Это не совсем верно, поскольку первые сохраняют температуру жидкостей и продуктов, уже готовых к употреблению (за исключением неспецифических целей), а термоконтейнеры прежде всего рассчитаны на хранение ингредиентов и полуфабрикатов, которые еще предстоит приготовить, поэтому они находятся в упаковке (обертке, пластиковом боксе и пр.). Что касается сохранения первоначальной температуры, то термоконтейнеры могут быть и очень мощными (специализированными), и бытовыми. Первые рассчитаны на длительную сохранность температуры (не менее суток), вторые, как правило, слабее любого термоса – их часто используют для того, чтобы продукт не разморозился (не испортился) или не остыл в течение 2–3 ч, например, в случае короткой поездки (к последним относятся хорошо известные термосумки).

Бренд и цены

Что и говорить, чем популярнее бренд, тем выше цена на его товарные линейки (если только они изначально не ориентированы на эконом-сегмент). Стоит ли при этом переключать внимание на менее известные марки, судя по прилагаемым к ним описаниям, сулящие точно такое же высокое качество? Трудно сказать, поскольку до сих пор нет четкого понимания и определения этого «высокого качества». Довольно часто дорогой и дешевый термосы одинаково долго сохраняют температуру. Но у покупателя все равно возникает масса опасений, что дешевая продукция может оказаться низкокачественной. В частности, невозможно определить вид нержавеющей стали у малоизвестного производителя (то есть насколько безвреден этот металл). То же самое касается качества пластикового корпуса. Опять же гарантийные обязательства известного во всем мире бренда, который в ближайшем будущем никуда не исчезнет, не вызывают сомнений, чего нельзя сказать о недавно появившейся марке.

Увы, из таких нюансов складывается спокойствие покупателя, что немаловажно. Но термосы раскрученных марок доступны далеко не всем, а потребность в этой вещи очевидна для каждого, поэтому, выбирая термос, надо исходить из реальных запросов. Если чай с 95 до 55 °С остывает не за 9 ч, а за 8 ч 45 мин, то это не имеет принципиального значения. Другое дело, если некачественной окажется завинчивающаяся пробка, которая не будет плотно закрывать горло. К подобным случаям технической неисправности следует относиться серьезно и пользоваться гарантийными обязательствами, следовательно, перед покупкой желательно навести справки о производителе, а также поинтересоваться отзывами покупателей.

О чем лучше знать продавцу термосов?

Отвечая на этот вопрос, стоит сказать, что, когда продавец может поделиться с покупателем неизвестной ему информацией (по теме интересующего товара, разумеется), желание покупателя приобрести товар в данном месте существенно возрастает. И даже если этот товар не будет приобретен, есть высокая вероятность того, что человек вернется за ним (или за аналогичной продукцией) именно к этому продавцу.

Качественный термос дарит ощущение надежности, как только берешь его в руки. При встряхивании в нем, как в погремушке, не прослушиваются посторонние звуки. Пробка и крышка-стаканчик легко и плотно завинчиваются. При этом резьба сохраняется глянцевой, а не потертой.

Исправность термоса можно проверить дома. Для этого его надо заполнить кипятком и через 20–30 мин взять в руки. Если термос окажется теплым, это брак (нарушена вакуумная камера, идет процесс теплообмена). Если нет, значит, исправен. В первую очередь это относится к термосам, выполненным из нержавеющей стали, поскольку в них наружные стенки являются стенками колб. Стеклянные колбы находятся в пластиковых или металлических корпусах. Излишне говорить, что на металлическом термосе не должно быть вмятин, которые могут привести к появлению нежелательных тепломостиков.

Какими термосами выгоднее торговать?

Ответ прост: важно знать преимущества термосов, которые планируется разместить на витрине, тогда можно торговать практически любыми (из достойных). Это первое. Предложение не должно ограничиваться дорогими или дешевыми моделями, а также только универсальными или узкоспециализированными. В ассортименте должны быть представлены термосы нескольких марок из разных материалов и различных объемов. Это второе. Однако раздувать товарный ряд нет никакого смысла, поскольку потенциальный покупатель термоса также не желает утонуть в многообразии моделей. Утомившись, он может отложить покупку на потом. Это третье.

Другими словами, при подборе ассортимента, как всегда, следует придерживаться золотой середины и внимательно отслеживать пожелания и предпочтения покупателя, чтобы в дальнейшем выставлять на продажу только востребованные модели.

Поделиться: